Жанна Иванова

Скажите , пожалуйста , вы полностью доверяете всем фактам из истории нашего государства и всемирной истории ? Как вы , вообще , относитесь к истории ? Ведь в учебниках по истории всё время что - то меняется ...

Ответы · страница 2
Deribas

Я считаю, что история как наука не существует, хотя у нас и есть кандидаты и доктора исторических наук. Как можно назвать наукой то, что практически не имеет основы, опирается на выдуманные, притянутые за уши вещи. Одну выдумку основывает на другой выдумке, и выстраивается цепочка неверных событий, которую мы и называем историей.

Boris Shelkov

фактов в учебниках нет, сплошная ретушировка, под власть и строй. Попробуйти решить эту проблему, в альтернотивной истории математика Фоменко и Носовского, его доводам я больше верю. А история, это одна из возможностей либо подняться, либо упасть любой власти в глазах своего народа. История поучительный урок наших предков

Ulyana Dvolyatyk

ухты !!!!!! ну просто на засыпку, я вообще-то если чесно больше ничего непонимаю: раньше учила в школе что бандеры это те же изменники родины сейчас герои, раньше Ленин был вождь сейчас нестоит и ломаного гроша, раньше был коммунизм и порядок сейчас чёрт знает что !!!!! какая там история бордель полный. неверю никому и ничему!!!!!

Elena Ermine

Дорогая Жанна! Фактам, безусловно, надо доверять. Если это факты... Однако то, что написано в учебниках и др. изданиях - не всегда факты, а 99% ОПИСАНИЕ факта, или - ТРАКТОВКА. А вот это уже всегда окрашено настроениями, вкусами, политическими и этническими предпочтениями, характером и психоскладом и т.д. Какие уж тет факты!

Леона 唐倩

История-это такой удел,где вершащий власть может назвать ее наукой и представить учебники на свой лад.В истории (как объекта изучения)есть одна ипостась,коя все время терзает ту же историю как науку.А именно :духовная подоплека событий,которые необходимо связать в цепочку событий как научно предопределенных(имея историю как науку,конечно).Так вот,именно "научность"истории как таковой повергается сомнениям веяния времен.

Ольга Можаева

История писалась и переписывалась. Кто-то все время что-то меняет. Археология, генетика - все время новые открытия. Да и в науке тоже не так все однозначно. Возможно, когда-то земля действительно казалась плоской да и до сих пор не понятно, то ли Земля вращается вокруг Солнца, то ли весь окружающий мир вокруг Земли.

Валентин Золотарев

до правды или архивов нас не допущають и гонят прочь, любая вновь пришедшая власть старается очернить предшественника и выглядеть белыми и пушистыми, и как следствие историю переписывают по заказу власть имущих, и не давать народу объективную информацию. так было и в 17-м, и в 90-х и сейчас ничего не изменилось

Nina

К истории-то хорошо отношусь, но в действительности трактовка одних и тех же фактов может быть очень разной, так что доверять всему подряд невозможно. Историки могут - документы в архиве читать и делать выводы, а простые смертные верят-не верят в меру своего восприятия и образования, а может, и еще чего-то...

Эльза Пономарева

Ну, конечно, НЕТ!!! Читайте А.Т. Фоменко - любую книгу. Научно доказано, что нам добавили 1000 лет "тёмных" веков, а НАСТОЯЩУЮ историю украли, документы исказили! Представили Русь темной забитой страной, а она была Великой! А вот Запад был неграмотным и грязным - Русь несла туда культуру (на свою голову).

Павел Петренко

я считаю что история это политика а политика это и есть враньё, в данный момент происходят такие события, ну из которых пишется история, а ведь правды фактически нет,а что тагда говорить о том что было вчера,100лет назад, выходит что и история так-же является художественным произведением...или нет?

Александра Дмитриева

Меняются какие-то детали, выясняются новые подробности происходящих событий, "раскапывают" ранее неизвестные факты... но в общем, цепочка основных событий, их суть - не меняется. Поэтому я доверяю истории. Истории нашего государства - уж точно, а вот по поводу всемирной... тут не совсем, конечно))

Ярина Ярослава

История как и литература всегда неоднозначна, а я , как математик, историю вообще не понимаю, слишком много зависит от личности, и, вообще часто складывается впечатление что "жил -был Вася, напились они с Петей, физиономии друг-другу начистили", и получилась какая-нибудь столетняя вендета)

Ришат Асадуллин

Мне вообще не нравится сегодняшний метод образования по западному образцу, а об истории и говорить не приходится, вы посмотрите, что происходит-дегродация нашей молодёжи, они даже элементарных вещей не знают, а на историю им вообще наплевать, согласны! Я, рождён в СССР и горжусь этим!!!

На
Наталья

Мы слишком часто возвращаемся к прошлому,то гордимся им,то стесняемся его.Я не фанат Америки ,но их лозунг"Это моя страна и она всегда права" мне нравиться.Надо гордиться своей историей.Ну а если где- то когда-то и была она не очень,так это БЫЛО и прошло,надо жить настоящим и будущим.

Yee Bee

Факты не меняются. Меняется представление людей о прошедших событиях. За примером далеко ходить не надо: учеба в школе 20 лет назад. До революции народу было плохо, после неё хорошо. Уроки сейчас: До революции жили хорошо, потом плохо. А факт остается фактом: Была революция!

Андрей Морозов

Обидно что,историю переписывают,регулярно!Но какие то основы остались и при желании еще можно,какие то вещи,найти!Нам повезло,мы воочию ,убедились что историю ,переписывают,в угоду ежеминутной выгоды!Боюсь скоро,вообще история ,будет условной наукой,как астрология!!)

Виталий

Всемирной доверяю не вполне. И нашей тоже. К примеру, летописцы, состоящие у князя на службе, могли приукрашать поступки князя или придумывать в угоду своему господину. В древности даже фамилии фараонов могли искажаться при переписывании. Таких примеров много.

Sergey Mariupol

Если вы подразумеваете ту историю,которую нам преподают в школах и ВУЗах, то это сплошное искажение фактов ,если не назвать абсолютной ложью.Историю пишут победители или по их заказу.А победа,как известно,не всегда творится чистыми руками и праведным сердцем.

Шалун Шалунович

да ну бред какой верить истории. История - это основной инструмент политики - а политики ВСЕГДА лгут. Ну не может быть иначе по определению, советую по теме глянуть ЛАИ - там многое рассказывается в максимально истинном представлении как возможно всё было.

Александр Королёв

История - это всего лишь толкование фактов, в учебниках все факты приведены верно, а вот как их преподносят, это уже другое дело, так что надо смотреть несколько источников, а уже потом составлять свое личное мнение о том или ином событии. Ну вот как то так))

Северьян Рухадзе

Историю переписывают кому, как выгодно. Вообще она фантастика. Кто знает, что там говорил Иван Грозный, кто из них там был, фильмы снимают с определённым уклоном, от идеологии и получения результата. Правду не узнаем. Как говорят; новости сделаны для ВАС...