Тигр Очень Ласковый.

Вчера , случайно обнаружил плагиат - песня "Ах зачем эта ночь так была хороша" и "Домик окнами в сад". трудно отличить, где какая. Вы сами встречали такие либо совпадения в песенном жанре.?

Ответы
Алекс Венцель

Я музыкант в прошлом и не раз встречал такие вот переделки, а точнее частичный плагиат. Дело в том, что вокруг нас находится информационное пространство которое оказывает на многих своё влияние. То есть как умные так и глупые мысли приходят одновременно не только в одну голову. В результате бывает даже трудно доказать кто у кого спёр ту или иную мелодию или мысль...Как-то один балетмейстер подал в суд на другого который яко-бы украл у него придуманное им движение, а у музыкантов это происходит гораздо чаще. Нот-то всего семь...)))))))))

Тигр Очень Ласковый.

Да, мы купаемся в музыке, она повсюду. Иногда и сам что -то вдруг напоешь такое и тебе кажется, что новый мотив придумал, а на поверку - это просто уже знакомая мелодия зацепилась одним краем...

Борис

Миллион алых роз тоже содрали с запада, и многое ещё, например: Фильм Гайдая «Кавказская пленница» стырен с американского фильма «Песня мошенника», режиссер Лайонел Бэрримор и Хэл Роуч, 1930 год, США. А «Пес Барбос и необычный кросс» переделка оригинала «The Lucky Dog» с теми же актерами — с Лорелом и Харди.

Тигр Очень Ласковый.

Слова Вознесенского,а он не мог сплагиатить.....Это просто надувательство.

Борис

Почти всё в россии и союзе- сплошной плагиат, снимите розовые очки, разберитесь, есть же инет...

Тигр Очень Ласковый.

Если на музыку пишут другие слова и не претендуют на авторство - это не плагиат.

Борис

Блажен, кто верует...

Тигр Очень Ласковый.

кстати, в интернете есть хорошая статья про то как Паулс попросил Вознесенского написать слова...так что, интернет, действительно замечательная вещь.

Николай Ушаков

По темпу 1/16 они похожи, семь нот тоже! Много есть такого! По моему петь можно любую песню, если она в продаже! Купив песню я имею на ее прослушивание право! А кто для меня ее воспроизводит определяет тот, кто платит и заказывает музыку.

Екатерина Щербакова

Я ребята студент что само по себе и не ново! В настоящий момент это самое модное слово! Век живи век учись попивая чаёк с маргарином! И пройдёт так вся жизнь и умрёшь ты дубина дубиной!!! Песня на мотив : Я люблю тебя жизнь

Realistka

Сплошь и рядом. Все песенные мелодии давно перепеты и отличаются лишь аранжировками. Сочинить новую мелодию почти невозможно и только Александра Пахмутова, гениальный композитор, сочинила больше 30 новых мелодий.

Тигр Очень Ласковый.

а остальные...вон их сколько.? Вот понравится песня или мелодия , слушаешь её с удовольствием и думаешь, что нового и лучшего уже не может быть , но проходит время и появляется совершенно новая и захватывает так же.

Realistka

Это всё забытое старое.

Тигр Очень Ласковый.

Что Вы имеете ввиду?

Realistka

новые мелодии

Тигр Очень Ласковый.

не скажите. Звучат как здорово, слушал, бы и слушал.

🇷🇺Anna😊

Да. "Вон кто-то с горочки спустился..." и "У павильона Пиво-Воды стоял непьяный постовой, он вышел родом из народа, как говорится парень свой..."Это народные песни и богатством фантазии они не отличаются.

🇷🇺Anna😊

Про корову назвается ПАРОДИЕЙ.

Тигр Очень Ласковый.

может быть.

Тигр Очень Ласковый.

про пивной киоск - тоже пародия.

🇷🇺Anna😊

это другая песня.

Тигр Очень Ласковый.

да не может этого быть.

Комиссар Суплекс

Вчера , случайно обнаружил плагиат - песня "Ах зачем эта ночь так была хороша" и "Домик окнами в сад". трудно отличить, где какая. Вы сами встречали такие либо совпадения в песенном жанре.?

Николай Журавлев

Не поленился прослушать и то и другое...Ни в композициях, мелодий, ни в размерах тактов, ни в ритмике и гармониках вообще ничего общего нет!

Тигр Очень Ласковый.

