Владимир Беккер

Чем определяется калибр охотничьего оружия ? Что значат цифры в калибре? Например 32, 28, 20 ,16,12 ?

Ответы
На
Надежда

диаметр канала ствола по нарезам определяющих мощность огнестрельного оружия,Калибр определяется у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола, у нарезного — по расстоянию между противоположными полями нарезов, либо по расстоянию между дном противоположных нарезов.

калибр 32 Диаметр ствола 12,7 мм, 28 калибр
диаметр ствола 13,8 мм. и т. д...

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Калибр охотничьего ружья с гладкоствольными стволами специалисты определяют, исходя параметров внутреннего диаметра ствола. Определить калибр на нарезных стволах можно, зная расстояния между противоположными полями нарезов.Калибр определяется у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола 😉

Юджина .

у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола, у нарезного — по расстоянию между противоположными полями

Владимир Беккер

дурдом !

Юджина .

Проясните ,в таком случае,если вам не трудно конечно

Лариса

Диаметром ствола. В мм. У гладкоствольного - по внутреннему диаметру ствола. У нарезного - по верхушкам или дну нареза.

Вадим Фокин

число калибра означает целое количество круглых пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца

Валентина Кузьменко

Калибр определяется по внутреннему диаметру.А цифры означают из чего сделаны гильзы.

Дмитрий Ттттттт

количество круглых пуль вылитых из фунта свинца,для данного диаметра ствола

Δεμιςτοκλης

простите я мало понимаю про калибры. я только достаточно знаю про оружие

Александр

Я люблю фауну. И потому не охотник. Мне такая инфа без надобности.

Ма
Мария

кол-во пуль, которые можно отлить из 1 фунта, вроде, свинца

ОК
Олег Коробцов

Надо знать, но не знаю, а может и не помню. Птичку жалко!

Svetlana Demeanciuk

диаметром ствола(дула)или как там правильно не знаю

Владимир Беккер

Нет конечно ! Это, было бы слишком примитивно, для вопроса!

Svetlana Demeanciuk

Калибр (от араб. ‎‎ «qâlib» — форма[источник не указан 77 дней] или от лат. «qua libra» — сколько с фунта) — диаметр канала ствола по нарезам или полям; одна из основных величин, определяющих мощность огнестрельного оружия. Калибр определяется у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола, у нарезного — по расстоянию между противоположными полями нарезов (в странах бывшего СССР) либо по расстоянию между дном противоположных нарезов (НАТО), у снарядов (пуль) — наибольшим диаметром[1]. Орудия с коническим стволом характеризуются входным и выходным калибрами.

Владимир Беккер

Почему ты такая дура и ищешь не там ? Я же спрашивал, про охотничье оружие !

Svetlana Demeanciuk

Потому что должны быть и такие дуры, чтобы такие как ты чувствовали себя умными

Галина Таланова

Я не охотник,ну думаю это размер пули.(калибр)

Владимир Беккер

нет. Это было бы слишком просто !

Ек
Екатерина

По моему цифры обозначают число шаровых пуль

Закир Мулахметов

вроде бы количеством дроби!!??хотя не уверен.

Владимир Беккер

это ты уже загнул

Ольга Коваленко

размер пули что ли как на экзамене прямо

Сергей Маслов

я знал раньше32 самый маленький по моему

Руфина Заинуллина

Ау-у..Охотники сюда.вопрос интересный....

Григорий Шапиро

Количество пуль из фунта свинца...

Случайное Сов_Падение

Внутренним диаметром ствола