Аделина Свабода

Мне стало интересно на счёт крепостного права. Есть ли здесь те, кому деды рассказывали про крепостное право? Просто стало интересно, почему старики про него не говорят, как буд-то и не было его?

Ответы
Vladimir Medved

И люди есть, которые застали , видели , на себе испытали, и даже те кто умом своим , хитростями избежали участи быть крепостными. Даже в СССР было крепостное право. Это было ограничение свободы граждан определенного сословия и принуждение их к определенному укладу жизни. Говорить об этом , а тем более недовольствовать считалось плохим поведением граждан и либо подлежало наказанию, либо дополнительному ограничению свободы. О крепостничестве в странах написано очень много и ты сможешь самостоятельно найти много информации, в том числе и в Википедии.

Аделина Свабода

Понятно. Мне не интересны книжки. Интересно, был ли тот, кто о нём слышал.

Александр

Подражая Европе, русские помещики жили на широкую ногу:балы, охоты, прочие подражания. В заклад шло все от земли до крепостных. Когда уже все было заложено Александр 2, так как все люди его подданные выкупил закладные и отменил крепостное право. Крестьяне стали свободны, но многие хотели остаться с барином, так как не все были уродами. Тургенев "Записки охотника", Пушкин "Барышня - крестьянка"

Аделина Свабода

Прекрасно.

Владимир Фомичев

Мои предки были вольными казаками , крепостное право отменили в 1861 году , даже моя бабушка не могла ничего рассказать о этом времени , в 1914 году она вышла замуж , пережили первую мировую , революцию , коллективизацию , Отечественную войну , умерла в 1984 году . Время Брежнева Для неё было лучшим в её жизни , он поднял ей колхозную пенсию с 5 до 12 рублей .

Аделина Свабода

Много вам бабушка рассказывала?

Владимир Фомичев

Рассказывала , как жили в разные периоды жизни , до и после . как трудились за кусок хлеба в колхозе , выжили за счёт огорода , и подсобного хозяйства , 9 детей было в семье вырастила . Мой отец был офицером СА . Я уже жил при Коммунизме , в 55 лет вышел на пенсию .

Аделина Свабода

Да. Времена были нелёгкие. 9 детей. Шутка ли.

Владимир Фомичев

В живых из 9 -ти детей осталась тётя Нина , ей 88 лет .

Аделина Свабода

Долгожитель.

Владимир Фомичев

Моя бабушка , её мать прожила 96 лет .

Аделина Свабода

Молодец.

Степан Головачевский

3 марта (19 февраля по старому стилю) 1861 года император Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», состоявшие из 17 законодательных актов ----------вы думаете кто-то дожил?

Аделина Свабода

Ну судя по тому, что вы мне отвечаете, то вы определенно дожили.

Степан Головачевский

это гугл вам дал инфу, а я только вопрос добавил. и чтобы знать что динозавры жили на Земле не надо прожить миллионы лет...

Аделина Свабода

Ну да, тем более что они жили несколько сотен лет назад. А возможно и сейчас есть.

Степан Головачевский

сотен? сотен миллионов... где они сейчас? я скорее поверю в проходы во времени...

Аделина Свабода

))))

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Мой дедушка родился в 1882 году, через двадцать один год после отмены КП. Конечно, он не мог мне ничего рассказать. Но ему наверняка рассказывал его дед. А я, будучи пацаном, ни о чём его не расспрашивал, неинтересно было, глупый был. Сейчас я бы с удовольствием послушал его рассказы, т.с., из первых рук. Но поздно 🤷‍♂️

Аделина Свабода

В том то и дело, что им не рассказывали. А было ли оно вообще?

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Тогда получается, что и Отечественной войны 1812 года не было, предки же не рассказывали нам про неё 🤷‍♂️

Аделина Свабода

Ну отчего же.

Сергей Волков

Потому, что те старики уже умерли. Моя прабабушка застала крепостное право. Ничего не говорила. Я понял почему. Говорить правду при советской власти было опасно, а врать она не хотела. Если судить о крепостном праве по документам, то крепостной крестьянин работал на помещика 2-3 дня в неделю, а сколько в колхозе?

Аделина Свабода

Расскажите мне пожалуйста про эти тонкости?

