Марина Ра

Как понять выражение "столыпинский галстук", и что оно значит?

Ответы
Андрей

Выражение из выступления члена партии кадетов депутата 2-й Государственной думы Федора Измаиловича Родичева (1856—1932) на заседании Госдумы 17 ноября 1907 г.
Поводом к нему послужил доклад, который представил Думе председатель Совета министров России А. П. Столыпин. В нем он обещал и далее всемерно бороться с революционным движением в России. Такую политику горячо поддержал депутат-черносотенец В. М. Пуришкевич в своей речи в защиту военно-полевых судов (12 марта 1907 г.): «А где убийцы, все ли они вздернуты и получили муравьевский галстух?» (граф М. Н. Муравьев был прозван «вешателем» за жестокое усмирение польского восстания 1863 г.).
Отвечая В. М. Пуришкевичу, кадет Ф. И. Родичев сказал: «В то время, когда русская власть находилась в борьбе с эксцессами революции, только одно средство видели, один палладиум в том, что г. Пуришкевич называет муравьевским воротником и что его потомки назовут, быть может, столыпинским галстуком» (Государственная дума, третий созыв: Стенографические отчеты. Сессия первая. 4.1. СПб., 1908).
В наказание за «непарламентское выражение» Ф. И. Родичев был исключен Думой на 15 заседаний, а П. А. Столыпин даже вызвал его на дуэль. Она не состоялась — депутат извинился перед премьером, но «сто-, лыпинскии воротник» прочно вошел в ряд крылатых выражений того времени.

Марина Ра

Спасибо

Наталья Воробей

Выражение из выступления члена партии кадетов депутата 2-й Государственной думы Федора Измаиловича Родичева (1856—1932) на заседании Госдумы 17 ноября 1907 г.
Поводом к нему послужил доклад, который представил Думе председатель Совета министров России А. П. Столыпин. В нем он обещал и далее всемерно бороться с революционным движением в России. Такую политику горячо поддержал депутат-черносотенец В. М. Пуришкевич в своей речи в защиту военно-полевых судов (12 марта 1907 г.): «А где убийцы, все ли они вздернуты и получили муравьевский галстух?» (граф М. Н. Муравьев был прозван «вешателем» за жестокое усмирение польского восстания 1863 г.).
Отвечая В. М. Пуришкевичу, кадет Ф. И. Родичев сказал: «В то время, когда русская власть находилась в борьбе с эксцессами революции, только одно средство видели, один палладиум в том, что г. Пуришкевич называет муравьевским воротником и что его потомки назовут, быть может, столыпинским галстуком» (Государственная дума, третий созыв: Стенографические отчеты. Сессия первая. 4.1. СПб., 1908).
В наказание за «непарламентское выражение» Ф. И. Родичев был исключен Думой на 15 заседаний, а П. А. Столыпин даже вызвал его на дуэль. Она не состоялась — депутат извинился перед премьером, но «сто-, лыпинскии воротник» прочно вошел в ряд крылатых выражений того времени.

Марина Ра

спасибо

Игорь Виниченко

Это крылатое выражение надолго очернило имя великого деятеля России. Петр Аркадьевич отличался своими ораторскими способностями. Это не раз подтверждалось на заседаниях Думы. На одном из них и появилось выражение "столыпинский галстук". Год, в который произошло событие, - 1907. Заседание проводилось 17-го ноября (по старому ст.). Автор выражения "столыпинский галстук" (фото реформатора представлено в статье) – Федор Родичев. Этот известный кадет поднялся тогда на трибуну. Начало его выступления вызвало волну негодования у депутатов. Продолжая свою речь, Родичев все больше терял самообладание. И в запальчивости вспомнил выражение "муравьевский воротник" Пуришкевича. Речь шла о деятельности генерала Муравьева, связанной с ликвидацией Польского восстания в 1863-м. Как сообщает стенограмма проводившегося заседания, далее Родичев произнес: "То, что было названо муравьевским воротником, впоследствии будут называть "столыпинский галстук". Определение, которое дал Родичев, предполагало веревку для виселицы.

Марина Ра

👍спасибо

Pələng

Это крылатое выражение надолго очернило имя великого деятеля России. Петр Аркадьевич отличался своими ораторскими способностями. Это не раз подтверждалось на заседаниях Думы. На одном из них и появилось выражение "столыпинский галстук". Год, в который произошло событие, - 1907. Заседание проводилось 17-го ноября (по старому ст.). Автор выражения "столыпинский галстук" (фото реформатора представлено в статье) – Федор Родичев. Этот известный кадет поднялся тогда на трибуну. Начало его выступления вызвало волну негодования у депутатов. Продолжая свою речь, Родичев все больше терял самообладание. И в запальчивости вспомнил выражение "муравьевский воротник" Пуришкевича. Речь шла о деятельности генерала Муравьева, связанной с ликвидацией Польского восстания в 1863-м. Как сообщает стенограмма проводившегося заседания, далее Родичев произнес: "То, что было названо муравьевским воротником, впоследствии будут называть "столыпинский галстук". Определение, которое дал Родичев, предполагало веревку для виселицы.

