Света Костенко

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь - как правильно жить. Вы согласны?

Ответы
Олег Овечкин

нет, конечно... ведь это образное сравнение... судя по этим словам... впрочем на эту тему лучше М. Твена не скажешь: "Вот что я вам скажу; я четырнадцать лет работаю редактором и первый раз слышу, что человек должен что-то знать для того, чтобы редактировать газету. Брюква вы этакая! Кто пишет театральные рецензии в захудалых газетках? Бывшие сапожники и недоучившиеся аптекари, которые смыслят в актерской игре ровно столько же, сколько я в сельском хозяйстве. Кто пишет отзывы о книгах? Люди, которые сами не написали ни одной книги. Кто стряпает тяжеловесные передовицы по финансовым вопросам? Люди, у которых никогда не было гроша в кармане. Кто пишет о битвах с индейцами? Господа, не способные отличить вигвам от вампума, которым никогда в жизни не приходилось бежать опрометью, спасаясь от томагавка, или выдергивать стрелы из своих родичей, чтобы развести на привале костер. Кто пишет проникновенные воззвания насчет трезвости и громче всех вопит о вреде пьянства? Люди, которые протрезвятся только в гробу". М. Твен. Как я редактировал сельскохозяйственную газету.

Света Костенко

вопрос этический, Ваш ответ оригинален, конечно... поишут те, кто не прощал? это написал Далай-Лама

Олег Овечкин

+ в дополнение к М. Твену: хирургу нужно болеть теми же болезнями, от которых он избавляет людей? И еще, дет. зарисовка: девочка-первоклассница пришла из школы 1 сентября и говорит маме: "У нас учительница глупая, ничего не знает, всё только спрашивает..." А как же лит. критики? Ведь многие из них не написали ничего хорошего в худож. литературе, но они прекрасные критики! Тогда вообще ничего не будем оценивать и обсуждать? Это же смешно, согласитесь!

Света Костенко

осуждать и обсуждать - разные глаголы?

Света Костенко

осуждать и обсуждать - разные глаголы?

Олег Овечкин

Да - разные... Но про осуждение есть в Библии: Не судите, да не судите будете...

Света Костенко

да, так что слова Далай-Ламы созвучны Библии, мудрость мира

Татьяна Мороз

Не нами сказано,* Не суди и не судим будешь.* Но вы знаете бывают такие ситуации по неволе хочется вмешаться.Пример :Лето , времени достаточно много где то 23-30 идёт мамаша катит коляску в коляске малыш месяцев девяти. Мамаша настолько пьяна если б не коляска она не смогла бы стоять.Вижу и страшно за малыша, ему в кроватке спать пора , а мамаша его таскает.И не факт что домой направилась. Вы КАК НА ЭТО СМОТРИТЕ?

S-U-P-E-R J-O-K-E

Из сказанного ПРЯМО (!) следует, что всякому судье "...прежде чем осуждать..." матерого преступника, СНАЧАЛА (!) надо взять его обувь и пройти его путь, т.е. поубивать пару-тройку людей, изнасиловать несовершеннолетних, стать заядлым наркоманом и все такое прочее - »...И ТОЛЬКО ПОСЛЕ (!) ЭТОГО (!) говорить, что он знает - как правильно жить...." и выносить приговор.... Ну-ну... Автор вопроса ТАК (!?) далеко пойдет....

Света Костенко

автор - Далай-Лама, а жизнь не так буквальна как Ваша трактовка ☺️

S-U-P-E-R J-O-K-E

Проснулось желание поучить людей жизни?!...))) Ну-ну... Давай-давай...

Света Костенко

нет, просто слова понравились

Евгений Асмолов

Никто не знает как правильно жить - потому что не знает, что нужно, чтобы правильно умереть... Хоть и нагорная проповедь приближает человека к искомому - для человека всегда сказанное другими - пустой звук. А проверить можно - на практике, при жизни, убедившись, что ад существует. Тогда путь ровный, без камней, чтоб споткнуться, без ошибок - об которые люди натёрли мозоли...

