Zhek@ N@umov

Что такое истина?

Ответы
Илья*))) (Гаврилов)

Веками слышится вопрос:
Скажите, что есть истина?
Я - Истина, - сказал Христос,
И это слово истинно!
Раз шел в претории допрос,
Народ кричал неистово.
Глас слышит Мой, - сказал Христос, -
Тот, кто есть сам от Истины.
Такой ответ как будто прост,
Пилат в нем видит искренность,
И все же задает вопрос:
А что такое истина?
Так, глядя Истине в глаза,
Мы гоним ее истово,
Забыв, что Сам Христос сказал:
Я - Путь и Жизнь и Истина!

Истина - верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания. Понимание истины как соответствия знания вещам восходит к мыслителям древности. Так, Аристотель писал: "...прав тот, кто считает разделенное (в действительности. - Ред.) - разделенным и соединенное - соединенным...". Эта традиция в понимании истины продолжена в философии нового времени (Ф. Бэкон, Б. Спиноза, К. Гельвеций, Д. Дидро, П. Гольбах, М. В. Ломоносов, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Л. Фейербах и др.).

Истина совсем не есть соответствие в познании реальности, находящейся вне человека. Познание Истины не тождественно с объективностью. Познание истины не есть объективация, т. е. отчуждение и охлаждение. Истина первична, а не вторична, т. е. не есть соответствие чему-то другому. В последней глубине Истина есть Бог и Бог есть Истина ...Истина не есть реальность и не есть соответствие реальности, а есть смысл реальности, есть верховное качество и ценность реальности. Истина динамична ...(Н.А.Бердяев)

ИСТИНА - противоположность лжи (все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть, все что есть, то истина, не одно ль и то же есть и естина, истина?). В наше врнмя слову этому отвечает и правда, хотя вернее будет понимать под словом правда: правдивость, справедливость, правосудие, правота. Истина от земли, достояние разума человека, а правда с небес, дар благостыни. Истина относится к уму и разуму; а добро или благо к любви, нраву и воле. (Словари)

Истина - адекватность познания действительности. Истина - точка зрения абсолютного Бога, совокупность известных и неизвестных законов. Воплощение ИСТИНЫ - процесс создания индивидуального истинного тела, следуя законам Бога, и действия, в соответствии с этими законами. (разные мнения)

В выражении "абсолютная истина " термин "истина" означает Слово или Логос. Его значение отличается от термина "истина", употребляемого традиционной аксиологией в контексте ценностей истины, добра и красоты. Чтобы выразить истину в этом значении аксиология Объединения использует термин "истинность"

Дмитрий Выродов

В философии
Самое известное определение истины было высказано Аристотелем и сформулировано Исааком Израильтянином; от Авиценны оно было воспринято Фомой Аквинским и всей схоластической философией. Это определение гласит, что истина есть conformitas seu adaequatio intentionalis intellectus cum re (интенциональное согласие интеллекта с реальной вещью или соответствие ей).
В общей философии, общественно-гуманитарных и естественных, технических науках под истиной подразумевают соответствие положений некоторому критерию проверяемости: теоретической, эмпирической.
В философии понятие истины совпадает с комплексом базовых концепций, позволяющих различить достоверное и недостоверное знание по степени его принципиальной возможности согласовываться с действительностью, по его самостоятельной противоречивости/непротиворечивости.
В логике
В логике, для которой значение истинности суждений и умозаключений является одним из преимущественных предметов изучения, критерием истинности выступает логическая правильность: относительная полнота формальных аксиоматических систем и абсолютное отсутствие в них противоречий.
В науке
В разделах науки (физике, химии, истории, социологии и др.) категория истины обладает двойственной характеристикой. С одной стороны, истина есть в традиционном понимании цель научного познания, а с другой — это самостоятельная ценность, обеспечивающая принципиальную возможность научного знания совпадать с объективной реальностью, как минимум быть комплексом базовых решений теоретических и практических задач.