Просто Вам так хочется, потому так и слышится. Гармонисты профессионалы и фальшивить не станут.

Николай Журавлев

Фальш и аранжировка -это абсолютно разные вещи.

Тигр Очень Ласковый.

Вам виднее.

Николай Журавлев

Да, конечно - я вообще-то музыкальный редактор на радио

Тигр Очень Ласковый.

тем более.

Светлана Войцеховская

Конечно! Послушайте гимн США -старинная народная русская песня:"Хасбулат молодой, бедна сакля твоя..."

Романа

Первые две строки - да! Далее "ночь" более монотонна))) таких совпадений много, ведь нот всего семь!)

Маргарита Егорова

Чтобы сама находила - нет. Обычно плагиатят русские зарубежных, а я русское не слушаю

Олег Павлюченко

Да. Вальс Бостон Розенбаума подозрительно напоминает Шербурские зонтики Леграна..

Тигр Очень Ласковый.

Выходит Глебов писал свое произведение под впечатлением "Маленького человека". Сейчас смотрел подборку об этом в Ютубе. Ни кто не вспомнил , что эта музыка звучала в фильме "Нежность"с Родионом Нахапетовым.

Олег Павлюченко

звучала, да. и в "Ну погоди" звучала, и Олег Попов под нее яблоками жонглировал. известная мелодия..

Тигр Очень Ласковый.

Вы правы.

Олег Павлюченко

и вот, хоть убейте, в некоторых местах вот это: мне давным-давно напоминает это: Ничего не могу с собой поделать..

Тигр Очень Ласковый.

Да, очень схожие произведения.....

Игорь Погребняк

Фрагменты Чардаша Монти "позаимствованы" частично, в "Очи чёрные,,,,"....................😉

Татьяна

"Ах зачем эта ночь..." поётся на разные мотивы - не замечали? И совпадения замечала.

Ольга Рабеко

а что делать то...нот то всего семь...раньше это плагиатом не считалось...

Надежда Максимова

Да. Гимн США и "Хасбулат удалой" - мелодия практически не отличается

Тигр Очень Ласковый.

верно, многие заметили. Чарли Чаплин слизал откровенно музыку Чайковского для одного своего фильма.

Надежда Максимова

Ну, это американцы так приучают свою публику к классике. В мультфильме "Том и Джерри" есть музыка из "Севильского цирюльника"

Таня Мирошникова

Газманова слушайте. Все , почти, песни-Полем, полем. полем...............

Таня Мирошникова

процектоонизм.

Тигр Очень Ласковый.

Протекционизм, Вы хотите сказать? Композитор находит свою нишу в музыке, как живописец. Своё,я. свой стиль, манеру и все прочее. Поэтому мы и отличаем одно от другого.

Таня Мирошникова

Вообще-то, про Газманова, хотела сказать-конъюктурщик

Тигр Очень Ласковый.

да, сначала в комсомоле, а потом есаула взял на вооружение. Чистая конъюнктура.

Таня Мирошникова

ВСЁ на один ЛАД. Далее-Полем, полем, полем свежий ветер...................

Надежда

Шведский стол 62год.песня Габриэль...послушайте...узнаете сразу.

Тигр Очень Ласковый.

Это не плагиат. Они просто написали другие слова. Островский был в курсе дела.

Надежда

пишут ..что плагиат.

Тигр Очень Ласковый.

плагиат - когда не признаются в "воровстве" и дело даже доходит до судов. Тут другой случай. Еще интересно про "Синий иней" Её исполнял Нил Седаки США в 1959 году, а наши "поющие гитары" в конце 60-ых. Но и это не плагиат. Просто авторов не указывали.

Надежда

помню синий иней...лирическая такая была...и потом вдруг ее по другому запели...

Леди "Х"

Музыка одинаковая -- хорошо подметил Василек !!!🙂 🌹

Тигр Очень Ласковый.

не все соглашаются, говорят мне "медведь на ухо наступил".

Леди "Х"

А я могу сказать что у вас музыкальный слух - феноменальный 🙂!!!

Тигр Очень Ласковый.

Играл в ВИА заводском на барабанах не много. привычка играть так и осталась. Аккомпанирую себе художественными кистями по коробкам и книжным переплетам когда музыку слушаю.

Леди "Х"

💋 🌹!!!

Валерий Павлов

Оооо,сколько угодно!Плагиат на плагиате,особенно в СССР!