Ба
Бастинда

Лучше или хуже вы стали жить после распада СССР?

Ответы
Анарчик

Детство в советское время было лучше. Да, не было обилия шоколадок и жевачек, зато они были наивкуснейшие. Детство без интернета на улице. А сейчас детей за уши не оторвешь на улицу. Все было качественно. Да и в соц.определении защищены больше были. Отпуск на Черное море и т.д.

Ба
Бастинда

ясно всё! я согласна с Вами

Татьяна Белозёр

А какая разница для нас, простых людей, не обремененных большим количеством денег? И там, и тут свои плюсы и минусы.. Это нам оставляют для того, чтобы мы очень не тосковали по прошлому и не очень ругали настоящее

Дамир Назметдинов

До распада я был школе, а после распада стал зарабатывать сам... А вообще считаю что уровень жизни в СССР с 85 го искусственно снижалась для подготовки почвы недовольства народа...

Арсен Эмануил

Не лучше было тогда, но понятно, даже можно было что то планировать, а сейчас просто хаос. Сегодня ты можешь строить свой бизнес, а завтра они опять поменяют правила игры.

Арсен Эмануил

Вернуть графу - против всех и всё будут ясно.

Ба
Бастинда

ну проголосуем все против всех и что дальше- где рулевого возьмём?

Ба
Бастинда

ну проголосуем все против всех и что дальше- где рулевого возьмём?

Арсен Эмануил

Рулевой в порядке, вот с премьером и его правительством и депутатами - просто беда. Путин должен понять, они ни с чем не справляются и не собираются, а просто сидят за его спиной, как свои люди. А умных и порядочных людей хоть отбавляй их просто жрут .

Ба
Бастинда

Путин у вас в порядочных записан? Я другого мнения и не я одна

Юлия Долгова

Незнаю, но жизнь стала лучше, новые технологии, свобода выбора, магазины битком, зависит ли это от распада, да нет наверное, просто мы стараемся и хотим жить лучше

Ба
Бастинда

я знаю- покупаю иногда

Юлия Долгова

Папа у меня арахис больше любит в глазуре, а я любила минтай,консервы в масле, всегда на ночь с сестрой покупали, когда с улицы приходили под утро ужасно хотелось есть 🙂

Ба
Бастинда

а помните брикетики кофе и какао- мы их так любили грызть

Юлия Долгова

Какао было, а вот кофе нет, я деревенская, тогда в деревне мало, что было

Ба
Бастинда

А я на всю жизнь запомнила запах и вкус пончиков по 4 копейки и пирожков с повидлом и ливером по 5 копеек

Владимир Костарев

Однозначно-хуже. Всё, что стало доступным после распада, можно было достичь иным, менее ущербным для всех путём. В итоге получили не то,что хотел народ.

Вера Андреевна Тимашова, 45 Лет

Не говорите... Раньше как? Родители разбудят, накормят, напоят, в сад отведут, там весь день играешь, нихрена не делаешь...щас сложнее

Наталия Стругай

иначе.... вот ответ..хуже сказать совру..лучше.... тоже не то сравнение... вобщем по-другому..и просто замечательно!!! а было суперски!!!

Нелли Максумович

по разному там была еще молодой и не все понималось а теперь у людей больше возможностей а раньше все почти были серые мыши

Ба
Бастинда

а Вы случаем не из налоговой инспекции-а?

Нелли Максумович

да нет не угадали, но знаю немного больше

Ба
Бастинда

значит из службы судебных приставов

Ба
Бастинда

ну слава Богу!

ОК
Оксана Корепанова

И до и после свои минусы и плюсы. На это нельзя ответить однозначно. Каждая эпоха вносит новое и бывает не совсем хорошее.

Yuka.st

в материальном плане - наверное хуже, в плане свободы мысли, свободы общения, передвижения, доступа к информации - лучше

Ба
Бастинда

Знаю,думаете у нас ее нет?Не знали?В Дагестане лет 12 идет,если не больше.

