Константин Дос

Учителя русского и литературы Что Вы сделали для того что бы отрок полюбил свой язык?

Ответы
Светлана Атаева

Прежде всего мои учителя привили любовь к чтению, а грамотность развивается только в процессе чтения русской литературы. А одна учительница так умела интриговать... В конце урока каждый раз начинала рассказывать какое-то произведение, не относящееся к школьной программе,и на самом интересном месте останавливалась, не знаю как другие, а я бежала в библиотеку и брала книгу.

Ivan Perdunkoff

Посоветовал бы скороговорку или стишок - например, "вышел заец на крыльцо, почесать своё яйцо, сунул руку - нет яйца, так и ёбнулся с крыльца..." отроку бы понравилось, еще бы свом друзьям похвастался стишком, что его мама за него ругает, а учитель по секрету его рассказал, вы бы еще в его глазах поднялись 🙂 Но это не педогогично, впрочем идею вы поняли, дерзайте 🙂

Семен Казанков

Читернул. Скачал с инета (1999 год) билеты на школьный экзамен. Написал заранее на тему 2 мировой войны. 5 раз переписал. Всегда была тройка по литературе, но экзамен сдал на 5/5. Учительница оценила то, что я читал помимо школьной программы. Потом отвела в сторонку и сказала: "Не Пелевин это написал, но за старания я промолчу."

Константин Дос

про пелевина не понял. Читал, уважаю, но где аналогия?

Семен Казанков

Это я перепутал... Войнович написал. Про Чонкина Ивана.

Мари

Я училась во времена, когда учителя рассказывали оживлённо, по-матерински любя свой предмет и с придыханием читая стихи... Сейчас всё больше 'менеджеры' и при любой возможности вопят о низких зп... Знаете, вряд ли в 90-е годы учителя получали больше, а результаты их любви к своим предметам у моих ровесников видны и досе)

Константин Дос

так-то да.. больше.. засчет репетиторства..

М*
Маша *

у меня один учитель был очень хорош...а другой отвратителен...Первая сама любила свой предмет..и этим заражала окружающих...цитировала произведения...писала свои отзывы и зачитывала их нам..готовила на олимпиады..я даже участвовала несколько раз.

Любовь Симоненко

поздно пить боржоми,приучать ребенка любить книгу нужно с 1,5-2х лет,заниматься с ребенком,читать сказки и стихи.а сейчас молодые родители не хотят с детьми даже разговаривать,порою ребенку 3-5 лет,а он говорит плохо,не то что знает книгу.

Константин Дос

если в 3-5 лет говорит плохо, это надо лечить?

Любовь Симоненко

я думаю,что лечить нужно родителей,сами примитивные и производят себе подобных.дети не виноваты

Константин Дос

а ребенок-то чем виноват?

Любовь Симоненко

я ж тоже об этом,но ребенок не волен выбирать родителей,вот и получаем потерянное поколение,без роду без племени и безграмотное.

Марина

К нам на работу устроилась учительница русского языка, это что то!!! Когда она говорит посетителям идите прямо по КОЛИДОРУ... Мы давимся от смеха!!! А почерк у неё хуже чем у медиков, во всяком случае я ногой лучше пишу😃

Наталья Калачёва

А Вы думаете у них есть время для прививания любви к языку-это труднейшая работа всей семьи и общества.а у учителей русского и литературы забирают часы и так небольшие на изучение непонятных предметов!

Константин Дос

анекдот: Идет учительница ночью домой, тут наркоман. Типа, давай часы.. Она: Часы не отдам, классное руководство забирайте..

Наталья Калачёва

Да .но у некоторых хоть на классных часах и в поездках на природу прививается к языку любовь через стихи или песни

Наталья Калачёва

Да .но у некоторых хоть на классных часах и в поездках на природу прививается к языку любовь через стихи или песни

Виктория Кузина

Очень актуальный и замечательный вопрос...)) Слава Богу - мне и моим детям повезло с преподавателями РУССКОГО языка и РУССКОЙ литературы. Что я, и они, безусловно, оценили уже по достоинству...)))