Евгений Асмолов

а совесть ничему и не учит - она и так шаблон заповедей Иисуса и законов всей Троицы. Совесть только декларирует известное

Света Костенко

как у кого, вопрос глубоко личный, не путайте совесть с менталом, это ум декларирует, совесть говорит тихим голосом и своими словами

Евгений Асмолов

именно наоборот! тихо декларирует совесть - потому как не перебирает неизвестными или сомнительными понятиями

Света Костенко

почему наоборот? Вы написали тоже самое

Евгений Асмолов

декларирует советь, а не ум - ум постоянно в поиске - и может только предлагать, а совесть знает - потому декларирует... читайте, как зачитывает

Александр Сезенов

Не надо ни чего одевать... У каждого свои понятия правильной жизни... У одного, найти деньги на букет любимой.... У другого, набрать в магазине цветов, самый прекрасный букет, для самой любимой женщины... У третьего ослепить изобилием цветов, и попользовавшись доверием, просто скрыться, оставив разочарованного в хороших людях , человека... Такая вот обувь получается...

Галина Мамаева

Не надо слушать никого, они не знают ничего: твоих эмоций и страданий, твоих обид, любви, прощаний. Не знают, что в душе, на сердце. Не знают, чем тебе согреться. Кто нужен, дорог, кто любим, кто до безумия тебе необходим. Не знают снов твоих, не видят боли. И никогда не быть в твоей им роли! И в праве только ты один решать, брать, видеть, говорить..

Александр Немец

Не согласен. Чужую жизнь не стоит примерять, -понравится, да и своими камнями хвалиться не стоит, не поверят! Считаю лучше всего не осуждать никого, а советы даже другу давать настолько осторожно, что-бы не было стыдно потом... А жизнь прекрасна своим безграничным разнообразием.

Александр Немец

Возможно мы часто пользуемся интуицией, то бишь подсознанием,- то что вложили предки... Мне от мамы достался девиз (Конфуций) НЕ ДЕЛАЙ ЧЕЛОВЕКУ ТОГО, ЧЕГО СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕШЬ!

Александр Немец

ЗОЛОТОЕ , потому что крайне неудобен проходимцам, аферистам, но что человечество собирается с ЭТИМ поделать? На мой личный взгляд мы успешно пожинаем горькие плоды ошибок недавних предков... когда читаешь об их жизни просто завидуешь высокой морали... Или всё ложь?

Света Костенко

негодяев и проходимцев тоже хватало... как не вспомнить революции, войны

Александр Немец

Вероятно не бывает дня без ночи, неба без земли, сладостного без больного и т д ...и думается мне каждый старается выбрать для себя лучшее, подходящее. Печально другое - популярным остаётся приоритет получения своего блага ЗА СЧЁТ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДРУГИХ

Ефимов Виктор

Нет, не надо брать его обувь, может не подойти, не надо проходить его путь, умные убирают камни с дороги. Не надо осуждать кого то за несовершенство, мы прошли разные пути и получили разные уроки. Как правильно жить подскажет разум - совокупность усвоенных истин.

Света Костенко

вопрос в осуждении..если не осуждаем, то и не надо.... своих проблем хвататет

Ефимов Виктор

вот с этим я могу согласиться

Mark Libershteyn

Nolite judicare et non judicabimine или Иисус говорит (Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите,

[таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты

смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

Lena Черри

А вот некоторые говорят:"да, тебе легко, вот побудь в моей шкуре..."))) Да не хочу я ни в чьей шкуре, и не хочу чужую обувь....И свою никому не отдам поносить. У каждого своя жизнь и на это высказывание самый лучший ответ будет: "НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ".

Lena Черри

🌸🌸🌸

Михаил Серов

Ага. Заодно наберись от его обуви заразы

Света Костенко

это да, не только от обуви

Lena Черри

Резинками пользуйтесь...

Михаил Серов

Попробовал представить эдакую резинку... От трусов? Нет. Банковскую? Нет. А то, что ты предложила, пытался вместо носка. Не получилось.

Lena Черри

😀😀😀ахха!!! Повеселил....👍👍👍

Александр Соловьев

Правильно говорите. В Библии говорится - не суди и не судим будешь! Есть и другая пословица- сытый голодного не разумеет. У каждого человека свой путь. И прежде чем осуждать, пусть испытает все то, что тот человек испытал! Наденет его шкуру!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Изначально эта фраза звучала по-другому: "Чтобы понять человека, надо влезть в его шкуру и походить в ней" - Харпер Ли. Именно этой фразой, среди прочего, очень хороша книга "Убить пересмешника". Очень и очень согласен с этой фразой

Сергей Терпугов

Какой то полоумный, надел обувь на два размера меньше, да еще и перепутал ноги. Вместо дороги идет по кювету, задрав башку. И мне значит нужно то же самое сделать? А может за шиворот вытащить его из обочины и для начала разуть?

