Безмолвное Сознание

Делюсь наблюдением на Греческ. Русском . Англ . и др. яз есть месяц September Сентябрь сента -7 ;October Октябрь -Окта -8 ; Ноябрь ноя -9 ; Дека -10 ..какой же месяц в году тогда должен быть первым ,ребята посчитайте ? и..это по всему миру ..?

Ответы
Сварог

Это в длатиноподобных языках,да, русский современный это именгпроизводные от латыни и греческого,с небольшой примесью славянского 🤷‍♂️

Безмолвное Сознание

да речь не о происхождении а о месяце первом .. ну явно не посреди зимы год начинался

Сварог

Смотря у кого))

Безмолвное Сознание

хоорошо ясно

Сварог

Например у славянских народов месяца не нумеровпны вообще были)) на белорусский или украинский посмотрите ,там они до сих пор так и называются,как раньше,а не на латинский манер

Безмолвное Сознание

новолетие у славян ..потому и март первый .. а слово год вообще не русское какое-то .. летопись ..

Сварог

Там сложнее,там день весеннего равноденствия)

Борис Бабкин

Это пошло ещё от древних римлян. У них первым считался месяц Марас - март. А дальше - считайте.

Безмолвное Сознание

это у славян новолетие ..и они подревнее будут .. а вот что у римлян : Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Так многие гороскопы и начинают отсчёт с марта, с весенного солнцестояния

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Вот некоторым "сознаниям" лучше и на самом деле быть "безмолвными")))) 🤣🤣

Безмолвное Сознание

а не болтать ерунду как бабское сознание не по теме ))не гоже

Кирилл Морозов

Вы лучше за римской историей понаблюдайте.

Даниил Извеков

Ёбань я по не русски не смогу написарить

Lliry Hess.

Господи! Историю календаря нужно знать.

Безмолвное Сознание

кому ?это тебе нужно знать его историю ) а я уж почитал , здесь речь о названиях месяцев , шоры сними на минутку .. узнай что такое новолетие .. и почему спрашивают сколько тебе лет ? а не сколько годков .. потом умничай сперва думай

Lliry Hess.

Меня не интересуют славянские засранцы.

Безмолвное Сознание

а где написано у меня про славян , названия месяцев схожи на большинстве языков .. ты гневный жалкий человечек ,

Уральская Рябинушка

Раньше год начинался с марта месяца

Безмолвное Сознание

Так тошно!

Уральская Рябинушка

Отчего вам так тошно? Переели за праздничным столом?😂

Безмолвное Сознание

не праздную всяк жидо праздник .... пост рождественский ..

Наталья

Март,тогда он как будет звучать?

Владимир Тертус

Пусть любой будет, демократия

Зона_Іn_Тересу

Мартовскіє ідьі ш блятт

Безмолвное Сознание

да ..новолетие ..у тебя какой то демон на аватарке , под славянскую символику аж страшно))

Никита Анохин

Первым бал Март.

Ма
Марианна

😗

Никита Анохин

На то он и новый, чтобы праздновать. Новое - чаще всего праздник.

Безмолвное Сознание

Логика -сила ) это западное празднование .. а наше новое лето мы не празднуем .. потому что наше новое ,хуже чем западный новый год) , все западное лучше стало быть ..поэтому НАШИ детки празднуют уже Хэлоуин .. вот вы сами и сказали Новые праздники и празднуем.. а когда вас спросят сколько вам ЛЕТ ,вы отвечайте тогда , к примеру 40 годов ) (По новому)

Никита Анохин

При чем здесь - это западное празднование. Вопрос был о происхождение наименований месяцев 7-10. В русской транскрипции из латыни сэптэм (сентябрь), окто (октябрь), новем (ноябрь), децем (декабрь).

Безмолвное Сознание

я выше риторически спросил мы тут при чем ? это первое ..второе сами месяа указывают свою последовательность и это не январь """Бог войны""" .. у нас это Карачун и это конец а не начало .. ну да ладно , цель дискуссии потеряна давно ...празднуйте .. если свои позабыли

Аламути

Я живу в ундебре

Марго Беккер

не сходится

Безмолвное Сознание

а вы думали год начинается посреди зимы , со второго месяца )? а токое понятие как новолетие слышали .." сколько вам ЛЕТ ?" не зим )

Марго Беккер

я то согласна но ТАК НЕ принято уже

Безмолвное Сознание

тогда спросите у человека " сколько вам годов" если у вас так не принято))

Викентий Ви

Januar Январь

Безмолвное Сознание

это вопрос для тех кто хотя бы до десяти считать умеет , так что пропусти ..это не для вас )

Николай Ntv

Януарий.

Юлия Пак

Апрель

Безмолвное Сознание

точно?)

Юлия Пак

Март. Месяц весеннего солнце стояния!

Безмолвное Сознание

ну да новолетие

Юлия Пак

И этот праздник называется Навруз.

Vi
Viktoria

Пофиг

Безмолвное Сознание

и так во всем , кроме своей шкурки)

Vi
Viktoria

А что со шкуркой?

Безмолвное Сознание

к психологу с этим

Серафимка

Март

Адский Кот Бегемот (Александер)

Март