Жанна Иванова

Скажите , пожалуйста , вы полностью доверяете всем фактам из истории нашего государства и всемирной истории ? Как вы , вообще , относитесь к истории ? Ведь в учебниках по истории всё время что - то меняется ...

Ответы · страница 3
Пётр Белецкий

У меня в роду были очевидцы истории с начала20 века и по сей день,дед,отец,они прошли через все .И революцию и раскулачивание,но за Родину сражались,и партбилеты ,которые на фронте получали,как Ельцынские прихвостни не выбросили.Вот это и есть история.

Koktuma2011 Koktuma2011

представьте себе 15 век н.э. историк пишет о недавно пройденной битве... историк устал, пропустил пару бокалов вина, опьянел и вдруг он решил немного преукрасить эту битву, тем самым искажая достоверности всего. Вот так вот мы изучаем историю

И*
Иринушка ***

Нет, конечно. Любой взрослый думающий человек никогда не будет доверять написанному и сказанному. История России давно безжалостно переврана - конечно, чтоб мы без Рюриковичей делали - да жили бы при коммунизме давно. И без Романовых тоже.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Это в голове у руководителей все время что то меняется,а историки под них задолбались уже историю писать, сегодня наши соседи -братья , а завтра враги,что их нужно убивать, а завтра ,тех которых нужно было убивать, будем в ----опу целовать)))))

Валентина Иващенко

История она и есть история. Это жизнь наших предков. Авторов много и каждый излагает факты так, как он понимает. Конечно должна быть цензура, чего сейчас не наблюдается. А авторы деньги зарабатывают, издавая всё новые и новые учебники.

ekaterina balanova

история-не рассказы, а наука.поэтому верю.как и в любой другой науке происходят открытия, опровержения, развитие. а современные учебники вообще написаны безграмотными людьми, полное отсутствие каких-либо стандартов и ориентиров.

Люда Машевская

Жанна, история пишется по заказу правящей верхушки. Сделайте выводы.

Ҳ-
Ҳабибулло - Zargar

История не меняется! А ученные под давлением новых обстоятельства подгонят истории. Жанна эти ученные имеют схожесть одинаковое на женщину которая торгует своим телом... (если вы имеете сомнение вообще то это отдельный разговор).

Сергей Якимов

Желательно изучать историю по первоисточникам, артефактам и памятникам истории. Доверять историческим фактам, сверяясь с первоисточниками , читать историческую литературу, имеющую ссылки на эти первоисточники или источники.

Дима Иванов

Имеют место затирание и искажение исторических фактов для удобства управления сознанием масс и это распространяется не только на историю но и священные писания которые переписывеются и редактируются с легкой руки Ватикана.

Анатолий Кучеренко

официальной истории верить нельзя - однозначно. тем более - учебникам. есть множество тщательно замалчиваемых фактов, которые противоречат официальной концепции. да вот например - см. Александр Бушков "Россия, которой не было."

Николай Иванов

есть исторические факты а есть исторические отношения к данным фактам. поэтому фактам истории можно доверять . их оценки нет. но можно на основании разных оценок одного исторического факта сформировать собственное мнение....

Ник - То

Согласна. Вот -вот. Обобщать и в подробности вникать не будем. Учебник, это просто учебник. Хотя и это не совсем Гуд.. Я рассуждаю проще, знания это хорошо и факты - замечательно. Но, познания кроме учебников, это и есть развитие!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 надо составить свое мнение на базе несколько источников из разных стран мира,но не из интернета,там 90%глупости или лож,политические заказы итд,даже в википедия,кот.претендирует что научный сайт,токие глупости нашел...

Александр Дядик

Нет, не доверяю! Отношусь скептически! Те, кто пишет учебники, - пишут их под заказ власть имущих в выгодном для них свете на данный момент. Огромное количество исторических фактов ради этого скрывается или искажается.

Ke
Kenngin

с фактами из учебника я согласен не всегда. а насчет всего остального - есть множество исходников и не только в нашей стране сопоставляя их можно прийти к пониманию того что было, если оно хоть как-то было отображено.

Валерий Сидорков

К сожалению, историю выворачиваем так как кому-то надо.
Вынужден отослать к А . Галичу. У него есть интересная песня об этом на тему Вещего Олега. Рекомендовал бы послушать. Есть желание - поделюсь выжимками из текста.

Нина Интерес

У нас в России история переписывается под каждого правителя. Она у нас, как волны в море. Накатывают, откатывают. Недавно смотрела фильм "Романовы". Так там цари, оказывается, много полезного делали и народу, и России.

Сергей Бутырин

Не верь учебникам истории в редакции после 1934-го года. Сталин все перебенил. Татаро-монгольского ига не было. Москва воевала с Новгородом. Когда с Северо-Западом дела уладили, Иван IV Грозный пнул татар за Волгу.

Владимир Титов

У нас невозможно предугадать прошлое... Но есть фильмы, очерки, литература и т.д. Есть воспоминания людей - сопоставляя эту информацию можно более менее получить представление о том, как все было на самом деле.

О*
О.а. ***

Историю пишут люди. Потому и доверять безоговорочно всему нельзя. Есть факты, есть домыслы, а есть то, что передаётся из поколения в поколение. Мы, каждый, сами выбираем, кому можно доверять, а кому и чему - нет.