Юсиф Алиев Шамкирский

почему в русском языке и россию матушкой называют и лень? в чем смысл?

Ответы · страница 2
Галина

А вы с начала Россию научитесь писать с большой буквы,тогда и поймёте- русский американец.

Юсиф Алиев Шамкирский

РОССИЯ - так писать? если научусь, то вопросов не будет, весь мир сразу познаю?

Юсиф Алиев Шамкирский

всех благ, мирного неба, чистого воздуха

Галина

Вот за это спасибо большое!

Λακσμι

наверное потому, что это слова разные по значению и по звучанию, но одно - по сути

Λακσμι

😒

Светлана Шулятьева

В русском языке Россия пишется с большой буквы!!! Наверное русский народ ленивый

Лиска

это наш менталитет-медленно запрягаем..сто раз отмерь и т. д....но быстро ездим!!!!

Лиска

Не суетимся перед клиентом...

Наталья

Россия-матушка,она всегда простит,как мать.Лень-врожденная и родная,как мать!

Людмила Зайцева

В смысле - мать, как первоисточник...Ведь лень называют матерью всех пороков...

Зауре Сагитова

Наверное от того что матушка в смысле рождает....лень и др.пороки...я так думаю

Валентина Коваленко

видимо так русский человек устроен.. все у него от лени.. да от Ивана-дурака...

Ванька Ванькин

Ага точно от меня всё и идёт:)

Людмила Бакшеева

РОССИЯ --ЭТО ДОМ , ГДЕ ЖИВЕШЬ , А ЛЕНЬ --ЭТО НАСЛАЖДЕНИЕ ОТДЫХА В СВОЕМ ДОМЕ !!!

Юсиф Алиев Шамкирский

оригинально: сплошная обломовщина

Людмила Бакшеева

ЛЕНЬ --ЭТО ОТДЫХ ВСЕМУ ОРГАНИЗМУ --ЕСЛИ ГОЛОВА ЗАСТАВЛЯЕТ ЛЕНИТЬСЯ И ОТДЫХАТЬ --ДЕЛАЙТЕ ТАК , ГОЛОВА ПОТОМ ОРГАНИЗУЕТ ВАС НА ВЕЛИКИЕ ДЕЛА , УДАЧИ !!!

Gulzar Safarova

Наверно потому, что мама всегда позволяет детям полениться, и делает сама.

Виталий Зайцев

Юра, побывай в глухой сибирской деревне дворов на 15 - 20! И всё поймёшь!!

Василий Теркин

В идентичности. Мы говорим "Россия" - подразумеваем "лень"! И наоборот.

Людмила Гладкова

здоровая лень порождает много полезного и нужного,чтоб её тешить.

Юсиф Алиев Шамкирский

потому то россия и лень сестра близняшки?

Людмила Гладкова

наши авось,и как-нибудь...притча во языцех.

Юсиф Алиев Шамкирский

при чем здесь авось - вы все смешали

Людмила Гладкова

ничего подобного,это,как раз характеристика нашей лени.

Юсиф Алиев Шамкирский

понятно: ложка люминевая и все тут

Людмила Гладкова

вот именно))))))))))))))))))))))))))))

Гуреева Надежда

Это самое близкое и родное, что у тебя есть. Ну ещё и природа-мать.

Гуреева Надежда

Ну почему же против? Это и моё близкое и родное.

Галина Ясная

Что одна,что вторая они наши родные и ничего уже не поделать ))))))))

Светлана Шульга

Матушка - любимое слово россиян: они где его только не применяют!

Ирина Фамилистая

ого что лень матушка впервые от вас прочитала) это что то новое)

Юсиф Алиев Шамкирский

это не новое: есть и пословицы, и песни, и мультики, и притчи. учите русский!

Надежда Шкред

Есть поговорка" лень вперед тебя родилась. может быть поэтому"

Юсиф Алиев Шамкирский

то есть, лень родила россию?

Надежда Шкред

Рассмешил.Нет , мать ленивица и дите такое же.

Юсиф Алиев Шамкирский

все в россии перемешалось - ничего не пойму

Хюррем

не придирайтесь к словам,русский язык поймут только русские))

Юсиф Алиев Шамкирский

точно, русских умом не поймешь

Юсиф Алиев Шамкирский

надо быть или пьяным или вне себе

Хюррем

просто в данных словосочетаниях - матушка преобретает иное значение

Юсиф Алиев Шамкирский

понятно, что ничего не понятно

Хюррем

матушка - придает уменьшительно ласкательное значение следующему слову, а само не несет смысловой нагрузки

Юсиф Алиев Шамкирский

и что же уменьшительного в волге?

Владимир Асиновский

в смысле "лень--матушка " ? потому что (наверное ) много ленивых