Yuka.st

я не знала, что Вы из Дагестана. У нас в Украине гражданское противостояние началось именно из-за того, что власть имущие оборзели окончательно : воровались миллиарды на гостендерах, предприниматели уплачивали налоги на года вперёд, добровольно-принудительно покупали облигации госзайма, никто не был гарантирован от "отжима" предприятия и всё при нарастающем бардаке в стране- ни соцсферы, ни дорог, обнаглевшие менты, которых боялись больше, чем бандитов. Я не была сторонницей Майдана, предвидела, чем это может закончиться. Но я понимаю людей, которые вышли на Майдан, у меня много знакомых выходили на протест, и выходили по велению сердца, а не за мифические американские деньги. А сейчас полностью поддерживаю нашу власть - если Украина сложит оружие, не будет Украины. Считайте меня бандеровкой, фашисткой, троллем или кем хотите, но с нашим врагом нельзя иначе, опыт Крыма уже это доказал. Я только молюсь, чтобы было как можно меньше жертв, даже боевкам я не делаю смерти, а желаю совести

Ба
Бастинда

Очень много стали воровать-в этом все дело

Yuka.st

не просто очень много - а совсем без всякого стопа. и подолжают, к сожалению - кому война, а кому мать родна...

Ба
Бастинда

точно!так оно и есть!

Владислав Замяткин

По другому - факт. А вот лучше или нет..... смысла нет размышлять - этой страны уж нет и назад она не вернётся.

Лёля .........

Лучше, столько гаджетов появилось, но духовность наших людей стала скуднее, да и много хорошего утерено!

Ба
Бастинда

да уж...но не всё так плохо...идет процесс возрождения

Лёля .........

Возрождения чего?

Ба
Бастинда

возрождения культуры русскоо народа

Лёля .........

Хотелось бы, мы уникальны!

Ба
Бастинда

только уж очень медленно идёт этот процесс

Лёля .........

К сожалению да

Ба
Бастинда

надо каждому развиваться в этом плане и процесс пойдёт быстрее

Александр Наумов

Когда все вместе жили, то были на втором месте. Как стали порознь, то до -дцатых скатились...

Ба
Бастинда

мы тоже прилагаем,а что толку

Жизнь Учит...

Включите другие способности, тайные резервы организма и вы найдете свой путь, непременно! Но если нет...тогда придется довольствоваться малым...но, человек не всегда может усмирить свою гордыню и быть просто счастливым...

Ба
Бастинда

а мы так и делаем,довольствуемся малым

Жизнь Учит...

А счастье, оно с вами?

Ба
Бастинда

да!где ж ему быть!с нами!

Александр Наумов

Когда все вместе жили, то были на втором месте. Как стали порознь, то до -дцатых скатились...

Жа
Жан

Лично я лучше.

Жизнь Учит...

В СССР мне жилось неплохо и сейчас грех жаловаться...

Елена Каткова

в чем-то плюсы,в чем- то минусы.Главное,что нет уверенности в завтрашнем дне.Это плохо

Подсолнух

Тогда я работала ,а сейчас отдыхаю.Значит сейчас лучше. Дети выросли. Езжу по гостям!

Ирина Чалых

КОМУ ТО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ НЕ ПЛОХО ЖИВЁТСЯ....ДЕДЫ НАГРАБИЛИ ...ПАПЫ ДОБАВИЛИ ДЕТКАМ ЛОФА

Ба
Бастинда

Вот и плохо,что у нас во все времена хорошо жили только воры и предатели народа

Ирина Чалых

увы ,большинство

Ба
Бастинда

нет...их мало,но они выпендриваются и их все видят

Людмила Князева

Чем человек старше - тем он больше видит недостатков в Мире

Зaринa Рaмaзaновa

последнее время часто говорится о том, что уровень жизни в ссср был выше чем сейчас

Татьяна Шахова

Я была маленькой, поэтому не помню. Со слов родственников - жили лучше, чем сейчас

Ба
Бастинда

намного лучше!