Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет..один французский врач изобрел стетоскоп(мед.прибор которым"слушают")..а что послужило причиной для этого изобретения?)))

Ответы
Татьяна Мотрич

Желание вылечить пациентку, не нарушая строгие правила этикета 😉 Девушка была знатного рода и считалось неприличным, чтобы мужчина, хотя бы и доктор, прикасался к её груди и спине. Тогда молодой доктор свернул трубку из бумаги, один конец прикладывал к грудной клетки пациентки (в проекции лёгких 😉 )), а с другого конца внимательно слушал своим ухом. Он вылечил девушку от чахотки. Правила приличия небыли нарушены, её честное имя сохранено. И по сей день прототип первых стетоскопов - деревянная трубочка - используется в акушерстве, чтобы выслушивать сердцебиение плода 🙂 ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ I-II курс ))))

Елена Фоменкова

Изобретателем стетоскопа является Лаэннек Рене (Laennec Rene Theophile Hyacinthe) - 1816 год, один из основоположников современной клиники внутренних болезней, личный врач Наполеона I.
Точные обстоятельства изобретения неизвестны. Но после смерти Лаэннека ходили слухи, что стетоскоп он изобрел благодаря своей галантности. Лаэннека пригласили в один высокопоставленный дом осмотреть молодую стеснительную графиню, и он решил послушать тоны ее сердца через скрученный в трубочку лист бумаги.

Ольга Булатова

сначала Гиппократ придумал прикладывать ухо к грудной клетке, чтобы прослушать звуки внутри организма. Потом француз Рене Теофиль, свернув нотную тетрадь в трубочку приложил один ее конец к груди больной, а другой – к собственному уху. И обнаружил, что биение сердца выслушивается гораздо громче и отчетливее, чем при прикладывании непосредственно уха к груди. Потом из бумажной трубка стала деревянной, потом-металлической(какая все-таки славная вещь-этот ГУГЛ). 😄

Вв
Ванесса ванесса

Стетоскоп он создал по причине своей галантности. Когда его пригласили в один высокопоставленный дом осмотреть молодую графиню, то, так как она была страшно стеснительной, он решил послушать тоны ее сердца, не прикладывая непосредственно к груди ухо, а посредством скрученного в трубочку листа бумаги» Подсмотрела))))

Юрий

Точные обстоятельства изобретения неизвестны. Но после смерти Лаэннека ходили слухи, что стетоскоп он изобрел благодаря своей галантности. Лаэннека пригласили в один высокопоставленный дом осмотреть молодую стеснительную графиню, и он решил послушать тоны ее сердца через скрученный в трубочку лист бумаги. 😉

Юрий

)))

Елена Стемпень

Произошло это изобретение мгновенно, из-за того, что врачу надо было прослушать у больной графини сердце, а она ЗАПРЕТИЛА врачу ПРИКЛАДЫВАТЬ УХО К СВОЕМУ ТЕЛУ. Недолго думая, врач свернул лист бумаги в трубочку и прослушал работу сердца.

Та
Татьяна

во время осмотра некой дамы,Рене Теофиль свернул в трубку нотную тетрадь и прослушал сердцебиение

Ольсен Рубина

что такое "стетоскоп" я знаю, а кто и когда мне фиолетово! главное - работает и приносит пользу!

Юлия Логинова

Что -нибудь, наверное подслушивал, прикладывал банку к стене, а потом решил, а почему бы нет..

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

ему "попалась"дама с пышными формами...а ухом прослушать сама понимаешь))))))пришлось свернуть тетрадь в трубочку и понеслось.....)))))))))

Юлия Логинова

И понеслось!)))

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

прослушал мотор))))))его работу

Роза Фахретдинова

до стетоскопа была трубочка, похожая на дудочку. Наверное было неудобно им пользоваться?

St
Stescha

слушать ухом или трубочкой сердце под грудью женщины не очень удобно)))

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

так дамам нельзя было раздеваться... а прикасаться к ним ухом... вааще...

Зия Шарапчиев

наверно увидел ,как его супруга прикладывает стакан к стенке?)

Татьяна Балибардина

нельзя было прикладывать ухо к груди женщины...я так думаю...

Новиков Арнольд

Понятия не имею... Наверно любил соседей подслушивать!?

Realistka

нежелание женщин подставлять грудь докторскому уху.

Виктор Давыдов

большие титьки, между которыми ухо не пролазило 😄 😛

Ольга Николаева

Думаю, вначале изобретали подслушивающий прибор))

Владиславчелах Не Виноват!!

Взлом соц сетей на заказ обращайтесь к geezalero@mail.ru

Владимир Червоный

Наверное, внутреннй интерес к своему организму.

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

пышные формы