Морошка

Так получилось, что я - дистанционная бабушка. К внукам попадаю не чаще, чем раз в полгода. Но почти каждый вечер я записываю и рассылаю моим внучатам сказки, которые они слушают перед сном. Ну, и конечно же, говорю им каждый раз слова о любви. А как вы участвуете в жизни ваших внуков?

Ответы
Наташенька

Мои дети живут через двор от нас...старшая внучка ходила, а младший ходит сейчас в детский сад, где я работаю (не в мою группу, естественно)...я учу их рисовать, делать аппликации, лепить...старшую уже учу вязать....гуляем вместе по городу...в выходные они часто остаются с ночёвкой -вот тут и сказки и истории из жизни)))

Морошка

:)))))) классно.

I.𝕂öt

Можете почитать внукам https://proza.ru/avtor/silvercat 🤗 детям вроде нравятся ну или купить https://www.litres.ru/andrey-mihaylovich-alekseenko/skazki-stranstvuuschego-lisa/chitat-onlayn/ 🙃 правда раньше цена была 10 рублей, но они изменили политику и минимальная цена стала 50, в общем если хотите конечно

Морошка

Не сомневаюсь. А я вас на стихирь к себе приглашаю:)))) https://stihi.ru/avtor/tatianaly

I.𝕂öt

я не могу зайти,как пользователь, пароль не могу восстановить

Морошка

как читатель?

I.𝕂öt

ну если только так)

Морошка

:))))

Екатерина Плющенко

И я дистанционная бабушка. Но вижу внучку только раз в году. Работа потому что связана с загранкомандировками. Я общаюсь по видеосвязи. По прилету часто буру себе внучку. Часто присылаю подарки. Жизнь такая. Она понимает.

Морошка

:))))))))))) я тоже надеюсь, что внуки поймут. Хорошо, что сейчас есть разные технические средства для связи

Екатерина Плющенко

И вовсе не обязательно день и ночь проводить с внуками. Родители есть на это. Помогать надо, но не брать родительские обязанности на себя. Это мое частное мнение.

Морошка

все верно.

Викентий Ви

Я пока в здравом уме, через неделю привозят внучку, день через день приводят внука и сейчас раз в неделю приезжает сын с младшей внучкой. Всё прекрасно, жизнь течёт рекой!!!

Морошка

)))))))) 90 лет - это солидно:)))

Викентий Ви

У нас их трое, две девочки и один мальчик, старшая каждые выходные у нас, мальчика выгуливают каждый день к нам, а с маленькой приезжают каждые два , три дня. Не скучаем.

Морошка

мои внучки 2 и 3 года тоже очень плохо говорят. Хотя с ними общаются родители очень активно. Сейчас многие дети плохо говорят или даже не говорят долго. Я не знаю, с чем это связано, но вы не паникуйте. Заговорит. У меня племянница так же. Потом заговорила, а когда пошла в школу, сразу в отличницы выскочила. Вы просто разговаривайте с ней, читайте и не говорите при ней с тревогой об этом.

Викентий Ви

Я знаю детей которые до пяти не говорили, а сейчас рот не закроешь, но дело в том, что недавно прислушались к моим словам, оказалось что она и слышит плохо, но дальше ничего не делают. Если бы вы видели как мы с ней общаемся...

Морошка

Сил вам и здоровья! Все будет хорошо. Просто закрутились родители. Себя вспоминаю с двумя детьми, кое-что тоже запускала

Викентий Ви

У каждого по одному, два года и три месяца, девять месяцев и три месяца ... Какие могут быть дела? Старшая девочка с двух месяцев гуляет по рукам.

Морошка

Не расстраивайтесь так. Девочку любите вы и все будет хорошо у нее

Юр
Юрий

Сейчас ваши внуки в восторге от своей бабушки. Главное, чтобы не упустить момент, когда ваши сказки перестанут им быть интересными, и предложить новую альтернативу.

Морошка

Пока они еще маленькие:))) Потом будем "Войну и мир" читать:)))

Юр
Юрий

Не думаю, что "Война и мир" - хорошая замена. Девочкам лучше Грина "Алые паруса", а мальчикам Стивенсона "Остров сокровищ". Ну, или что-то подобное.

