А почему учебный год начинается с 1-го сентября?...

Ответы
Не Белка

Для средних школ этой страны такая дата начала учебного года строго установлена в 1935 году совместным постановлением Совнаркома и Политбюро ЦК ВКП(б). Однако же традиция загонять школие за парты именно в этот день в России берет начало из восемнадцатого века. В былые благодатные времена, до появления интернетов, летом на школьниках пахали. А первого сентября, когда по календарю наступала осень, все основные сельскохозяйственные работы завершались, и малолетних можно было без ущерба для экономики отправить с родительских глаз долой на казённые харчи.
В США и Испании начало учебного года до сих пор привязано к срокам уборки урожая, в зависимости от штата и провинции.
Некоторые граждане, впрочем, считают, что нынешний День Знаний (названный таковым в 1984 году, во времена махрового совка) несёт, дескать, сакральную нагрузку, поскольку совпадает с началом года по византийскому календарю. Это не более, чем ложь, пи*деж и религиозная провокация.

(((=

История начала учебного года 1-го сентября берет свое начало еще с 4-го века нашей эры, когда римский император Константин Великий решил начинать новый год с 1 сентября. Православная Русь начала отмечать начало нового года 1-го сентября только в конце 15 века.

Так как все первые школы были при церквях, то и обучение в них начиналось с церковного нового года – с 1 сентября. После переноса Нового года на 1 января в 1699 году, который длился всего 4 месяца – с 1 сентября по 1 января, начало учебы решили не переносить. Дети уже учились с 1 сентября и не могли учиться без перерыва больше года, чтобы дождаться осенних каникул и начать следующий учебный год только с 1 января 1701 года. Также одним из определяющих факторов стал и климат: летние каникулы приносят детям больше радости и пользы.

Поэтому традицию начала учебного года 1 сентября оставили нетронутой.

Римма Жананова

История начала учебного года 1-го сентября берет свое начало еще с 4-го века нашей эры, когда римский император Константин Великий решил начинать новый год с 1 сентября. Православная Русь начала отмечать начало нового года 1-го сентября только в конце 15 века. Так как все первые школы были при церквях, то и обучение в них начиналось с церковного нового года – с 1 сентября. После переноса Нового года на 1 января в 1699 году, который длился всего 4 месяца – с 1 сентября по 1 января, начало учебы решили не переносить. Дети уже учились с 1 сентября и не могли учиться без перерыва больше года, чтобы дождаться осенних каникул и начать следующий учебный год только с 1 января 1701 года. Также одним из определяющих факторов стал и климат: летние каникулы приносят детям больше радости и пользы. Поэтому традицию начала учебного года 1 сентября оставили нетронутой.

На
Наталья

Олег Сорич

Денис (Дэн) Абрамов

Может быть потому что до Петра 1-ого Новый год отмечали 1 сентября по старому стилю, а Пётр ввёл новшество, новый год начали праздновать 1 января, он же и ёлку ввёл! А позже советская власть передвинула календарь на 13 дней и теперь Новый год все отмечают неправильно! Фактически 1 января по новому стилю - это 19 декабря по старому, а летоисчесление идёт от Рождества Христова! А Рождество у нас 7 января (н.ст.) Так как же можно праздновать Новый год до Рождества, когда Христос ещё не родился? К тому же в Православии до 7 января идёт Рождественский пост!

Александр Сопин

Так как все первые школы были при церквях, то и обучение в них начиналось с церковного нового года – с 1 сентября. После переноса Нового года на 1 января в 1699 году, который длился всего 4 месяца – с 1 сентября по 1 января, начало учебы решили не переносить.

Сергей C

День знаний отмечается 1 сентября как государственный праздник в СССР и Российской Федерации с 1984 года, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-X «О праздничных и памятных днях» , в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» .

Сергей.

Современный праздник День Знаний связан сразу с несколькими документами. Сначала в 1935 году тот же Совнарком издаёт указ о начале учебного года 1 сентября во всех школах СССР. Вышел этот документ 3 сентября, а значит школьники 1936 года — первые, кто официально пошёл в школу именно 1 сентября.

Роман Цой

почему новый год 1 января недумали над этим это просто случайный выбор ибо любое дело или мероприятие обязано иметь начало например в южной корее учебный год начинается с 1 марта и большого смысла в осознании таких фактов нет

50 Регион

Почему именно 1 сентября начинается учебный год и празднуется День Знаний? ... Только в конце 15 века православная Русь начала отмечать начало нового года 1-ого сентября. Первым годом, начавшимся на Руси с 1 сентября, был 1492-ой.

Лариса Третьякова

1 сентября в календаре мировой истории отмечен не только как начало нового учебного года, но и как старт для исчисления Нового года. ОПЯТь ЖЕ 1 ЯНВАРЯ ТРУДНО НАЙТИ ТРЕЗВОГО УЧИТЕЛЯ! 😉

Спасибо за ответ!... 🌹

Дмитрий Чупин

с 1492 по 1700 годы новый год начинался с сентября, потом Петр 1 изменил это правило своим указом и перенес начало года на январь, а учебный год так и остался с 1 сентября.

Дмитрий Чупин

но это мое мнение, может есть какая-то официальная версия)

Василий Тимощук

По указу Петра Первого, первого сентября раньше отмечали новый год... к этому приурочили и начало учебного года... Новый год перенесли, а начало учебного - осталось

Алла Русецкая

Потому что 1 сентября начинается церковный год. Учебный год был введен чешским педагогом Яном Амосом Коменским, который был католическим епископом.

Galerij Lukin

С одной стороны, за прошедшее лето ученики отдохнувшие - берутся за учение с увлечением. С другой стороны - когда то с сентября начинался Новый Год.

Владимир Рыльцев

Дань славянским традициям. А вообще в России начало учёбы осенью связано с окончанием сельхозработ. Это ещё с царских времён повелось.

Fuad

ну в какой то день он ведь должен начаться, вот и выбрали подходящее время, после лета, у нас к примеру начинаются занятия с 15 сентября.

Всезнайка

Дети начинают учиться сначала осени. Так завели сранья. Могли бы завести эту процедуру с первого октября и все бы начинали с первого.

Navruz Rozikov

1 сентября в календаре мировой истории отмечен не только как начало нового учебного года, но и как старт для исчисления Нового года.