Марина Ра

Большое спасибо

Сергей Шевцов

Речь идёт о верёвке для виселицы. Думский депутат Родичев, выступая против ужесточения наказания для преступников, введенных Столыпиным, распалился и, припомнив слова Пуришкевича про "муравьёвский воротник", сказал что теперь последний будет именоваться "столыпинским галстуком". (Генерал Муравьёв "отличился" при подавления польского восстания в 1863(?) году). Родичева согнали с трибуны, в перерыве дворянин Столыпин вызвал его на дуэль. В итоге Родичев принёс публичные извинения, Столыпин его простил, но в дальнейшем никогда не подавал ему руку. Родичева отстранили от участия в Думе на 15 заседаний.

Марина Ра

спасибо

Сергей Булгаков

это был жил педераст во времена реакционные в 1905-7 году, когда была первая революция министр полиции. вот, когда по приказу другого педераста царя ,расстрел начался революционеров, попытка сбросить царя педераста не удалась,так вот этот жандарм дал указание вешать на столбах вдоль дорог революционеров ,борцов за освобождение от рабства ,а на шею накидывали петлю и затягивали то есть душили и это окрестили сталыпинским галстуком,только потом этого педераста все равно революционеры прибили как и царя вместе с выродками его. то же будет и с сегодняшними ворами кремлевскими,придет время.

So
Solongo

ЦБ РФ ограбил граждан на 10 трлн. рублей..... Циничное заявление Э. Набиуллиной из ЦБ РФ......Вся страна кормит жуликов и пашет на офшоры!.......Фашиствующая элита против человечества... это ЧТО? Руководителю Следственного Комитета РФ Бастрыкину А.И. Прошу привлечь к уголовной ответственности за государственную измену по статье 275 УК РФ Набиуллину Э.С. за оказание финансовой помощи ФРС - федеральному агентству правительства США, причинившей ущерб интересам России!!!

Марина Ра

И?

So
Solongo

что? война, бунт снова....

Марина Ра

И?

Андрей Черепанов

Вы действительно хотите блеснуть эрудицией или прикалываетесь ? Для меня это вопрос из третьей четверти первого класса. Столыпин П.И. - премьер-министр России. Именно он, после волнений 1905 - 1907 годов, ввёл военно-полевые суды, для наведения порядка. Военно-полевые суды выносили, почти всегда, смертные приговоры. А так в России тогда расстреливали только дворян, то виновных, в основном, вешали. Вот виселица и называлась "столыпинским галстуком".

Андрей Черепанов

А чем Столыпин П.И. был неугоден всем, включая императора и революционеров ?

Марина Ра

Чем?

Андрей Черепанов

Извините, объяснить формата не хватит. Но именно Столыпин П.И. сосвоими прогрессивными реформами стал неугоден всем : помещикам, заводчикам (новому классу капиталистов), революционерам, правительству и самому императору. Все закончилось выстрелом Богрова в киевской опере в ноябре 1911 года. Кстати, его ( Столыпина )преобразования в сельском хозяйстве, фермерское хозяйство в частности, взяли на вооружение америкосы.

Марина Ра

спасибо

Николай Ушаков

Закон есть закон и хоть галстук затягивает шею, но этого требует этикет и рынок! Только большинство,может устанавливать законы для меньшинства это удавка!Перед законом все равны без исключений! Однако сословность общества победила, ибо появились люди ровней других сословий! Имущие и неимущие, властные и безвластные, да и просто сильные и слабые! Рухннули. Идеи Столыпина ибо неравенство неустранимо!!

Марина Ра

Ясно

Николай Ушаков

Прекрасно

Марина Ра

конечно

Николай Ушаков

Вечно

Марина Ра

Ладушки

Николай Ушаков

Масса наилучших пожеланий!

Марина Ра

Взаимно

Alexandr Kalikin

в школе учили....СТОЛЫПИН министр внутренних дел при царе...бунтавщиков всех вешали....вот вам и галстук....ого есть...