Анастасия Путова

Истина — это понятие, обозначающая качественную характеристику мысли (представления) либо суждения, которая позволяет считать их знанием. Истиной также может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом истина есть универсальная категория, понятие, используемое, в частности, как в религии и философии, так и в рамках научного познания. Противоположными истине являются понятия лжи и заблуждения.

Истина - верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания. Понимание истины как соответствия знания вещам восходит к мыслителям древности. Так, Аристотель писал: "...прав тот, кто считает разделенное (в действительности. - Ред.) - разделенным и соединенное - соединенным...". Эта традиция в понимании истины продолжена в философии нового времени (Ф. Бэкон, Б. Спиноза, К. Гельвеций, Д. Дидро, П. Гольбах, М. В. Ломоносов, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Л. Фейербах и др.).

ИСТИНА - противоположность лжи (все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть, все что есть, то истина, не одно ль и то же есть и естина, истина?). В наше врнмя слову этому отвечает и правда, хотя вернее будет понимать под словом правда: правдивость, справедливость, правосудие, правота. Истина от земли, достояние разума человека, а правда с небес, дар благостыни. Истина относится к уму и разуму; а добро или благо к любви, нраву и воле.

A=
Aisha =D

Истина - это итог познавательного процесса, который, освобождая человека от предрассудков, стереотипов и заблуждений, делает его знание - представление о мире, обе или изучаемом предмете - совершенным. Совершен нос, то есть истинное знание либо расширяет внутренний мир человека, либо увеличивает его возможности во внешнем мире. В первом случае человек уподобляется самодостаточному и благому Богу, пребывающему в покое; во втором случае человек превращается в Бога-творца, создающего мир и промышляющего над ним. В первом случае истина освобождает человека от мира, во втором «и невежества, выступающего источником и причиной возникновения всех форм зла. Поэтому истина является не только гносеологической ценностью, но также онтологической, антропологической и этической. Если онтологическая истина была уже представлена нами ранее в виде четырех философских картин мира, а антропологическая истина - в виде соответствующих им четырех природ человека, то гносеологическая ценность истины предела нет в виде принадлежащих им концепций, каждая из которых не отрицает другие, а дополняет их. Я ответила???)))))

Дмитрий Репин

Ну если это вы все НАПИСАЛИ! То вы МОЛОДЕЦ! Ответили конечно!!! А у вас философский склад ума?

A=
Aisha =D

Я не уверена что у меня философский склад ума! Но на многие вопросы я могу ответить. А почему вы интересуетесь?

Дмитрий Репин

Ну потому, что вы именно подошли к ответу на вопрос с философской точки зрения. 🙂

Бахадур Чарыев

И́стина — характеристика, обозначающая степень совершенства мысли (представления) либо высказывания, позволяющее считать познание знанием. Истиной, также, может называться и само знание (само содержание знания) или сама познанная действительность. Противоположным истине понятием является понятие «ложь». Обычно истиной считается соответствие высказывания или представления некоторому критерию проверки на истинность. Истина используется как общая категория, в частности, как религиозное, философское, научное логическое понятие. В науках и философии используются самые разнообразные критерии истины. В логике, для которой истина является одним из преимущественных предметов изучения, таким критерием считается непротиворечивость и логическая правильность. В некоторых религиях таким критерием зачастую является божественное откровение.

Виктория Короткова

Истина- характеристика, обозначающая степень совершенства мысли (представления) либо высказывания, позволяющее считать познание знанием. Истиной, также, может называться и само знание (само содержание знания) или сама познанная действительность. Противоположным истине понятием является понятие «ложь». Обычно истиной считается соответствие высказывания или представления некоторому критерию проверки на истинность. Истина используется как общая категория, в частности, как религиозное, философское, научное логическое понятие. В науках и философии используются самые разнообразные критерии истины. В логике, для которой истина является одним из преимущественных предметов изучения, таким критерием считается непротиворечивость и логическая правильность. В некоторых религиях таким критерием зачастую является божественное откровение.

