Ал
Александр

Какой самый маленький калибр огнестрельного нарезного оружия?

Ответы
Александр Степанов

Калибры оружия сложились исторически и, несмотря на многочисленные унификации, отличаются большим разнообразием. В
большинстве стран расспространена так называемая метрическая система, в соответствии с которой калибры нарезного стрелкового
оружи измеряются в миллиметрах. Однако в США и Великобритании сохранилось традиционное измерение калибров в долях дюйма.
Дюйм (от голланд. duim, буквально — большой палец)
1) дольная единица длины в системе английских мер
д = 1/12 фута = 0,0254 м
2) русская дометрич. единица длины
д = 1/12 фута = 10 линиям = 2,54 см
Фут (англ. foot, букв. — ступня), единица длины в системе английских мер, обозначается ft.
1 ф = 12 дюймам = 0,3048 м
Калибр (франц. calibr) — диаметр канала ствола огнестрельного оружия, а также диаметр снаряда (пули), выраженный в дюймах,
линиях (0,1 дюйма), миллиметрах. Причем в США принято обозначение в сотых, а в Великобритании —в тысячных долях. Записываются
калибры в форме десятичной дроби после точки. Обозначения некоторых стрелковых калибров приведены в таблице.
Имеется определенный допуск: не все дюймовые обозначения точно соответствуют арифметическому пересчету дюймов в
миллиметры. Одному обозначению может соответствовать несколько значений калибров: например, английскому .450 соответствуют и
11,56-мм «Веблей-Скотт», и 11,6-мм «Элей». Это объясняется различными исторически сложившимися способами измерения
калибров.
Различие способов измерения приводит к различным обозначениям калибра одного патрона. Так, при измерении калибра по
полям нарезов ствола 9-мм патрон ПМ имеет калибр 9 мм, а при измерении по диаметру пули — 9,2 мм (диаметр пули обычно
примерно равен диаметру канала ствола по дну нарезов). Поэтому в зарубежной печати отечественные пистолеты иногда упоминаются
как «9,2-мм».
Калибры стрелкового оружия делятся на малые — до 6,5 мм, нормальные (средние) — от 6,5 до 8 мм и крупные — от 9 до 20 мм.
Для пистолетов верхние пределы нормальных и крупных калибров несколько иные — 9 и 15 мм соответственно. Здесь расширение
диапазона нормальных калибров объясняется зависимостью останавливающего действия обычной пули от ее диаметра. Вот почему
большинство современных служебных пистолетов имеет калибр 9 мм.
Калибр, конечно, не является единственной характеристикой патрона. Часто патрон обозначается калибром и длиной гильзы:
5,ґ4518; 6,35ґ15,5. При наличии у гильзы выступающей закраины могут добавляться буквы R или HR, например 7,65ґ17 HR. Иногда к
числовому индексу патрона добавляют название фирмы, марку оружия или аббревиатуры: 9ґ19 «Пар», 9ґ18 ПМ, .45 АКП
(автоматический пистолет Ккольт), .38 S & W («Смит и Вессон»).В литературе дюймовые обозначения часто упоминаются просто как
«сорок пятый» или «тридцать второй» калибр.Калибры гладкоствольного оружия принято обозначать по количеству круглых пуль
(диаметром, соответствующим диаметру ствола в 22 мм от казенного среза), которые отливаются из 1 фунта свинца. Фунт (от лат. pondus — вес, тяжесть) — основная единица массы в системе английских мер, обозначается lb.
1 ф (торг.) = 0,45359237 кг
1 ф (аптекарский и тройский, или монетный) = 0,37324177 кг
Ярд (англ. yard) единица длины в системе английских мер, обозначается
1 я = 3 фунтам = 0,9144 м
28-му калибру соответствует диаметр канала ствола 14 мм;
24-му — 14,7 мм;
20-му — 15,6 мм;
16-му — 16,8 мм;
12-му — 18,5 мм;
10-му — 19,7 мм;
4-му — 26,5 мм.
Реальный диаметр канала ствола данного калибра в каждой стране может отличаться от указанных в определенных пределах.
Отметим, что и распространенный калибр сигнальных пистолетов — 26,5 мм — ни что иное, как 4-й охотничий.
В США калибры выражены в сотых долях дюйма (точка) — 0,254 мм
30 калибр — 30ґ0,254 мм = 7,62 мм
35 калибр — 35ґ0,254 мм = 8,89 мм
45 калибр — 45ґ0,254 мм = 11,43 мм
В Великобритании калибры выражены в тысячных долях дюйма (то есть в десятых частях точки) — 0,0254 мм
300 калибр — 300ґ0,0254 мм = 7,62 мм
315 калибр — 315ґ0,0254 мм = 8,001 мм
410 калибр — 410ґ0,0254 мм = 10,414 мм
Калибры гладкоствольных ружей обозначаются по числу круглых калиберных (равных калибру ствола) пуль, отливаемых из одного
английского торгового фунта свинца.
Калибры нарезного оружия обозначаются в мм или долях дюйма, ранее обозначались в линиях.
1 дюйм = 10 линиям == 100 точкам = 25,4 мм
Калибр 3 линии: 3ґ2,54 мм = 7,62 мм (трехлинейная винтовка С.М. Мосина 1891/1910).

Валентин Птащенко

в разработке разведки сша и уже на вооружении находится авторучка которая стреляет иголками 08 мм а привычные стволы 5.45 _5.56

Людмила Ветрова

вы знаете я понятия не имею какой калибр самый маленький, это не моё. я разбираюсь лучше в технике чем в оружии и в кухне.

Гюля Нахшунова

2,7 мм — самый маленький калибр из серийных; применялся в пистолете «Колибри» системы Франца Пфаннля (Австрия).

Анна Терехова

2,7 мм — самый маленький калибр из серийных; применялся в пистолете «Колибри» системы Франца Пфаннля (Австрия)

Юрий Мышковский

Это тульские мастера знают... Пистолеты в спичечный коробок поместить можно... и это еще не предел... Так ли это?

Елена Игумнова

приятно, когда думают что я всё знаю! спасибо! что не знаю я - знает Википдия:2,7 мм — самый маленький калибр

Tanuwa Xan

если вы меня спросите какого калибра моя поворешка то я отвечу а вот с оружием я не дружу

Марина Новакова

понятия не имею,но помоему женский пистолет,я не люблю оружие и детям не покупаю

Валентина Шматкова

Никогда не итересовалась,но муж подсказывает,что это мелкокалиберная винтовка.

Политологи Асс

я знаю пистолетик "Колибри"...наверно название его о чём-то говорит )))

В*
Виктор *****( Москва)

Да кто его знает...Серийное - наверное мелкашка...калибр не помню...

Светлана Из Деревни Нагаркот

нулевой?))))Шепотком говорю-Токо не стреляйте сразу-я блондинка)))

Сергей Кузнецов

5,45 на сколько мне известно, но есть "левши" те что угодно сделают

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Пистолет "калибри" диаметр пули 2,6мм но это гладкоствол

Елена Гусарова

Ой, могу посмотреть ответ , но это будет не интересно...

Ольга .....

ооо...могу написать как борщ готовить..это я незнаю

Евгений Клопичев

Не скажу. Если спец. оружие - то может быть и 1-2 мм.

Станислав Мамченко

Дамский пистолет но я не помню как он называется

Надежда Гончарова

2,7 калибра, применяется в пистолете "Колибри"