"Никто столько не казнил и самым безобразным образом, как он, Столыпин, никто не произвольничал так, как он, никто не оплевал так закон, как он, никто не уничтожал так, хоть видимость правосудия, как он, Столыпин, и все, сопровождая либеральными речами и жестами"

Марина Ра

ясно

Александр Капленко

Как версия. Мужчины гордятся галстуком, потому, что это главное достижение патриархата. Просто, на самом деле это кусок верёвки, которую, пришлось им перегрызть, чтобы добиться настоящей свободы, по отношению к женщинам и их матриархату. Думаю, что столыпинский галстук, по сути верёвку, необходимо было мылить крестьянам, после реализации столыпинской реформы

Марина Ра

пончтно

Александр Капленко

Тогда ура!!

Марина Ра

приятных общений

Александр Капленко

Спасибо Вам так же

Марина Ра

пожалуйста

Александрович

В конце 19-го - в начале 20-го в России был пик государственного терроризма - губернаторов, полицмейстеров и даже членов царской фамилии убивали постоянно... Пётр Столыпин, будучи в это время министром внутренних дел, ратовал за то, чтобы к террористам применялась смертная казнь через повешение - отсюда и это выражение.

Марина Ра

Спасибо!

Аркадий Терехов

ДУМАЮ , ПЕТЛЯ, НО ВРЯД , ЭТО ПРИДУМАЛИ УМНЫЕ ЛЮДИ, СТОЛЫПИНСКИЙ ВАГОН, ЭТО ПРИДУМАЛИ ЛИБЕРАЛЫ И ТЕРРОРИСТЫ, КОТОРЫЕ БРОСАЛИ БОМБЫ В УМНЫХ ЛЮДЕЙ. МОЁ МНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМ ЗАРОДИЛСЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ДУМАЮ , ДАЛИ СТОЛЫПИНУ ДОЖИТЬ , НОРМАЛЬНО, СВОЮ ЖИТЬ= МЫ НЕ ОКАЗАЛИСЬ В ТАКОМ ДЕРЬМЕ!🌹🌹🌹

Аркадий Терехов

Спасибо! Спокойной ночи и сладких снов!🌷🌷🌷

Ан
Ангел

Хочу тебя весь день я на руках носить
И нежной шеи ласково касаться.
Желанных слов о верности просить,
В надежде никогда не расставаться.
Встречать рассвет в сплетеньи жарких тел,
Безмолвьем распаляя стоны страсти...
Греха томленье - это наш удел,
И избежать его уже не в нашей власти!

Анатолий Муйтуев

Это значит, что при разорении сельских общин крестьяне начали возмущаться и устраивать бунты. Премьер - министр Столыпин дал приказ не церемониться с бунтовщиками - очень много крестьян было повешено и расстрелено без суда и следствия. Отсюда и пошло выражение "Столыпинские галстуки".

Марина Ра

Спасибо

Юрий Молотов

Это значит удавка, по закону инициатором, которого был Столыпин, военные суды выносящие приговоры о смертной казни через повешение, увеличились более чем за правления Александра I, Николая I, Александра II, Александра III вместе взятых, и данную меру стали называть Столыпинский галстук

Марина Ра

Спасибо

Ал
Александрович

Во время, когда министр внутренних дел России занимался экономическими реформами, в государстве наивысшей формы государственный терроризм - убивали высших государственных деятелей... Так вот: по инициативе Столыпина террористов стали вешать - отсюда и "столыпинский галстук"...

Марина Ра

спасибо

Jurijs Smirnovs

Стоят две девятиэтажки напротив. Один сосед орет другому:
— Миша! У тебя когда день рождения?
— В мае. А че?
— Я тебе шторы подарю. А то весь дом видит как у тебя жена без трусов вечно ходит — А у тебя когда?
— В июне. А че?— Я тебе бинокль подарю, чтоб ты видел чья это же

Олег Николаев

"Столыпинский галстук" - это петля на виселице. Указом Столыпина были введены военные трибуналы, которые получили право приговаривать к смертной казни в упрощенном порядке, а исполнялась казнь через повешение." ВОТ ТАК НА ТВОЙ ВОПРОС ОТВЕЧАЕТ ИНТЕРНЕТ.

Марина Ра

Ясненько

Марат Бигалиев

СТОЛЫПИНСКИЙ ГАЛСТУК - УДАВКА ОТ ВИСЕЛИЦЫ , РЕФОРМЫ НЕ ПРИНИМАЛ НАРОД .БЫЛИ БУНТЫ КРЕСТЬЯН , СТОЛЫПИН ПРЕДЛОЖИЛ ИХ ПОДАВЛЯТЬ С ПОМОЩЬЮ ВИСЕЛИЦЫ. ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО НА САЙТЕ РУССКАЯ СЕМЁРКА, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И БЕЗ ПАФОСА К СТОЛЫПИНСКИМ РЕФОРМАМ..

Марина Ра

точно