Ирина Крецу

Самое известное определение истины было высказано Аристотелем и сформулировано Исааком Израильтянином; от Авиценны оно было воспринято Фомой Аквинским и всей схоластической философией. Это определение гласит, что истина есть conformitas seu adaequatio intentionalis intellectus cum re (интенциональное согласие интеллекта с реальной вещью или соответствие ей).[2]
В общей философии, общественно-гуманитарных и естественных, технических науках под истиной подразумевают соответствие положений некоторому критерию проверяемости: теоретической, эмпирической[источник не указан 106 дней].
В философии понятие истины совпадает с комплексом базовых концепций, позволяющих различить достоверное и недостоверное знание по степени его принципиальной возможности согласовываться с действительностью, по его самостоятельной противоречивости/непротиворечивости

НЕ
Наталья Елизева

В значении «истина» условно употребляется также слово «пра́вда», хотя этот термин обусловлен субъективным восприятием самой правды, антонимами которого служат понятия кривда[3], ложь[4] и вымысел[5].

Несмотря на то, что понятие «правда» используется в значении «истина», оно является более бытовым, и порой приобретает эмоциональную окраску, снабжаясь такими эпитетами как «горькая», «страшная» или «сладкая». Кроме того, если под «правдой» подразумеваются субъективные представления человека об истине, может говориться о «нескольких правдах». Таким образом термин «правда» более про констатирует действительность нежели реальность истинную.

Вероника Шафиева

В значении «истина» условно употребляется также слово «пра́вда», хотя этот термин обусловлен субъективным восприятием самой правды, антонимами которого служат понятия кривда[3], ложь[4] и вымысел[5].

Несмотря на то, что понятие «правда» используется в значении «истина», оно является более бытовым, и порой приобретает эмоциональную окраску, снабжаясь такими эпитетами как «горькая», «страшная» или «сладкая». Кроме того, если под «правдой» подразумеваются субъективные представления человека об истине, может говориться о «нескольких правдах». Таким образом термин «правда» более проконстатирует действительность нежели реальность истинную.

Дана Холод

ИСТИНА , соответствие знания действительности; объективное содержание эмпирического опыта и теоретического познания. В истории философии истина понималась как соответствие знания вещам (Аристотель), как вечное и неизменное абсолютное свойство идеальных объектов (Платон, Августин), как соответствие мышления ощущениям субъекта (Д. Юм), как согласие мышления с самим собой, с его априорными формами (И. Кант). В современной логике и методологии науки классическая трактовка истины как соответствия знания действительности дополняется понятием правдоподобности - степени истинности и соответственно ложности гипотез и теорий.

Евгений Черданцев

Истина - соответствие знания действительности; объективное содержаниеэмпирического опыта и теоретического познания. В истории философии истинапонималась как соответствие знания вещам (Аристотель), как вечное инеизменное абсолютное свойство идеальных объектов (Платон, Августин), каксоответствие мышления ощущениям субъекта (Д. Юм), как согласие мышления ссамим собой, с его априорными формами (И. Кант). В современной логике иметодологии науки классическая трактовка истины как соответствия знаниядействительности дополняется понятием правдоподобности - степениистинности и соответственно ложности гипотез и теорий.

Tatyana ***

Те, что веруют слепо, - пути не найдут,

Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.

Опасаюсь, что голос раздастся однажды:

"О невежды! Дорога не там и не тут!"

---

Даже самые светлые в мире умы

Не смогли разогнать окружающей тьмы,

Рассказали нам несколько сказочек на ночь -

И отправились, мудрые, спать, как и мы.

---

Круг небес ослепляет нас блеском своим.

Ни конца, ни начала его мы не зрим.

Этот круг недоступен для логики нашей,

Меркой разума нашего неизмерим.

---

Так как истина вечно уходит из рук -

Не пытайся понять непонятное, друг.

Чашу в руки бери, оставайся невеждой,

Нету смысла, поверь, в изученье наук!

Татьяна Веретельник

Критерий истины, порой совсем не опыт,
А метафизика непознанных причин,
Когда на чудеса закончатся все квоты,
И во вселенной ты останешься один,
То кем ты будешь в этой пустоте?
Частицей Бога? Миром, сжатым в точку?
Иероглифом на призрачном листе?
Иль виртуальностью полученной в рассрочку?...
Не суетись напраслиной томясь.
Ответов нет на многие вопросы.
И золото порою та же грязь,
Когда вся жизнь сплошные перекосы.
Критерий истины счастливые года-
Любви которая нетленна.
Они с тобою будут навсегда,
Они лишь истинны и это, несомненно.

