Дмитрий

Горькая правда или сладкая ложь?

Ответы
Manik Meymaryan

С незапамятных времен человечество живет в лживом мире, который является таковым благодаря человеку. Все люди обманывают: от уборщицы до президента. Чем больше люди лгут, тем больше понимают, что так делать некрасиво, но от знания этого не перестают врать меньше. Кто-то по мелочам, кто-то больше и масштабней, но нет ни единого, кто бы не лгал. Считается, что ложь плохая, ужасная привычка, с которой нужно бороться. Того, кто сЗадумывался ли кто-то о том, что ложь – это одна из составляющих счастья. Особенно та, которой именуют «ложью во спасение». Да, соврал любимый о том, что на работе, но только чтоб лишний раз не волновать жену. Пытаясь бороться с ложью, люди сознательно не хотят ее искоренить. Ведь так проще, так лучше, можно сказать, что гуманней. Ложь помогает при устройстве на работу, в любовных отношениях и общении с другими людьми. Люди не желают знать всей правды, они предпочитают быть обманутыми.

Виктор Шаламов

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. В каждом конкретном случае должен быть свой подход. Например, касательно отношений "полюбил-разлюбил" - лучше горькая правда. Меньше неприятных последствий. А вот касательно смертельной болезни, то больному лучше солгать. Это облегчит его состояние потому что он не потеряет надежду. И может быть даже счастливый исход. Или ещё случай, некоторая горькая правда может вызвать панику в толпе. А паника - это неуправляемая ситуация с тяжёлыми последствиями. Иногда эти последствия хуже самой катастрофы. Пример, во время пожара в кинотеатре большинство людей гибнет не от дыма и огня, а от паники, когда все кидаются к выходам и просто давят друг друга. Для недопущения паники - лучше лгать.

Анна Михайлова

Интересно

Виктор Шаламов

Люди неправильно пытаются оценивать ситуацию. Считают, что правда - это всегда хорошо, а ложь - это всегда плохо. Люди не знают диалектику. (Очень плохо, что диалектику не изучают ни в школе, ни в любом ВУЗе). А правильный подход - судить нужно по ПОСЛЕДСТВИЯМ! Если последствия от горькой правды будут много хуже и трагичнее, чем от сладкой лжи - лучше солгать. Только такой подход правильный.

Андрей Урусов

Ну как прекрасно жить на белом свете,
Когда друзей вокруг огромный хоровод,
И в каждом, даже отдалённом месте
Горит компьютера волшебный огонёк,
Мы все общаемся по делу и без дела,
И это важно каждому сейчас,
Где, кто и как, узнать бы нам хотелось
В минуту эту думает о нас,
Здесь нарушается людское отчужденье,
Здесь все друзья и этим дорожат,
В минуту каждую и в каждое мгновенье
Участьем и вниманьем одарят,
И каждый вечер я спешу на встречу,
И сообщений жду дыханье затая,
Как хорошо, что есть на белом свете
Такие милые и близкие друзья!!!

Гр
Григорович

Вся правда в том, что есть ложь и в том, что правда без лжи не живет. Ложь, на то и ложь, чтобы выделить правду. Вся правда во лжи, равно как вся ложь в правде. Это как две стороны одной медали под названием ВЫГОДА. Мы ведь не только живем правдой, но и ложью! Когда нам не выгодна правда, мы прибегаем ко лжи, но когда нам не выгодна ложь, мы прибегаем к правде. Так мы и балансируем между правдой и ложью, утверждая ложную истину, что "у каждого своя правда". А главное - найти золотую середину!

Гр
Григорович

Даже то, что вы апеллируете к душе - это уже ложь, ибо вы даже не можете доказать или показать ее!

Tatiana Танина

вот в жизни вы наверно хороший человек..а сидите и крутите изворачиваете понятия

Гр
Григорович

Вот, видите, вам не нравится моя риторика и это правда! )))

Tatiana Танина

нууу тут все ясно!!!! изначально было

Гр
Григорович

Для меня лично, не кривя душой, сладка ложь - это горькая правда.

Таня Орлова

Нужно знать кому и что говорить, есть люди которые могут принять правду.. . ЛЮБУЮ, поначалу он может быть шокирован или передумать свое отношение к тебе, но потом все равно все наладится, если ты по-настоящему ему дорог и близок, какая бы правда не была! но вот если ложь раскроется, вот тут может быть и горько и больно! Все таки я склоняюсь что лучше горькая правда чем сладкая ложь и недомолвки, т. к. все тайное рано или поздно становится явным (Недавно на себе проверила))))

Narayomi Tsukushi

Разумно

Таня Орлова

почему гоголь сжег второй том мертвых душ

Narayomi Tsukushi

Есть много догадок, но имеет ли это отношение к моему вопросу?

Таня Орлова

да

Narayomi Tsukushi

Поясните?)

