На
Наташа..

До ХХ века конному посыльному вручали депешу для доставки,
на которой было указано время отправки.. и нарисованы кресты. (один, два или три)..
Что они обозначали?..

Ответы
Господин

Выражение возникло во времена, когда конница была самым мобильным родом войск. Когда командир вручал посыльному пакет, на нем указывалось время отправления в часах и минутах, а также — указание, с какой скоростью донесение следует доставить. Это символически обозначалось при помощи креста.
Один крест (+) означал, что посыльный мог ехать к месту назначения шагом,
два креста (++) означало рысь,
три креста (+++) — незамедлительный галоп.
Поэтому в армии ГАЛОП носил неофициальное название «аллюр три креста», а позже это выражение вошло в русский язык, имея смыслом максимально быстрое выполнение поручения начальства.

На
Наташа..

Молодец! Приз..🍓 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓

Виктор Шаламов

​Кресты на военных депешах означали степень срочности послания, отправляемого конным гонцом. Если один крест, то курьер мог особо не торопиться. Если два креста, то следовало ехать рысью и поторапливаться. Тремя крестами обозначалась очень срочная депеша, следовало пускать лошадь с максимальной скоростью - галопом, нигде не останавливаясь. Такая депеша вручалась лично адресату. Когда курьеру отдавали пакет, по приказывали ехать аллюром (скорость и вид хода лошади) в соответствии с крестами. Отсюда и пошло выражение "аллюр три креста", означающее "немедленно, очень срочно или выполнять бегом".

На
Наташа..

Спасибо.. Верный обЪёмный ответ..

Господин

(сиплым голосом Хмыря):
"Да...! Это тебе не "Вышел умник из засады.. умничать.. ""
(твёрдым конкретным тоном):
ЭТО -- ""Верный обЪёмный ответ.""
____________________________
Кстати, текст Шалмов слямзил вот отсюда: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2741454-chto-oznachali-kresty-na-depeshe-kotoruju-do-xx-v-konnyj-kurer.html

Господин

Возле стыренного, Шаламов, ставится такой знак: ©

Виктор Шаламов

ПРИ ЧЁМ ТУТ СТЫРЕННОЕ? Я что, у кого то гонорар отобрал? Чушь какая то, честное слово. Цитировать ответы (некоммерческие) никому не запрещено. Тем более что я и сам так же ответил бы. Просто набирать неохота, когда готовый текст есть. Не ответы значком маркируются, а ТЕКСТЫ оригинальные. Если такого значка нет - то копируй на здоровье.

Господин

😉 Не психуй

Левон Агамалян

Скорость доставки депеши.Один -можешь не спешить,есть время отобедать.Два-даже в туалет ни-ни.Ну ,а если три сподобится,то -одна нога там и другая туда же Как то так

Да
Да_Я_Бот

Они означали приговор лошади: один крест – лошади повезло. Два креста – есть шанс оклематься позже, три креста – без шансов, сначала загонят, потом на колбасу.

᠌ ᠌

"Аллюр три креста", было такое выражение, то есть очень быстро. Предположу, что это скорость передвижения, а не количество лошадей, которых можно загнать...

На
Наташа..

Да.. срочность и скорость..

᠌ ᠌

🤓

Zlatoslava Utgof

Аллюр, Наталья это НЕ конкретный вид передвижения лошади. Почитала ответы. Галоп, шаг, рысь - это все аллюры. с французского означает Походка.

Валерий Гусев

Возможно это связано с кавалерией.Раньше обозначали скорость движения-Аллюр три креста.Возможно это обозначалось в тех крестах.

Валерий Гусев

это как подсказка и рекомендация какой мужчина должен быть рядом с тобой

Валерий Гусев

это как подсказка и рекомендация какой мужчина должен быть рядом с тобой

На
Наташа..

Да.. Я его таким.. воспитаю. Знаю как..

Валерий Гусев

В личку писал.Чуток сайт тормознул

На
Наташа..

Прочла..ответила..

Костя Кузнецов

Срочность доставки, три самая срочная, и вроде ещё напоминали о наказании посыльному если не уложиться в срок

На
Наташа..

Верно...

Vladimir Pavlovsy

необходимую скорость доставки, три креста (аллюр три креста) - самая высокая скорость доставки

На
Наташа..

Да верно!

Андрей Andreev

Дни доставки! Почта росси до сих пор применяет сей метод😝😝

На
Наташа..

Дааааааааа!!!!!!

Андрей Andreev

Человек свои мозги до конца не изучил)))!, а еще с каким то разумом внеземным горит желанием познакомиться))))) идиотизм не более!

На
Наташа..

И на Марс хотят..

Андрей Andreev

Ага)

Владимир Королев

скорость доставки. Не зря говорят "Аллюр, три креста", что означает "как можно быстрее".

На
Наташа..

Вы-правы...

Андрон Шрайбикус

Аллюр, то есть шаг, рысь или галоп. Могли четыре поставить, для хороших коней - наметом

На
Наташа..

Т.е. скорость..срочность.. доставки..

Андрон Шрайбикус

Ну да.

Се
Севка

Крестами указывалась срочность или скорость доставки. Подробностей.... увы не помню.

На
Наташа..

Один крест-лошадь шагом.. два- рысью..три-галоп (аллюр-три креста) И...скорость, срочность..

Се
Севка

Где то... помню, местами🙂

Маруся Климова

Скорость с которой нужно доставить депешу....три креста...авиапочта можно сказать)))

Маруся Климова

Поздравляю Вас и от души желаю всего самого доброго и прекрасного!🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

На
Наташа..

Спасибо... Праздник Смелости, Мужества и Чести!..

Маруся Климова

Хороший праздник!

Сергей Богатов

Аллюр три креста.Срочное донесение,конь должен идти всю дорогу наметом(галопом).

На
Наташа..

Весело.. 🍵 🍰

Сергей Богатов

В преддверии Нового Года так и нужно,грустить не гоже.

На
Наташа..

Вы-правы.. как всегда.

Сергей Богатов

Благодарю Вас!

Виталик Архипов

ВИДИМО РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ МЕСТ ГДЕ ПРИХОДИЛОСЬ МЕНЯТЬ ЛОШАДЕЙ ЧТОБ ИХ НЕ ЗАГНАТЬ..

На
Наташа..

Нет Это-скорость доставки..

Алексей Кузнецов

Черт его знает! Чем больше,тем круче! Как на самолетах на авто,звезды рисуют.

На
Наташа..

Скорость доставки.. Один крест -лощадь-шагом, два-рысью, три-аллюр..(галоп)

Al
Alexandr

"аллюр три креста"...т.е. .очень быстро..... Так? У вас широкий круг интересов....

Al
Alexandr

Вот это понастоящему прекрасно. Молодец вы. Папа может вами гордиться.

На
Наташа..

А он так и говорит.. мамина.. радость..папина-гордость.

Al
Alexandr

Да....Он прав.

Al
Alexandr

🌹

Сабрина

скорость доставки, чем больше крестов, тем быстрее надо было доставить

Alex K.

скорость доставки...аллюр три креста-оттуда выражение пошло..

На
Наташа..

верно верно..