Жанна Иванова

Скажите , пожалуйста , вы полностью доверяете всем фактам из истории нашего государства и всемирной истории ? Как вы , вообще , относитесь к истории ? Ведь в учебниках по истории всё время что - то меняется ...

Ответы
Андрей Дегтярёв

Предпочитаю ФАКТЫ:родился,жил,умер...затем - летописи,архивные записи,исследовательские работы.Для меня история не меняется....она ДОПОЛНЯЕТСЯ.Я бесстрастно листаю страницы,которые пишет мое воображение,соединяя все прочитанное в единую книгу,не принимая во внимание сантименты и личное отношение историков к происходившему.И вижу,что страницы этой книги - это поле битв между добром и злом,крушение надежд и амбиций, это истории предательств ,лжи и триумфов.И за всем этим - короткие человеческие жизни...Удивительная складывается картина:чаще всего человек не может насладиться плодами своих побед и предательств,он бесследно исчезает во времени,а то,что он сделал предается забвению,искажается, разрушается ...и на этих развалинах вновь кто-то начинает возводить что-то новое....Удивительная вещь - история...факты,на которые мало обращают пристальное внимание в поисках истин,зато на 90% разбавляют фантазией...)

Альфа-Самец

Безумно обожаю простой Русский народ !!!
Широченной души и самый гостеприимный народ в мире !!!
Я был в гостях у разных народов: у чеченцев, у узбеков, у украинцев, у армян, у грузин, у татар..
Каждый народ по-своему прекрасен.
Но лучше Русского народа нигде не встречал !!!!
Был в гостях у дяди Юры. К нему приехал сын Серега (мой друг с детства), со своей женой Татьяной и детьми.
Приезжала его дочь Ольга с мужем Николаем и сыном, приходил крёстный Борис.
Ходили в русскую баню, напарились от души !!!
Накрыли широченный стол со всеми яствами !!! Я рассказывал кучу разных историй из жизни, смеялись все просто до слёз !!!!!
Было просто здорво !!! Настоящее русское гостеприимство !!!!!

Лариса Редька Лариса

Чтоб сопереживать не перестать
Чтоб боль чужую чувствовать острее,
Порою надо души шлифовать:
Лечить от черствости куда больнее.

Шлифовку душ, чтоб сердцем не черстветь
Где производят, на какой планете?
Чтоб боль чужую чувствовать уметь,
Как будто ты один за всё в ответе.

Чужая боль – она больней всего,
Её не заглушить и не ослабить,
И нет пока лекарства от неё
И нет микстуры, чтоб её убавить.

Чужую боль сложнее пережить
Открытой раной сердце кровоточит.
А можно просто про неё забыть,
И не страдать в бессилье долгой ночью.

Никто от испытаний не спасёт,
Пока ты для кого-то будешь светом,
До той поры душа твоя живёт,
До той поры ты будешь человеком!

Таня Сокол

У меня есть 2 фильма, с одинаковыми артефактами. Но ...в одном фильме приводя в доказательства артефакты говорится о том ,что динозавры жили всего 5-6 тысяч лет назад вместе с человеком и мир существует как и написанно в Библии 5-7 тысяч лет. А в другом на основании этих же артефактов авторы доказывают ,что человек был всегда.жил десятки миллионов лет назад ,вместе с динозаврами. Вообщем мы стобою оба правы... Если интересно ,то читаю, или смотрю бывает возмущаюсь ,бывает смеюсь. Но ничего не принимаю близко,а лишь как версии.

Ольга Карая

историю нашей эры раскрыли учёные математика Фоменко с Носовским, история до н.э. имеет интересные факты, частично описанные в шумерском эпосе. Но есть конкретная история с приблизительными датами, и она заслуживает внимания.

Таня Сокол

Я смотрела много фильмов Фоменко и Носовского., говорят они и приводят доказательство очень убедительные. но и только. Никто их не принимает за основу.

Ольга Карая

конечно, для этого придётся переписывать всю историю, отказаться от религии как таковой, принять за основную цивилизацию русский народ.

Таня Сокол

это точно.

Таня Сокол

это точно.