© Copyright: Александр Мезенцев, 2013
Свидетельство о публикации №113043010954

Retrum

Не просите у Вечности - Сами Вечность творите.
Проживете в беспечности - Ничего не свершите.
Не хулите неправедных - Сердце к ним распахните.
Слов холодных, неправильных Обронить не спешите.
Не гадайте, не мучайтесь - Звезды все не расскажут.
Видеть Сердцем научитесь - Путь Любовью укажут.
Не гоняйтесь за Истиной. Мир - Его отраженье.
Будет жизнь осмысленной - И придет озаренье.
Не молитесь не веруя. Всуе Нас не зовите.
Мысль Его проповедуя, Кротость в сердце несите.
И Любите, и Жертвуйте, Бескорыстно Служите.
Мир собой совершенствуйте. И живите, живите, живите...

Наталья Розова

В начале хотелось бы понять, что такое истина

Армануш Маркарян

Истина - отражение наших мыслей - все есть Истина.

Тамара Шабатурина

мне кажется истина не бывает, всегда истиной))

Армануш Маркарян

Истина может быть относительной и абсолютной

Retrum

Не гоняйтесь за Истиной. Мир - Его отраженье.

Ester Zioni

Вопрос сложный..Философский...есть много определений данному понятию..В медицинской акдемии на уроках философии нам давали такое определение:Истина — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету..ну а дальше..вперед есть определение понятия слово истина в логике. есть в науке, есть в философии..делится ИСТИНА и на виды: абсолютная. относительная, объективная...В каждой религии истину, точнее понятие слова истина тоже трактуют по разному...Но это так на вскидку..

Вещий Олег

Прикольно, И ВСЕ ЖЕ, ЧТО ЭТО?

Evgenyj .r.

Истина — это понятие, обозначающая качественную характеристику мысли (представления) либо суждения, которая позволяет считать их знанием. Истиной также может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом истина есть универсальная категория, понятие, используемое, в частности, как в религии и философии, так и в рамках научного познания. Противоположными истине являются понятия лжи и заблуждения.

Т)
Танюша )))

Истина — это понятие, обозначающая качественную характеристику мысли (представления) либо суждения, которая позволяет считать их знанием. Истиной также может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом истина есть универсальная категория, понятие, используемое, в частности, как в религии и философии, так и в рамках научного познания. Противоположными истине являются понятия лжи и заблуждения.

Вадим Глухих

Истина внутри нас! А если подробнее, то все просто: истина заключается в том, чтобы жить по законам природы,( или мира или вселенной, как вам будет угодно это называть), а не придумывать собственные человеческие законы и предубеждения, которые порождают комплексы и делают человека несчастным! Проблема в том, что эти самые законы, как устроена природа, мир, вселенная до конца никто не знает, и воспользоваться ими можно только интуитивно.....

Светлана Красноярск

ИСТИНА - противоположность лжи (все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть, все что есть, то истина, не одно ль и то же есть и естина, истина?). В наше врнмя слову этому отвечает и правда, хотя вернее будет понимать под словом правда: правдивость, справедливость, правосудие, правота. Истина от земли, достояние разума человека, а правда с небес, дар благостыни. Истина относится к уму и разуму; а добро или благо к любви, нраву и воле.

Феодор Гардемарин

Я осознал ,что все кончено, что я тебе не нужен. Ты уже давно в поисках другого. Так зачем мне тебе мешать! Зачем тебе вообще я нужен, если умерла надежда. Надежда на то, что мы будем вместе, и начала поиск нового, когда я лелеял мечту о нас. Я любил и ждал признаний, а ты предала нашу любовь! Так я уйду туда, где ад, чтобы тебе в дальнейшей жизни не мешать! И пускай вновь и вновь умирает Любовь, остаётся Мечта и Надежда:-)). как стих ??