Гр
Григорович

Сократ сказал: "Чем меньше у меня желаний, тем ближе я к богам". Не вижу связи между нашими желаниями и близостью с Богами))). Может быть, кто-нибудь прояснит сей вопрос?

Ответы
Галина Попова

А у вас есть близость с богом при наличие ваших желаний? Скорее это ваше великое заблуждение. Когда есть близость с богом, то подобные вопросы не возникают, т.к. в близости к богу есть ответы на все вопросы.

Гр
Григорович

Это адресовано к Сократу или ко мне? Если к Сократу, то все притенении к нему.

Галина Попова

К вам.

Ну Вот!))))

Желания есть порождения ума, а ум наш главный друг и враг одновременно. Для социума-друг, а для нирваны-недруг. Вся истина лишь им одним от нас сокрыта.... лишь успокоив ум возможно к звёздам прикоснуться.)

Владимир Филатов

Знайка!Вы что же,ухаживаете за Машенькой?Удачи Вам тогда. 🙂

Гр
Григорович

Однако! Я даже и не предполагал, что Сократ спровоцирует весь честной народ на такой полилог, причем в таком народном стиле - фольклор! А ведь мы нам так трудно избавится от желаний - так что, меньше желаний не станет, и ближе к богам мы не будем. Вот, участник выше сказал, что "желания есть порождения ума, а ум наш главный друг и враг одновременно. Для социума-друг, а для нирваны-недруг. Вся истина лишь им одним от нас сокрыта.... лишь успокоив ум возможно к звёздам прикоснуться." Не хотел бы я иметь дело с газо-пылевой материей. Лучше пусть будут у меня желания. Желаю еще один дом, но на Майями!))

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

Сначала нада учиться Майямскаму ызыку.

Гр
Григорович

Я владею пятьюдесятью двумя языками, включая майямский.)))

Светлана Волкова

Боги - это совершенство, а совершенство не нуждается в дополнении, наши видать желания, это лишь дополнения к нам настоящим, ведь для совершенства души наши земные желания не нужны. Ну как-то так.

Гр
Григорович

Молодец! Уважуха! Только что одной Вашей тезке сказал, что, да, я волк и мне СВОБОДа дороже рабской сытости. Вы соответствете своей фамилии - ВОЛКОВА. РЕспект"! 👍 😎 🌹

Светлана Волкова

Спасибо!!! Чертовски приятно! 🙂 🙂 🙂

Валера Усольцев

Связь есть. некоторые наши мирские желания держат за что-то мирское и мы боимся этого не получить или потерять, поэтому сторонимся Бога. Поэтому чем меньше желаний, тем больше мы с Богом.

Гр
Григорович

Спасибо, за очень доходчивое объяснение)))

Валера Усольцев

Не за что. )

Людмила Курикалова

Желаний много не бывает, а одно заветное бог всегда исполнит

Ольга Николаева

Желания наши.... часто греховными бывают))))

Гр
Григорович

Так желания то от греха!

Ольга Николаева

Я пост не соблюдаю((

Гр
Григорович

И это полезно!

Ольга Николаева

Знаю.... Можете подвергнуть меня остракизму...

Гр
Григорович

Еще чего! Наоборот, я всегда защищал воля каждого!

Ольга Николаева

ооо, Вы адвокат?)

Любовь Гульбасова

Бог помогает тому, кто помогает себе сам