Сергей Волков

Я не знаю действуют они сейчас или нет. То ведь было при СССР. А тонкости такие - Если бригада или отдельный работник увеличивает выработку не используя какие либо механические усовершенствования или приспособления, а только за счёт перераспределения своего рабочего времени, то расценки ему снижать не имеют права. Могут увеличить план, но при тех же расценках которые были.

Аделина Свабода

Интересно. В итоге план увеличили?

Сергей Волков

Вот они им увеличили план и снизили расценки, а это было делать нельзя)))

Аделина Свабода

Хорошо, что вернули всё?

Владимир Забродин

3 марта (19 февраля по старому стилю) 1861 года император Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», состоявшие из 17 законодательных актов.

Аделина Свабода

Мне не интересно кто и что подписал, мне интересно знаете ли вы от своих родственников про крепостное право?

Раш

Посмотрите в хронологическом порядке, начиная с 1861 года, какие были события (восстания и войны)в Российской империи до появления наших дедов, и поймёте, что рассказывать о Крепостном праве, просто некому, потому как, была большая убыль населения в связи с этими событиями...

Раш

А мне неинтересно об этом трубить, особенно тем, кого я не знаю...

Аделина Свабода

Ааааа.

Раш

Думаю, что и остальные (думающие люди) придерживаются этой же позиции...

Аделина Свабода

Ну да ну да.

Раш

Да ну да ну...

Александр Петрович Кудрявцев

поколения того давно нет. А вообще вопрос не однозначен. У хорошего хозяина крестьяне были сыты и одеты и главное не нужно было заморачиваться над своей жизнью. За всех думал и решал хозяин. Но были и такие самодуры у которых крестьянам жилось хуже чем на каторге.

Аделина Свабода

Я про это не слышала. И меня это удивило.

Ivan Kucaev

САлтыкова .

Аделина Свабода

Мне интересно почему например моей бабушке её дедушка ничего про это не рассказывал?

Александр Петрович Кудрявцев

в советское время это было однозначно плохо так как рабство и иного мнения быть не должно. Что ж он мог расказать?

Аделина Свабода

Ну например, как хорошо живётся при нынешней власти, а при прежней мы вообще рабами были?

Михаил **

Крепостное право закончилось в 1861, потом какое то время крестьянские общины пытались выкупить землю.. А после 1917года всю память поколений выжгли огнём.. Да и по 150 и более лет никто не живёт, чтобы рассказывать

Михаил **

Да были не добрые люди

Аделина Свабода

Какие?

Михаил **

Вот об этом не хочу

Аделина Свабода

Хорошо.

Михаил **

)

Александр Евченко

вО ВРЕМЕНА ИВАНА ГРОЗНОГО ЕГО ОТЦА И ДЕДА У РОССИИ БЫЛО БОЛЬШЕ ВОЕННЫХ ДНЕЙ И АРМИЯ ИМЕЛА БОЛЬШУЮ ЧИСЛЕННОСТЬ И ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЯЛИ КРЕСТЬЯН НА ЗЕМЛЕ ВОЮЮЩЕГО ЧТОБЫ С ГОЛОДУ НЕ СДОХ И КОРМИЛЬЦА ЗАЩИТИЛ

Аделина Свабода

Хорошо как.

Натали Малышка

До меня мои предки донесли только один факт : что ДО 1917-го, что после, а как была эксплуатация человека человеком - так и осталась. Правда, при царе прав у человека было больше, нежели при советской власти.

Аделина Свабода

Вот дело в том, что никому не рассказывали. Для меня это странно. А расскажите что рассказывали вам? Очень интересно.

Натали Малышка

Ну, мои предки были свободными людьми. Не скажу, что очень богатыми, но - свободными.Самый яркий рассказ моего.....прапрадеда это когда он покупал кирпич на строительство собственного дома. Кирпич привезли телегами и высыпали.......Два кирпича разбилось. Мой предок высказал жалобу хозяину кирпичного завода. Тот лично приехал, убедился, что разбилось два кирпича, извинился, вместо них привез еще двадцать кирпичей и заплатил за моральный ущерб....

Аделина Свабода

Да. У наших предков тоже было имение кирпичное. Очень большой дом. Сейчас себе не каждый может такой построить. Сейчас он поделён на несколько частей.

Натали Малышка

......первый кирпичный дом предков уцелел до наших дней !!! Все-таки, качественный был кирпич....Увы, там проживают иные люди, несколько семей. но посмотреть на этот дом меня всегда тянет.....Эпоха времени...