Лисий Хвостик

1. Любая техногенная цивилизация возомнившая подчинить себе природу (создателя) обречена на вымирание - рабов необходимо убивать время от времени и начинать игру с начала, чтоб знаний свет не просочился к ним. 2 Введи ложные ценности (деньги) и будешь править миром, а рабы лизать тебе ноги. 3 Введи своё летоисчисление (от обрезания сына иудейского), напиши свою историю (библию) - пусть рабы празднуют твои праздники, если у раба будет своя быль - он может захотеть стать Человеком. (из наставлений Кощеевых)...

Александр Машуров

История пишется людьми и как правило под существующий строй и тд. А время существования человечества состоит из фактов того или иного периода. Но до истинных фактов добраться очень тяжело. Да и многие факты уже подтасованы.Поэтому чтобы докопаться до исторической истины того или иного периода нужно сопоставить уйму фактов, определить их достоверность в сочетании с другими фактами и только после этого утверждать что такое историческое событие или факт имели место в истории. Поэтому такие учебники.

Кира Уварова

историю переписывают постоянно, и это нормальное явление, даже человек свои поступки оценивает со временем по разному и трактует. Что касается учебников, то они лишь проводники существующей актуальной доктрины государства на текущий момент. В Вузе (на истфаке) нас учили всё подвергать сомнению и пытаться найти по фактам объективное.. школьники вряд ли это делают, да и студенты тоже, что уж говорить про обывателей с неисторическим образованием, им присущ конформизм, но это тоже естественно)))

Александр Белый

На самом деле историческая наука пока не состоялась. История, в нескольких словах, - это сфера объективного знания об основных закономерностях развития человеческого общества.
А то, что пишут в учебниках, или на тему чего отрывают себе околовсяческие "научные" звания - всего лишь заявления для более или менее заангажированных персон в отношении других известных персон и событий.
Если бы так же "изучали" математику, мы бы "точно" знали о всех проделках Пифагора, но не смогли бы умножить 2 на 2.

Unknown User

Это просто абстрактное знание. Вопрос доверия тут не стоит. Я же не деньги этим фактам занимаю. В истории полно нестыковок, неоднозначностей и разных версий просто потому, что никто не знает, как оно было. Человек несовершенен, и люди описывают одну и ту же ситуацию по-разному, не из злого умысла, а просто по своей природе, поэтому даже беспристрастные первоисточники часто противоречат друг другу. Советую глянуть документальны фильм "я и другие" 1971 года выпуска, на ютубе есть.

Aleks Sh

Нет не всем ФАКтам СССР или РФ... Всемирным историкам доверия больше.... со стороны ж видней. Люблю копаться в истории.. сопостовлять разные мнения и иочки опоры... делать свои выводы или соглашаться с наиболее логическими на мой взгляд))) В учебниках много чего искажаеться... и не только в нашей вашей стране... по всему миру!... Вчера бандеровцы были бандиты и звери.. завтра станут нац. героями.. послезавтра их вообще не останется в истории..... как то так для примера)))

Леона 唐倩

Я всегда была в недоумении, почему в учебниках тексты меня не убеждают.И далее-почему вся информация дается порционно и так,что сокрыто само идейное направление.В учебниках меняется по "правилам дорожного движения"наличествуей власти.В библиотеках-только по вопрошению читателей.То есть, от уровня читателей зависит степень их удовлетворенности.Казалось бы.Но и это не дают.Не дают нужных книг,так как там давно существует редакция,коя многие зубы проела

Владимир Соколов

Историю по учебникам не изучишь. Там идеологическая концепция последнего правителя. Поэтому и меняется. См. Зиновьева А.А. А факты если достоверные надо проверять, сопоставлять. По крайней мере внимательно отношусь ко всем фактам. В частности идет дискуссия по истории славян. Аркона, Аркаим и т.д. Очень много спекуляций, безграмотных и просто фальсификаторов. Что бы учебники писать нужен репер - госстандарт. Последний вышел, мне не нравится.

Любовь Галыга

История кончилась вместе с Угрюм-Бурчеевым (см. "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина!). А вообще, года 2 назад мне попала в руки книга С. Левашовой "Откровения". Это, конечно совсем не история, в смысле связи времён, но показалась мне интересной как раз потому, что заставила задуматься, а есть ли история, ведь пишут её люди. А отдельный человек, какой бы он ни был, всегда излагает субъективный взгляд - свой.