Таня Орлова

Церковь Покрова пресвятой Богородиц

Галина Щербакова

Ой,на ночь глядя не соображу, то ли заходила, то ли нет.Спокойной ночи.анекдот: привели казнить оптимиста,пессимиста,критикана. Ваше последнее желание? Оптимист:" Мне интересно было жить,хочу посмотреть как гильотина работает, положите лицом вверх." Положили-гильотина застряла. Пессимист: " Мне надоело всё,ничего светлого всё равно не будет", положили- опять застряла. Значит обоих дважды не казнят. Критикан:"Вы достали уже, почините гильотину"

Tatiana Танина

прикольно!

Виктор Соловьев

1е..В ОДНО окно смотрели двое -один увидел ГРЯЗЬ другой зеленую траву и небо голубое .В ОДНО окно смотрели двое .где тут правда?? тут противоречие для слушающего обоих...2е.Если твоя неправда несет зло, то душа твоя у врат великих страданий. Если неправда несет разочарование, то сие будет злом. Неправда, покрывающая зло, - еще большее зло. Но неправда, несущая благо, есть мудрость. (Запов.1:3)

Francheska Dolly

Спасибо

Андрей Рачков

нет однозначного ответа на этот вопрос.В свое время в мире была жесткая дискуссия говорить ли онкобольным об их диагнозе или нет.И вразных странах этот вопрос и этически и по правовым нормам решается по-разному..а есть и такие в которых 18 гражданину огоры опеки сообщают что он усыновлен независимо от воли его приемных родителей.хорошо это или плох-вопрос ,явно,не однозначный.

Лариса Скворцова

В Крыму сентябрьская жара!Люксы от 350руб,Новый,современный мини отель«Настенька»в центре пгт.Николаевки на первой линии,50 м.от моря, 40 км.от Симферополя,Севастополя,Евпатории.Россия +79787106913-ЛАРИСА или lara.evg@mail.ru- пишем!!!!Фото на однокласниках- http://ok.ru/krym2015.g/ 😉

Лариса Скворцова

В Крыму сентябрьская жара!Люксы от 350руб,Новый,современный мини отель«Настенька»в центре пгт.Николаевки на первой линии,50 м.от моря, 40 км.от Симферополя,Севастополя,Евпатории.Россия +79787106913-ЛАРИСА или lara.evg@mail.ru- пишем!!!!Фото на однокласниках- http://ok.ru/krym2015.g/ 😉

НЕ
Наталья Екимова

Горькая правда, потому что сколько "не прячь голову в песок" ложь ничего не изменит, только продлит агонию...чем дальше тем больнее. А правда познанная вовремя дает шанс на исправление ситуации или для принятия определенного решения-)

Альбина

забавно, что иногда приходится лгать, потому что мы не хотим причинять боль, но мы не осознаем, что когда правда обнаружится, будет гораздо больнее, и все таки честность, т.е. горькая правда -это еще лучшая политика.

Tatiana Танина

да вы умница

Niko Кузякин

вопрос опсче неправильный... ибо если у меня что то не так.... и мне позвонит мать или дочь... я им НЕ СКАЖУ что у меня что то плохо... я ВСЕГДА скажу, что у меня все отлично, ибо я их люблю и не хочу чтобы они волновались...

Анастасия Кононович

Всегда нужно говорить правду, какой бы сладкой ни была ложь рано или поздно она все равно всплывет и вот тогда то жизнь и заставит за неё заплатить. А вообще сладкое или горькое - о вкусах не спорят, дело выбора.

Андрей Романов

Хороша ль, плоха ли весть,--
Докладай мне все как есть!
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!

Только если энта весть
Снова будет -- не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!..

Денис Свободин

Хороша ль, плоха ли весть,--
Докладай мне все как есть!
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!

Только если энта весть
Снова будет -- не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!..

Miranda Lobo

Лучше правда, какой бы горькой она не была, а ложью ты всего лишь обнадёживаешь и рано или поздно эта самая ложь всё равно раскроется, в результате человеку будет вдвойне больней, так что правда лучше.

Николай Мохонько

Человек часто стоит пред выбором: сказать правду или солгать. Всегда ли нужна горькая правда или лучше в некоторых случаях все же говорить сладкую ложь? Нравственный выбор всегда делает сам человек.

Александр Белый

Хороша, плоха ли весть - говори мне все, как есть.
Лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть.
Только ежли эта весть будет снова не бог весть,
Ты за ентакую правду лет на десять можешь сесть.

Tatiana Танина

и что выбрать? аргументировать и все плюсы правды выложить..а если самодур то смотря в чем если мелочь лучше соврать..если от этого зависит чья то жизнь то каждый выбирает свое

Александр Белый

Вот-вот. Не всякая правда есть благо. Не всякая ложь - зло.

Tatiana Танина

но в большинстве..все же правда

Наталья Адамович

По обстаятельсвам, иногда ложь во благо. н-р Я ехала в Египет в декабре, а маме (ей 83года) сказала, что в санаторий. Зачем что бы она переживала, там революция, она телек смотрит. Ей во благо ложь.