Аделина Свабода

Да. Родные пенаты, корни. Это целая история

Анатолий Муйтуев

Чем задавать глупые вопросы, прочитай лучше книги: - "Дубровский", "Тарас Шевченко", рассказ "Баня" Ал. Толстого и т.д., может у тебя возникло генетическое желание побыть в дворовых девках у помещика?😄

Аделина Свабода

Может вы не будите домысливать мои желания? И позволите мне мыслить самостоятельно?

Анатолий Муйтуев

Да ради бога!

Аделина Свабода

Благодарю.

Сергей Никифоров

Возмутительно! Меня вообще БЕСИТ!!! , что никто про динозавров не рассказывает. Ведь, было же! Но упорно скрывают, что им прадеды рассказывали про птеродактилей. Вот, говнюки-засранцы

Аделина Свабода

И как быть?

Сергей Никифоров

Читать книжки, раз никто не рассказывает.

Аделина Свабода

Ааа.

Сергей Никифоров

Ага.

Аделина Свабода

)

维克多

Мне почти 60, самые старые люди, которых я застал в сознательном возрасте и которые мне что то рассказывали были примерно 1895 (+-) года рождения. А крепостное право отменили в 1861 г.🤔

Аделина Свабода

Какие?

维克多

Думаю, это не совсем подходящая площадка для серьёзного обсуждения мировоззренческих тем.

Аделина Свабода

Почему бы и да?

维克多

Многа букаф писать лень!😎

Аделина Свабода

Хорошо.

Нафаня Щепкан

1861 официальная отмена) 160 с лишним лет назад, если брать условное поколение 25 лет и три живущих одновременно поколения, то 6 поколений и это будут прапрапрадеды)) какие деды?

Аделина Свабода

Ааа.

Нафаня Щепкан

Опоздала ты маленько) но то, что этот беспросветный ужас окончательно попытались прекратить большевики и удивительным образом обломались - это однозначно. И только подняв образованием уровень мировоззрения массового села они как-то и очень медленно преобразовывали вековое наследие.

Аделина Свабода

Хорошо.

Лея

А разве оно исчезало??? Кто взял кредит, тот знает)) взял 100 отдаст 500 вот Вам и крепостное право ..а про ипотеки я вообще молчу...крепостное право в действии аж на 20 лет)

Аделина Свабода

))) ну да. По сути иногда целесообразнее пешком ходить, если подсчитать расходы. То зачастую ездить на такси оказывается гораздо выгоднее. Я знаю не мало состоятельных людей, у которых нет авто.

Лея

именно!!! согласна дешевле

Аделина Свабода

Ну вот. Каждый сам решает.

Лея

Сам .вот если подсчитать выплаченную ипотеку 25 - летним человеком за 20- то лет..при том,что он будет снимать квартиру максимально по 30 000 в месяц, включить проценты за ипотеку, то ему хватит оплачивать квартиру по 30 000 в месяц до 78 лет , и это при том если мы возьмём 12%годовых..доживет ли он до 78 лет? И разве ему не будет хватать оплачивать ипотеку и дальше при средней пенсии?

Аделина Свабода

Да уж. В России очень много богатых людей.

Сергей Л-Ов!

Было и рассказывали родители, беседуя между собой! Меня поразила одна штуковина, оказывается помещик был обязан, одевать и кормить своих крестьян!

Аделина Свабода

А вы?

Сергей Л-Ов!

А я, уже ушел на пенсию и мне с вами не тягаться, пани Аделина!

Аделина Свабода

Хорошо.

Сергей Л-Ов!

Мало того, я бы на вас женился, но вы, слишком молодая и слишком красивая!!

Аделина Свабода

Благодарю за теплые слова. Приятно.

Евгений

Мой прадед родился в год отмены крепостного права, дожить ему до рождения моего папы, и тем более до моего никак ему не светило. Давно это было.

Аделина Свабода

Хорошо.

Евгений

Вам 🌷🌹🌷

Аделина Свабода

Благодарю.

Александр Захаров

При социализме у крестьян и рабочих было крепомъстное право, только его назвали по другому - субботники это бесплатный труд на дядю ЦК КПСС

Аделина Свабода

Кто кого будет?

Александр Захаров

Мои версии иинструкции

Аделина Свабода

Ааа.

Александр Захаров

Воспитатели будут их спрашивать.

Аделина Свабода

)))