Юрий Пряхин

Но не меняется история. Я горжусь, что родился в СССР, самая великая и могущественная страна в мире, я горжучь, что Россия вопреки всем и на зло стоит твёрдо на ногах а не ползает в дерьме на брюхе как украина и прибалтийские республики.. Я стыжусь, что у власти были таки твари как горбачёв и ельцин, медведев дитя не наигравшееся в сотовый телефон. Я РУССКИЙ, этим всё сказано.

Юлия Болотова

Я ПРОТИВ "ПЕРЕДЕЛКИ" НАШЕЙ ИСТОРИИ...ТО, ЧТО СЕЙЧАС ТВОРИТСЯ С ПУБЛИКАЦИЯМИ В УЧЕБНИКАХ, МЯГКО ГОВОРЯ, БЕЗОБРАЗИЕ.....Я ВЫРОСЛА, ПОБЫВАВ В ОКТЯБРЯТАХ, ПИОНЕРАХ И КОМСОМОЛЕ, И ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА ЭТИМ....НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ ПОЛУЧИЛО ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ, МЫ ПОЛУЧИЛИ КУЛЬТУРНОЕ И ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. А ЧТО СЕЙЧАС ПОЛУЧАЕТ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ....???!!!! СПЛОШНОЙ ХАОС И БЕЗПРИДЕЛ.....

Герман Голод

"Историю Европы и мира можно изучать примерно от основания Рима до падения Константинополя - до того - сплошная тьма, а после - сплошная ложь!" Из тьмы что-то раскапывают археологи потом учёные пытаются составить картину. А новая и особенно новейшая история - казалось бы, документов море, сиди, изучай, но много откровенных фальсификаций в угоду тем или иным правителям...

Galina Galina

Ха! А вы предложите, например, участникам одного и того же, даже недавнего события, описать его. Получите весьма разнообразные рассказы. А чего уж говорить о том, что было давным-давно, уже и вообще никаких свидетелей не осталось. Как нужно нынешним правителям, так историю и перекраивают. Вон Американцы, например, убеждены, что Вторую мировую выиграли именно они!

Виктория Ворожищева

Пусть правду в истории ищют историки,а учебники необходимо составлять так чтобы у детей возникала гордость за свою страну,патриотизм в конце концов и пусть там будет доля лжи. Но раз уж Америка вопит во всё горло,что наши исторические события искажены,так пусть и вопят себе сколько влезет-у себя то они настолько всё искажают,что и в голове не укладывается.

Наоба Вашидома

История - штука безумно интересная )))) абсолютно - псевдонаучная ;))))) Совершенно не верю ))) Ни нашей истории, которая однозначно переврана ! Ни всемирной. Более того, пройдёт время, и мы, возможно, примем , как факт, "новую хронологию", сейчас кажущуюся бредом безумного недоучёного ;))) Однако, послушав, их доводы, я лично уже не скажу, что они точно не правы.

Роман Ромашко

Да, в чем то доверяю в чем то нет, так как сам преподаватель истории и немецкого языка, историю люблю сам из Беларуси, учебники переписывают это правда. Зависит от того какая власть сейчас каждый переписывает ее под себя. А исторические факты меняются история не является всегда точной наукой есть много разных версий на то или иное событие.

Жанна Иванова

и я из Беларуси :-)) И вопрос возник из -за конфликта с учителем истории ...

Роман Ромашко

Какой конфликт? Я сам учитель истории.

Жанна Иванова

дочка в прошлом году начала историю изучать ! Возникала много вопросов .....а я не могла ей помочь ...так как заглянув в учебники , выяснилось , что мы изучали практически разную историю ......из - за этого первая четверть пошла коту под хвост ...дочь в истерике - она отличница ....долгие переговоры с преподавателем ......в конце концов , пришли к общему мнению ...точнее , нашли точки соприкосновения ....сейчас , слава Богу ,.....

Роман Ромашко

у нас историю переписывают я учил когда в учебниках не было картинок, где учителю нужно было выбирать из учебника главное многие учебники были сложные для восприятия, сейчас учебники лучше много учебных пособий появилось, тестовых заданий. Но десяти бальная система для многих предметов нехарактерна. А только для языков.