Андрей Грицаев

как построить самому камин дома

Ответы
Кирилл Ровинский

В современном жилом интерьере камин устанавливается исключительно из соображений эстетического и психологического характера и занимает почетное место в зоне отдыха. Камин придает интерьеру художественную завершенность, создает непередаваемую атмосферу уюта и комфорта. Чтобы создать в доме очаг тепла и душевной релаксации и наслаждаться незабываемыми вечерами у живого огня, сегодня многие предпочитают строить собственные камины своими руками.

Если оставить в стороне эмоциональную сторону, чаще всего служащую толчком для принятия решения построить в доме камин своими руками, и рассматривать подобное сооружение с практической точки зрения, то коэффициент полезного действия традиционного пристенного камина с открытой топкой составляет 15-20%, значительно меньше, чем у печи. Зато такой камин обладает неоспоримым достоинством – он способствует вентиляции помещения, в котором установлен. Здесь всегда будет обеспечен чистый воздух и отсутствие неприятных запахов и сырости.

Решив построить камин самостоятельно, прежде всего, следует определиться с типом камина, его дизайном, размерами и устройством топочного отверстия (исходя из площади и объема помещения), подсчитать и закупить необходимые материалы. А далее уже можно приступать к строительству и отделке камина.

При выборе места под камин важно иметь в виду, что они не любят сквозняков. Место нужно определить в стороне от дверей и окон. Строить пристенный камин следует у кирпичной стены или перегородки. Для любой другой стены придется делать изоляцию в виде кирпичной стенки в полкирпича на всю высоту помещения. Изоляционная стенка должна выходить по бокам камина на 20-30см.

Нужен ли под камин фундамент, зависит от конструкции камина и его веса. Для пристенного камина с изоляционной стенкой фундамент обязателен. Фундаменты делают из гравия, щебня или боя кирпича на цементно-песчаном растворе. Гидроизоляция из двух слоев рубероида укладывается ниже уровня пола, сверху – стяжка. Обязательно нужно оставить зазор между фундаментом камина и фундаментом дома. Размер и конфигурация фундамента определяются формой камина.

В основном, кто строит камины самостоятельно, основание очага и портала выполняют в виде площадки из огнеупорного кирпича, реже – из металлического листа. Площадка предназначена для защиты пола от случайного возгорания и должна выступать спереди от портала примерно на 50см, по бокам – на 30см.

Строить камины рекомендуется из огнеупорного или обычного керамического красного кирпича, силикатный не подходит ни в коем случае.

Глубина очага обычно составляет около 50см. Задняя стенка выкладывается вертикально примерно на высоту от 1/3 до ½ от пола, далее стена должна идти наклонно для лучшего отражения тепла в помещение. Боковые стенки с той же целью строят по отношению к задней под углом около 60° (раскрытыми). Строя камин своими руками, помните, что размер портала должен быть пропорционален площади помещения в соотношении 1:50, а его высота не может превышать глубину очага более чем в два раза.

Снизу вверх от топочного пространства поднимаются дымосборник с поворотной заслонкой или задвижкой в верхней части для прочистки от сажи и дымоход с поперечным сечением не менее 1/10 от сечения топочного отверстия для оштукатуренного камина и 1/8 – для неоштукатуренного.

Оштукатуривание внутренней поверхности топочного отверстия делать достаточно трудоемко и не обязательно, но это позволяет значительно увеличить теплоотдачу и улучшить тягу.

Подключение камина к дымоходу – финальный этап строительства камина. Соедините выходное отверстие дымосборника с дымоходом и все, можно приступать к отделке и оформлению камина.

Строя камин своими руками, обратите особое внимание на тот момент, что после завершения строительства рекомендуется в течение примерно одного месяца не пользоваться своим сооружением, дать ему просохнуть. А затем, еще некоторое время ограничивать температурные нагрузки, периодически разводя небольшой огонь и увеличивая его интенсивность постепенно.

Надежда Речкина

Главная » Квартира и дача » Ремонт дачиВойтиЗарегистрироваться
Как построить камин на даче самому
Geo автор КакПросто Совет добавлен 17 июля 2011

Часто садоводы и владельцы дач хотят сделать камин в собственном доме. Во многих регионах дачный сезон начинается уже с апреля и продолжается по октябрь. Но многим хочется повести как можно больше времени на свежем воздухе, что осуществимо с помощью установки камина. Его можно поострить самостоятельно.

Вам понадобится
- кирпич;
- цемент;
- вода;
- песок;
- трубы;
- решетки из металла и проволоки;
- проволока;
- дымоход;
- труба;
- лопата;
- щебень;
- жесть;
- шлакобетон;
- рубероид;
- кровельное железо;
- облицовочный материал.

Спонсор размещения P&G
Статьи по теме "Как построить камин на даче самому"
Как строить камин
Как построить туалет на даче своими руками
Как построить крыльцо к дому
Подписаться на рубрику
ТОП-5 статей
Отзывы о сковороде с керамическим покрытием
Как почистить сковородку
Как сделать лестницу
Как смыть Финалгон
Как убрать царапины на ламинате

Пугачева похудела на 31 кг. Всего за 14 дней! Нужно лишь каждое утро...

Выпуск ШОКИРОВАЛ! Девушка похудела на 75кг. за 1 месяц! Нужно каждое утро..
Инструкция
В доме всегда найдется стена, которую можно освободить от мебели и установить камин. Лучше всего выбирать стену напротив окна. Топку камина делают из бетона, дымовую трубу из кирпича или камня. Для кладки площадки перед камином нужно выбрать камень-плитняк или бетонную плиту.

