Правдапортитнервы

Обходя порой разложенные грабли, мы, тем самым, теряем драгоценный опыт?

Ответы
Виктор Шаламов

Нет. На своих ошибках только дурак учится. А умный учится на чужих ошибках. Вот и нужно аккуратненько обойти разложенные грабли, стать в сторонке и понаблюдать. Свой словарный запас, как минимум, вы обогатите.

Сергей Никитин

опыт можно перенять и чужой,которого предостаточно!не обязательно "терять свои конечности" для получения опыта..хотя в чём-то и не получится приобрести опыт без личного в том участия..

Ti
Tim

Мы ведь на грабли любим наступать не оттого, что такие тупые, нет, просто мы - упёртые, пытливые и оптимистичные: каждый раз надеемся, что влетит не в лоб, а в ухо.

Правдапортитнервы

Про тупость здесь никто не подразумевает)

Ti
Tim

русскому народу без граблей никак нельзя)

Правдапортитнервы

А то как же!!! С ними доходчивее будет)

Ti
Tim

Пришел в себя, а это те же грабли!
И интересы как бы все ослабли…
Чему был рад – конечно, фейерверку.
Обрадовался: жив! Жизнь не померкла!
Мы опыт свой лишь так приобретаем:
Чужим граблям охотно подражаем.
Другие также смотрят на меня,
Естественно, что всё… средь бела дня.
И "третий раз"… - предел для совершенства?
Фонарь на лбу – источник для блаженства.
Жизнеспособный опыт… Не на саблях!
Так что смелее наступай на грабли!

Правдапортитнервы

Оптимистичный призыв!)

Сергей Сергеев

А если постояно наступать на грабли можно весь лоб отбить веть говорит пословитца что только дураки учаться на своих ошибках а умные на ошибках этих дураков

Артем Капельцев

Думаю да,мы должны совершать ошибки и потом учится на них.Но есть еще один вариант! Посмотреть как кто то наступит на грабли и отталкиваться уже от этого

Правдапортитнервы

Такой вариант применим уже непосредственно к опытным людям)

Артем Капельцев

Ну почему же!? У меня лично имеется старший брат и я его использую в качестве учебника по ошибкам.Особенно это касается семейной жизни)

Правдапортитнервы

На чужом несчастье...)))

Артем Капельцев

Старший брат для меня всегда был примером и остается. Даже сам говорил учится.))Ну а как иначе!?))

Правдапортитнервы

Не переусердствуйте только) Иногда необходим личный опыт, чтобы окончательно вынести урок и разобраться в той, либо иной ситуации))

Артем Капельцев

Ну то понятно!Я же не говорю,что я прям идеал,чтобы не совершать ошибок.Конечно совершаю,делаю выводы соответствующие и двигаюсь вперед))

Правдапортитнервы

Главное-двигаться вперед!!!))) Удачи Вам)

Сергей Сергеев

Просто это ранее приобретенный опыт позволяет сэкономить на пластыре, раз мы так успешно обходим"заботливо" разложенные грабли. 😄

A&
Aleksey <^>

Опыт заключается не в наступании на грабли, а в их обхождении. Удар по лбу требуется тому, кто не может узреть, понять и осознать.

Виталий Зайцев

Нет, обходя разложенные грабли, мы ничего не теряем, мы как раз используем и накопленный опыт и умение работать головой!!

Николай Маматкулов

Нет,рано или поздно этот драгоценный опыт все равно нас настигает. Не всегда можешь предугадать где находится грабли.)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Обойдя одни грабли, как правило, натыкаемся на более другие и тем самым получаем не менее ценный, хотя и другой опыт)))

Lev Alex

А порой вспоминая через годы эти грабли, мы испытываем удовольствие и радость , от того, что эти грабли все же были...

Правдапортитнервы

Не было бы счастья, как говорится...)

Елена Овчинникова

ну разложенные грабли врядли могут служить драгоценным опытом, а вот стоящие грабли, да ещё за углом, вот это да!

Дмитрий Терехов

если пройти мимо то- да, а если остановиться и посмотреть как на них наступит другой, то можно и приобрести опыт

Правдапортитнервы

Ай-яй-яй! На чужом-то несчастье...!!!!

Дмитрий Терехов

не несчастье, а опыте. не обязательно все испытывать на себе

Правдапортитнервы

Горький опыт-это изначально всегда несчастье в какой-то степени)

Правдапортитнервы

Но в основном.

Правдапортитнервы

Но в основном.

Александр Клюев

Глупый человек учится на своих ошибках. Умный на чужих. Если Вы видите грабли, значит этот урок Вы уже выучили. )

Тургабуран Симеустов

Кто не хочет получать опыт через разум, получает через слёзы, кому не хватает слёз - проливает кровь. (С) А-Я.

Валерий Рудаков

наступая на ГРАБЛИ опыта не наберешься--уж ЛУЧШЕ наблюдать за ДРУГИМИ как ОНИ на НИХ наступают каждый день

Геннадий Митрофанов

Нет,не в этом дело. просто,мы становимся умней,и не позволяем граблям,снова треснуть нас в лоб. 😊

Александр Киреенко

это точно) можно кончено учиться и на чужих ошибках, но свои то - они проверенные на своей шкуре ))

Валера Из Бремена

.....но если есть шанс избежать ошибок, не набить шишок, это ведь хорошо, как Вы думаете Людмила?....

Правдапортитнервы

Таких шансов не бывает) Никогда не поверю, что человек может всю жизнь проучиться только на чужих ошибках и извлечь для себя полезные уроки, не разбив себе пару-тройку раз голову...

Валера Из Бремена

.....без ошибок и шишек конечно в нашей жизни не обходилось, но есть много способов не наступать на грабли, надо уметь просчитывать, анализировать и конечно учиться на ошибках других.....

Правдапортитнервы

Нууууууу, это Вы уже загнули)) Просчитывать, анализировать и учиться на ошибках других возможно уже с некими приобретенными знаниями, которых в лет 17-ть, к сожалению, у большинства и быть не может.

Валера Из Бремена

.......в 16 я учился в Сувороском, в 18 в высшем военном, так что дисциплина, распорядок, умение анализировать и уже потом на гражданке большой опыт.....

Правдапортитнервы

Ну прямо таки никогда в жизни не ошибались???!!!

Валера Из Бремена

.....ошибался, на фугасе, одного бойца потерял......да и воще мы, саперы, ошибаемся три раза....1) когда выбираем профессию.....2) когда женимся и в третий раз на самой мине.....

Правдапортитнервы

Ну вот, а говорите просчитывать, анализировать и учиться на ошибках других...

Alone In The Dark

Ну а приобретение граблей и смотря зачем надо было их как минное поле вылажить? 😊 Вот ты чуда!