Константин Дос

Вика, респект

Виктория Кузина

Приятного дня...)))

Фсем Щазтья..!

Вчера записывала дочь в школу, список назывался, цитирую: "список бедующих первоклассников". И если я готова поверить, что "е" - это очепятка, то "ю" сильно напрягла. Чему эти люди могут научить?

Наоба Вашидома

пожалуй...надо предложить Муратовой снять сиквел... под названием "Расстройщик" ....

Константин Дос

привет считай что от Жени. Он о тебе помнит, скучает и ждет весточки

Наоба Вашидома

))))) откуда знаете ?))

Фсем Щазтья..!

Теперь моя очередь ржать)))))))

Анжелика Малыш

Сейчас беда с литературой....Учитель говорит, что можно не читать все произведение по программе, достаточно сокращенного варианта....Ни внеклассного чтения, ни стизов не учат...Деградация

Анжелика Малыш

С раннего детства больше читать с детьми, самому любить свой предмет, быть увлеченным

Сауле Жакупова

мне кажется лит-ра скоро вымрет. ставки делаются на точные науки. будут сокращаться лит-ра и русский, вместо этого добавят часы английского и например китайского

Людмила Сорокина

У меня был отличный учитель русского языка- Семенко Анна Григорьевна!!! Мы думали, что стараемся учить хорошо уроки для неё, потому, что чувствовали её любовь

Ирина Фамилистая

за всех не буду говорить, но что у меня ,что у детей, были прекрасные учителя по этим предметам) помню свою учительницу до сих пор-Абузярова Анна Степановна)

Константин Дос

это занятно.. лучше всего русский преподают инострнцы..

Ирина Фамилистая

нет русская она

Милана Цветова

Ну наша учительница, обзывала всех нас сволочами, скотами, подонками. Наверно поэтому я плохие слова не употребляю при разговоре. Мне от них тошнит.

Константин Дос

так не бывает

Милана Цветова

Ну вот опять надо всё вытаскивать из вас. Чего не бывает? Если задаёте вопрос, то будьте поконкретнее. Ну как дети прямо!

Tatyana Novikova-Djurovic

Учителя русского языка и литературы!Что вы сделали для того,чтобы отрок полюбил родной язык?(Исправила ваши ошибки)Привет от филолога. 😄

Константин Дос

Спасибо, но уже исправляли. Вы не первая

Tatyana Novikova-Djurovic

Не читаю комментарии(принципиально).

Константин Дос

Я этот вопрос задал примерно месяц назад, но до сих пор на него отвечают.. Видно, животрепещущая тема..

Tatyana Novikova-Djurovic

снимите его,если надоели своими поправками

Константин Дос

я не умею снимать. Да и не надоел мне никто. Просто я не ожидал такого резонанса..

Г)
Гульнара )))

Чаще всего ничего. Я, хоть и не русская, но с детства русский язык и литература были моими любимыми предметами. Даже хотела стать филологом.

Константин Дос

А почему не стала? любить язык - это призвание. Не важно какой.. Русский любить легче просто

Г)
Гульнара )))

Мама вмешалась. Родители любят давать советы в приказном тоне своим чадам. Да очень интересный язык. И литература самая лучшая в мире.

Константин Дос

а кем стала, если не секрет?

Г)
Гульнара )))

Не секрет. Экономист.

Светлана Сюрдо

Бльше занималась бы с ним, как то привлекала наверное. заинтересовать нужно, чтоб ему были интересны эти предметы .Я так считаю лично.

Svetlana Egorova

Так кто написал сочинение спрашивает учитель русского.Отвечает мальчик я написал,учитель вот все у него и спишите.Что скажите.?

Константин Дос

бывает

Svetlana Egorova

Так и есть ,я мама того мальчика .

Matilda

У меня задача посложнее.. Я вбиваю великий и могучий русский язык в головы иностранцев.. Но увы, именно в головы, а не в сердца))

Константин Дос

мой вопрос болтается здесь уже месяца 3 и все это время на него отвечают. Так вот, я занятный вывод сделал. Похоже иностранцы русский язык любят больше чем русские..