Морошка

все эти книги стоят у меня на полке. Увезла за границу

Юр
Юрий

Значит, внукам очень повезло с бабушкой.

Морошка

время покажет:))))))))))))

Галина

мне досталась львиная доля в воспитании внуков, а сейчас сдала матушке: умные красивые и любящие маму . что и требовалось для жизни .ЗОЛОТЫЕ ПОМОЩНИКИ МАМЫ .

Морошка

:)))))) И за Вас, и за их маму можно порадоваться;)))

Галина

что и делаем,проводила сейчас, двое на праздник приезжали .

Морошка

Я лишь примерно могу планировать наши встречи))))

Галина

ну что ,ничего не поделаешь .

Морошка

да, надеемся, корона отступит и все наладится

Галина

ой и долго еще придется помучится .

Сергей Хрулёв

Мы стихи и песни сочиняем. Хотел показать одну из последних наших песен, не знаю как. Поэтому поздравляем Вас и ваших внуков с Днем Победы!

Сергей Хрулёв

А где Вы её нашли? Я так не соориентируюсь

Морошка

в контакте в разделе музыка

Сергей Хрулёв

Я понял. Буду продолжать.

Морошка

👍Удачи Вам! Еще пересечемся

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

кажется, я нажала на какую-то кнопочку, у нашего малыша пробудился интерес к счёту, к цифрам, буквам (3 годика).

Морошка

:)))))))Класс! У моей подруги внук из всякого хлама собирал радио. Не должно принимать волны, а принимало:)))) Дошкольник

Морошка

Удачи вашему математику:)))

Advisor

Живу с внуком, 6 лет. Характер- дворовый хулиган. Понял истину: незанятый солдат- потенциальный преступник...

Морошка

:))))))) Удачи Вам и вашему внуку! Чтоб без криминала:)))

Алевтина

Моя взрослая и мы не виделись уже 2 года, из-за этой чертовой Пандемии- переписываемся, перезваниваемся

Алевтина

В этом все дело, мне уже много лет

Морошка

Мы будем держаться!

Алевтина

А что остаётся делать

Морошка

вечное состояние

Алевтина

Мда.....

Вера Гудкова

Мне привозят внучек почти каждую неделю.Мы стряпаем,вяжем,шьём,устраиваем демонстрацию моделей

Морошка

здорово...

Helena Veselova

Регулярно. Одну в сад вожу-забираю. Остальных или сама навещаю, или к себе вывожу погостить.

Морошка

:)))) Счастливая:)))Здоровья Вам и терпенья!

Helena Veselova

Спасибо, Морошка! И Вам радости и здоровья!

Дмитрий

Например Я бабку по отцу видел раз 12 в своей жизни умерла к. мне было 43 года,прожила 90 лет

Морошка

Остались теплые воспоминания?

Дмитрий

Нет Она почему то меня и мою мать не любила

Дмитрий

А вот по второй бабке самые теплые Ум.к. мне было 35 лет Часто очень виделись

Морошка

да, есть случаи, когда даже родных дочерей не любят

Прохор Кузнецов

У меня пока их нет. Но Вы нашли хороший способ быть для них любящей бабушкой!

Морошка

🌹

Анжела Никулина

В жизни моих детей дедушка и бабушка ни участвуют никак. Ни те ни другие.

Морошка

Печально...

Людмила Канивец

Скорее, они участвуют в моей. Им уже сказки не интересны, они взрослые...

Морошка

здорово, что участвуют!:)))) Будьте здоровы и счастливы!

Людмила Канивец

Благодарю! Взаимно!

ℛℳ

Моя мама ездила к сестре и привозила моих племянников на лето сюда.

Морошка

:)))))))))) Мы тоже приезжали на лето к бабушке:)))

~L
~Eva Lansca~

Теперь никак. Зятю не нравится , что они думающими растут.

Морошка

мудрое желание. А внуки что хотят?

~L
~Eva Lansca~

Они же маленькие , 4 и 5 лет.

Морошка

самый интересный возраст:)))

~L
~Eva Lansca~

Да !

Морошка

мои старшие внучки такие. Потом 2.5 и 1.5

Апрель

Сноха или зять зато рада/рад, что бабушка дистанционная)))

Морошка

:))))))))да я тоже рада