Света Костенко

карма, Сергей... завтра напишу притчу по этому поводу, споки

Света Костенко

притча... к одному просветленному человеку в ученики пришел ищущий своего пути.... прошло немного времени и возмущенный ученик сказал, что я не буду твоим учеником, потому что ты ведешь себя неправильно... мы пришли в дом к бедным людям, они приняли нас радушно, накормили последним, положили на лучшие места, а ты, уходя рано утром, не только не сказал спасибо, а поджег их хибрку.... потом мы попала в дом к богатым людям, они отнеслись к нам пренебрежительно..., а ты подарил им дорогое кольцо. Но самое худшее было вчера. Переходя через реку ты видел, как упал единственный ребенок одной женщины с моста и не спас его... Учитель ответил, что под пожарищем бедных людей зарыт клад. они найдут его и разбогатеют, жадные богатые люди передерутся за перстень. а сын женщины должен был стать очень жестоким правителем, по его вине погибли бы многие сотни невинных людей

Капля Ирина

Да столкнулась на работе , есть осуждения в адрес одной женщины, что нашла дерьмо, но ведь никто из них не жил один долгие годы, а ей может и это в радость, что рядом кто то, сама то не красавица и не первой свежести

Света Костенко

бывает, я знаю, если осуждаю, обязательно туда же вступлю ☺️

Капля Ирина

Мы все такие, а ей хорошо, что пьет , не работает, а мужичек рядом и радуется , что не одна в четырех стенах

Света Костенко

😊 пусть порадуется, а там - видно будет

Александр Массажист

нет.... вы всё обобщаете.... есть поступки за которые можно осуждать и не проходя их жизнь... и более того.... осуждать когото, и утверждать что знаешь как правильно жить... это далеко не всегда одно и то же

Света Костенко

это не я, Далай-Лама... а я недостойна осуждать других, сама многое делаю не так как следовало бы

Александр Массажист

значит далай лама был не прав.... много зависит от обстоятельств... приступников и негодяев нужно осуждать... и вы это можете делать... мы и меем право на осуждение, если оно тогог стоит... и имеем право на ошибки... такчто не парьтесь

Александр Массажист

это вы меня в киев приглашаете?

Света Костенко

я не поеду пока в Питер, хоть и люблю его. ☺️

Александр Массажист

предлагаю переписываться на одной ветке или в личке, чтобы не путаться, не отвечайте здесь ....

Лариса Натаркина

Не совсем. Интересное утверждение: "Наткнись на каждый камень, о кот. он споткнулся." Он споткнулся, а я наткнулась. А если наткнулась - значит я могу как-то изменить результат исхода. Следовательно...

Лариса Натаркина

Причем здесь "не осуждай" ? Я, честно говоря, совсем иное имела ввиду.Разве Вам этот момент не понравился? Это просто лазейка в данном высказывании - не более того

Света Костенко

своими путями нужно ходить

Лариса Натаркина

Да? А предлагаешь его путем пройти

Света Костенко

нет, если осудили, то да, а если не осудили - не стоит

Елена Гривастова

не очень. зависит от того, как ты к этим камням будешь относится - может быть, половина из них - драгоценные?? и в пути каждого есть не только страдания, главное, на что ты больше внимания обращаешь

Света Костенко

драгоценные - отлично сказано! спасибо!

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

нет...категорически нет... у каждого своя ноша...и возможно чужая ноша для кого-то будет в радость...поэтому залезать в чужую шкуру - не выход...ну а как правильно жить уже давно описано в библии...

Света Костенко

ну был такой момент, не было!

Света Костенко

еще можно мысль на мысль направить и смотреть на их противоборство!

Света Костенко

☺️ 3333333333333333333333333333333333333333333*+9

Александр Бороденчик

Нет, в жизни каждого из нас полно и камней и слез прочих атрибутов нелегкого и непростого пути, просто люди эгоисты и привыкли думать что их горе самое горестное, а их ноша самая тяжёлая....

Ринат Рысмухаметов

В чужом глазу соринку видишь в своем бревна не замечаешь. Тут столько людей соглашаются и согласятся с этим, только вопрос откуда же осуждающие вокруг берутся? Лицемеры кругом?

Ринат Рысмухаметов

Да я не об отвечающих, а вообще.

Света Костенко

вообще пробивает по проблемам