Игорь И Еленка

«Мерзлый пар среди зимы рождал пожар». О чем говорил Ломоносов М.В.?

Ответы
Наталья Фридман(Вырупаева)

Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы чорна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкой прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков:
Для общей славы божества
Там равна сила естества.

Но где ж, натура, твой закон?
С полночных стран встает заря!
Не солнце ль ставит там свой трон?
Не льдисты ль мещут огнь моря?
Се хладный пламень нас покрыл!
Се в ночь на землю день вступил!

О вы, которых быстрый зрак
Пронзает в книгу вечных прав,

Н)
Наталья )))))

Как может быть, чтоб мерзлый пар Среди зимы рождал пожар? Христиан Вольф полагал, что причину северных сияний надо искать в образующихся в недрах земли «тонких испарениях», в том числе селитряных и сернистых, возгорающихся в небе. Эта теория и вызвала вопрос Ломоносова.

Альвина Белозерцева

Мерзлый пар - это, видимо соль какого-то горючего вещества, воспламеняющегося при низких температурах?

Разрешите Разрешить

Ломоносов М.В в это время уткнушись в тетрадку писал да да подчёркиваю писал а не говорил

Игорь И Еленка

писал. и что? привязались к слову говорил? разве написанное это не мысли высказанные, которые ГОВОРЯТ?

Разрешите Разрешить

да мысли мысли его были о пожаре

Игорь И Еленка

не правильный ответ.

Разрешите Разрешить

я чё опять не угодил или не угадал не прогадал,вот задачу задали,а что подразумевается под райским яблочком раздора вы не подскажете

Игорь И Еленка

ответ-северное сияние.

Разрешите Разрешить

это что вы хотите сказать что священные писания писали народы севера а потом их на оленьих упряжках на ближний восток переправили,а знаете что то в этом загадочное есть вечно нас за нос водят так значит это северное сияние говорите

Ольга Бунеску

не люблю отвечать на впросы из серии "что, где, когда?". Когда задавающий уже знает ответ

Владимир Трунов

Вечернее размышление о божием величестве
при случае великого северного сияния

Be
Belz

я не знаю, но точно знаю,что знаете Вы. Дайте, пожалуйста, ответ, интересно

Игорь И Еленка

северное сияние.

Be
Belz

спасибо

Айрон Мен

Может мерзлый пар - это дым сигарет, а пожар начался от брошеного окурка?

Игорь И Еленка

нееееет

Айрон Мен

Почему обязательно отрицать чужую точку зрения, вы задали вопрос, пожалуйста ответ

Игорь И Еленка

на этот вопрос есть единственный ответ! вы можете думать как желаете! Кто запретит!? Но на вопрос, если вы решили, то давайте правильный ответ, если вы этого не сделали, но любой обязан сказать, вы ответили не верно.

Лариса Третьякова

Так в лабораториях ученые получили маленькие полярные сияния 😉

Люся По

Северное сияние, я сама тут раньше этот вопрос задавала.

Николаева Эльвира

это была война.. и солдаты воевали.. в разное время года

Николаева Эльвира

откуда это высказывание?

Игорь И Еленка

из инета.

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Влюблённые смотрят друг на друга )))))) и часто дышут ))))

조랑말

часто ? :? O_o.. ух..эээх..имм.. уххх эээх иммм... так ?

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

😄 ну почти ))))) а внутри пожар а они на улице )))))

조랑말

тело на улице ? а эмоции внутри ? так ? что ли ?

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Ну поничка)))))))) блин , смотрят друг на друга , целуются и от этого идет пар))))))) и уже хотят друг друга и от этого пожар внутри ?)))

조랑말

ааа.. ну так пусть горят тоди........

Асёна Никитина

Много смысла лень думать и в гугле даже лень искать

Ол
Олелия

Загадка величественного зрелища северного сияния

Лариса Москвитина

Точно не знаю, может быть вулкан. Или горящий торф

Светлана Белкова

об электрическом происхождении северных сияний

Уральская Рябинушка

Скорей всего это радужные кольца вокруг солнца

Игорь И Еленка

северное синие.

Уральская Рябинушка

Ну почти то же самое

Игорь И Еленка

как это?

Наталья Маркова

Включите, включите, включите Северное сиянье!

Людмила Бражникова

Хотелось для начала прочесть весь контекст.

Игорь И Еленка

Вечернее размышление о божием величестве при случае великого северного сиянияЛице свое скрывает день;Поля покрыла мрачна ночь;Взошла на горы черна тень;Лучи от нас склонились прочь;Открылась бездна звезд полна;Звездам числа нет, бездне дна.Песчинка как в морских волнах,Как мала искра в вечном льде,Как в сильном вихре тонкий прах,В свирепом как перо огне,Так я, в сей бездне углублен,Теряюсь, мысльми утомлен!Уста премудрых нам гласят:Там разных множество светов;Несчетны солнца там горят,Народы там и круг веков:Для общей славы божестваТам равна сила естества.Но где ж, натура, твой закон?С полночных стран встает заря!Не солнце ль ставит там свой трон?Не льдисты ль мещут огнь моря?Се хладный пламень нас покрыл!Се в ночь на землю день вступил!О вы, которых быстрый зракПронзает в книгу вечных прав,Которым малый вещи знакЯвляет естества устав,Вам путь известен всех планет,-Скажите, что нас так мятет?Что зыблет ясный ночью луч?Что тонкий пламень в твердь разит?Как молния без грозных тучСтремится от земли в зенит?Как может быть, чтоб мерзлый парСреди зимы рождал пожар?Там спорит жирна мгла с водой;Иль солнечны лучи блестят,Склонясь сквозь воздух к нам густой;Иль тучных гор верхи горят;Иль в море дуть престал зефир,И гладки волны бьют в эфир.Сомнений полон ваш ответО том, что окрест ближних мест.Скажите ж, коль пространен свет?И что малейших дале звезд?Несведом тварей вам конец?Скажите ж, коль велик творец?

ЛЮБОВЬ ПОЛТОРЫХИНА

Интересный вопрос. Но искать ответ некогда

Игорь И Еленка

северное сияние.

ЛЮБОВЬ ПОЛТОРЫХИНА

По крайней мере, красиво. Спасибо, что сказали ответ!