Это Я

Что такое палиндром?

Ответы · страница 3
Алексей Золин

букв. перевертень (от греч. παλινδρομέω — бежать назад, возвращаться) — слово, фраза или стих, к-рые могут читаться (по буквам или по словам, редко — по звукам) слева направо и справа налево, сохраняя тождеств. смысл.

ОК
Ольга Костенко

число (например, 404), буквосочетание, слово (например, топот,) — самое длинное употребительное слово-палиндром в мире) или текст (а роза упала на лапу Азора), одинаково читающееся в обоих направлениях.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

Пусть Новый Год вновь удивит
Удачей, перспективами!
Все дни, которые придут,
Окажутся счастливыми!
Пусть споро ладятся дела
И будут увлечения!
Живется с радостью в душе,
С веселым настроением!

Ол
Олелия

Слово или словосочетание, одинаково читающееся с начала и с конца, например: «комок», «я иду с мечем судия», а роза упала на лапу Азора". У моей бабушки была фамилия, которая читалась одинаково

Ольга Березина

стих, имеющий при прямом и при обратном чтении одинаковый смысл. Напр. А роза упала на лапу Азора. 2) загадка на слово, которое при прямом чтении имеет одно значение, а при обратном - другое.

Li
Like®

А муза рада музе без ума да разума.
Кулинар, храни лук.
Ты, милок, иди яром: у дороги мина, за дорогой огород, а за ним и город у моря; иди, коли мыт.
Он в аду давно.
Ого, вижу живого.

Ke
Keeper

"Лезу на санузел", например. Или прекрасный николаевский палиндром Председателя земного шара-2 поэта Леонида Николаевича Вышеславского: "Город корабелов воле барок дорог".

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

не вы первый... а может, лучше нам не знать... а?

Ke
Keeper

Так ведь к тому и веду, Анти...😆

ну вот мы и пришли... к консенсусу)))))

Ke
Keeper

...не очень-то от него и отдаляясь! 😉

Валентина Черняева

слово или фраза, которая читается слева напрво и справа налево одинаково, например, ПОП, КОЛОК итд, А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА. Я сама пробовала сочинять, кое-что получалось.

Александр Berceuse

Всякое сочетание знаков любой записи ( слов, нот, чисел, химических формул и т.п), которое читается слева направо точно так же, как и справа налево ( вариант: сверху вниз).

Савелий Тимофеев *подсолнух*

πᾰλίν-δρομος— движущийся обратно, возвращающийся. Слово (например, топот, или текст (а роза упала на лапу Азора)[ одинаково читающееся в обоих направлениях.

Евгения Полянская

это слово, которое читается одинаково и слева направо и справа налево)) например, фамилия "Аникина"))) или общеизвестный пример: "А роза упала на лапу Азора" )))

Алена Лабзина

ПАЛИНДРОМ — слово, фраза или стих, к-рые могут читаться (по буквам или по словам, редко — по звукам) слева направо и справа налево, сохраняя тождеств. смысл.

Ольга Хамаева

слово, фраза или стих, к-рые могут читаться (по буквам или по словам, редко — по звукам) слева направо и справа налево, сохраняя тождественный смысл.

Александр Власов

ХЗ вот примеры: Я разуму уму заря, Оголи жопу пожилого, Я иду с мечем судия, Я ебался слабея))) Роди, пидор! и т.д. Короче - читать можно туда и обратно)))

Лё
Лёна

слово, фраза или стих, которые могут читаться (по буквам или по словам, редко — по звукам) слева направо и справа налево, сохраняя одинаковый смысл.

Роман Бевз

(от греч. πάλιν — «назад, снова» и греч. δρóμος — «бег»), иногда также палиндромон, от гр. palindromos бегущий обратно[1]) — число (например, 404) ВИКИПЕДИЯ)))

Alexey Ivanov

Числа, слова и выражения одинаково читающиеся прямо и с конца в начало. 12321, кок, радар, а также знаменитая "говорилка": а роза упала на лапу Азора.

Марина Бычкова

слово, фраза или стих, к-рые могут читаться (по буквам или по словам, редко — по звукам) слева направо и справа налево, сохраняя тождеств. смысл.

Монстр Одноглазов

Татьяна Мокеичева Сизова