В любом месте сада можете установить камин-очаг. Зону огня в такой конструкции выкладывайте из камня. Зонт и трубу можете выполнить из жести.

Самую простую печь-камин легко сделать из шлакобетонных плит. Для этого возьмите шлакобетонные пустотелые плиты и уложите их друг на друга. Стяните туго проволокой. Сверху печи укрепите решетку, оставив внизу отверстия для доступа воздуха. В целях приготовления пищи, на половине высоты печи установите еще одну решетку. В первом случае дымоход сделайте наверху, во втором – в середине печи. Под решетками дымохода обязательно оставьте отверстие для топлива. С помощью регулировки нижнего отверстия – поддува, устанавливают силу огня.

Выбирайте кирпичи огнеупорные, цветовая гамма может быть любой. Лучше всего во время покупки сразу проверить качество обжига. Стукните кирпичом - должен быть слышен металлический звук. Если вы разобьете кирпич, он разлетится на крупные части, а также может легко поддаваться обтесыванию.

Выройте котлован высотой не более 65 см, дно конструкции выстелите щебнем, а затем туда же налейте цемент, следите чтобы цемент был тщательно размешан в воде с песком (в соотношении 1:1:3). На 7 см ниже уровня пола должна быть верхняя часть готового. Затем начинайте укладывать кирпич. Возьмите рубероид и укройте фундамент двумя слоями материала. Затем разведите цемент с водой и уложите с его помощью первый кирпичный ряд, удалите влажной тряпочкой его излишки. Протрите дымоход и стены топливника. Используйте метод ступенчатой кладки кирпича, чтобы установить своды камина и дымосборник. К куску кирпича прикрепите кусок кровельного железа и накройте им отверстие трубы.

Спереди установите металлическую решетку, которая будет препятствовать выпадению угля, а также проволочную сетку, чтобы во время топки из камина не летели искры. В качестве облицовочного материала вы можете использовать керамическую плитку, кирпич, сланец или мрамор. В продаже есть и наборы для облицовки камина.

Установите вертикальный дымоход. Если это невозможно, максимальный наклон не должен превышать 60 градусов. Оградите конструкцию от соседства с деревянными предметами мебели, во избежание пожара. Для этого возьмит

Юрий Я

элементарно основание залить (арматура сетка гравийнопесчаная подсыпка солофан сетка арматурная заливка бетоном , на один 2 кирпич подымаем основание будущ камина , на 5 кирпечей зольник и хода дя воздуха ну вот главное готово дальше гоним стены пустоты песком заполняем я всё делаю на глина песок известь пропорции сильно не имеют значение 1 к 9 глина песок известь ну на глаз дальше всё в нете )))

Валерий Федоров

Книжку взять. Но сооружение инженерное и требует навыков. Главное-предусмотреть правильное устройство дымохода. Холодный камин будет дымить. Для этого необходима специальная заслонка-закрывать трубу, если камин не используется. Разжигать его только после нескольких минут после открытия трубы.

Зина Левченко

Не знаю как но сделай чтобы можно было перекрыть дымоход задвижкой . чтобы не уходило тепло когда не горит и закрывалась топка чтобы не слышно запаха сажи и посмотри в инете конструкции каминов

Z L

есть книжечки по строительству каминов,все очень доступно написано ряд за рядом,даже под каким углом должны быть переходы в дымоход.Мы уже сделали,нормально.

Сергей

Почитал,литературу,посмотрел у соседей и приступай.Получиться не хуже чем у заправского печника.(если конечно руки от туда растут и голова немного шурупит)

Vas

зайди в поисковик.там есть все ответы на твой вопрос.или в книжном магазине продаётса книга .вней подробно аписана как правелно выложить камин или печку.

Галина Дерхо

:? У НАС ЕСТЬ КНИГА.......НО СЕЙЧАС ,ДУМАЮ ПРОБЛЕМ --НЕТ!!!ЗАДАЙТЕ ВОПРОС В "НЕТЕ"....ТАМ ВСЁ,ЧТО ВАШЕЙ ДУШЕНЬКЕ УГОДНО НАЙТИ МОЖНО!!!! 🙂

Георгий Каунов

руками и потом чертежи бывают а методнучного тыка есть все делается руками сложного ничего нет глаза боятся а руки делают

Ирина Степанова

Купить в магазине в разобранном виде. Прочитать аннотацию к сборке и вперед! При постройке дома предусмотреть дымоход.

Алексей

Этим должны заниматься исключительно специалисты если он будет служить для обогрева,а если для декора,то без проблем

Натали Коршунова

Взять спец.книжечку или подсмотреть в интернете.А можно еще разобрать какой-нибудь камин и посмотреть,как он устроен.

Твоя Душа

Можно купить .... он очень похож на настоящий... а если не ищете простых путей найдите печника и с ним сделайте камин)

Алексей Долговых

Забей в поисковик "Печи и Камины" там тебе будет список всего что захочеш. И скачай книги и журналы на эту тему.

Владимир Дубровский

Если никогда не делал - лучше поищи профессионалов. Если нет такой возможности - изучи тему, в инете всё есть.

Венера Глазырина (Галимова)

нужно очень хотеть,изучать инструкции,советы как построить,купить материалы,инструменты и вперед! Удачи!

Дмитрий Иванников

ну думаю планировка должна этим позволять. а во вторых гугл вам в помощь. он не только про камин подскажет

Тамара Рошка(Буданова)

Самому? Может, лучше профессионалов нанять? А то, знаете ли, беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник...

Зифа Билялетдинова

хорошая идея. в интернете выбрать подходящий,изучить конструкцию ну и на помощь позвать специалиста