Н*
Наталья ****

Наши славянские предки называли волосы «космы», почему?

Ответы · страница 2
Светлана Гончарова

видели в них некое связующее звено человека с энергией космоса

Валериан Загородний

Космы - непричесанные волосы. Я так думаю. А как правильно?

Н*
Наталья ****

Есть версия, что женские волосы, это связь с космосом , от того и космы ☺️

Валериан Загородний

Это что-то новое... Но интересное. Спасибо.

Александр Zaichekov

потому что волосы это антенки связывающие нас с космосом

Н*
Наталья ****

Доброй ночи! Утро вечера мудренее!

Маша

http://bbsq.us/index.php?q=aHR0cHM6Ly9pLnl0aW1nLmNvbS92aS96Y19zQ24wWWI2RS9tYXhyZXNkZWZhdWx0LmpwZw%3D%3D

Собир Мухиддинов

Космы-Космические.Волосы-это аннтенны наших головах...

Собир Мухиддинов

Еще не прздно...главное хотеть и добиться цельи..

Собир Мухиддинов

А в браке главное ум.понимания и уважения...а красота волосы -это второстепенное.

Н*
Наталья ****

Так вот космы и укрепляли семью! В девичестве их расчесывали девушке родители, затем муж, чтобы в семье все было гладко!

Собир Мухиддинов

Раньше были Девушки и Мужчины а сейчас даже слов подобрать трудно...

Собир Мухиддинов

Девушкам подавай машину ,деньги ,квартиру а мужчинам пиво ,девчонок и халяву.С кем жить дальше?Среди таких?

Виктор Дубилей

А мне и сейчас так иногда говорят -"У тебя космы торчат"

Н*
Наталья ****

Я тоже слышу и нынче употребление этого слова, но редко

Виктор Дубилей

Тоже самое .

Одинокая Сволочь

от слова космос... как бы связующие нити с космосом...

Александр Митич

космос - слово неславянское..

Одинокая Сволочь

с какого перепугу...

Н*
Наталья ****

История запутана и переписана

Одинокая Сволочь

причём неоднократно...

Ан
Ангел

С чувством глубокого нравственного удовлетворения

Ан
Ангел

Утро без суеты, лёгкость без лишних слов!

Григорий Таланов

связь с космосом,то бишь с НЕБЕСНЫМИ ПЕРВОПРЕДКАМИ

Се
Серж!!!!

от слова косы - косьма - это девичьи длинные волосы

Вл
Владимир

Потому, что в русском языке не было слова волосы.

Виктор Брундуков

Уже не помню.Давно по этой теме ничего не читал.

Виктор Брундуков

Спасибо!Но я исправлюсь.Обещаю!

Н*
Наталья ****

Делитесь со мной, мне многое неизвестно

Виктор Брундуков

Хорошо.Но я очень редко бываю на этом сайте.

Виктор Брундуков

В основном я в Одноклассниках.

Н*
Наталья ****

Общайтесь, где бы то ни было!

Сергей Волков

Потому, что через волосы была связь с космосом

Владимир Свердлик

Привет!,Наталья! очевидно с космосом связано))

Владимир Свердлик

Да ,буду ещё и это знать,и как встречу женщину хорошую,обязательно расчешу ей волосы! Я серьёзно ,что то не везёт последнее время.

Н*
Наталья ****

Вот Вам и верная примета! Ищите длинные здоровые косы! Верю в Вас !

Владимир Свердлик

Нет,здесь .что то другое . И с длинными были(

Владимир Свердлик

В смысле ,я никогда не менял вас ,как перчатки!И не с каждой схожусь .если они и сами этого желают!

Н*
Наталья ****

Я не сужу! Это Ваш выбор и жизнь! Будьте счастливы!!

Гордюшка

антенны, космическая связь))😜

Гордюшка

а. мы их мылом подпортили, а потом совсем состригли, вот связь-то и потеряли))

Андрей Будняев

предполагали- появится журнал Космополитен.

Юлия Александровна

космос- не стригли волосы связь с вселенной

Виктор Алексеенков

НЕ ГОТОВ ОТВЕЧАТЬ,НАДО ПОДУМАТЬ

Александр Колпаков

Это они так нечесаные и немытые называли...

Илья Бушуев

От "космос"… Связь с Родом, со вселенной…

Н*
Наталья ****

А что для Вас такие длинные волосы?

Илья Бушуев

Принцип: "Что выросло – то выросло"… (И нечего делать из этого имидж…) Я не мешаю волосам рости как им самим нужно…

Н*
Наталья ****

Напомнили мне Вицина, он говорил: « я пришёл в этот мир без зубов, и уйти должен без них», все естественно

Илья Бушуев

Ага! Точно!… И зубов почти нет!… ) А волосы, какие-никакие, пока есть… Вот и не мешаю им рости, зачем-то ведь это организму нужно?… Кстати: по последним недавним исследованиям химический состав волос сильно напоминает состав тканей головного мозга…
… В древности даже считалось, что волосы влияют на качество мышления… Один римский император (не помню, кто именно) однажды приказал побрить наголо солдат иностранных легионов. На недоумённый вопрос легатов "Зачем?!" он ответил: "Мне не нужно, чтобы они думали, достаточно, чтобы подчинялись…"
… Так что теперь я выбрал именно такое к этому отношение… Раньше стригся, но всегда нравилось ходить с длинными волосами, хоть и не разрешалось… Но теперь запрещать некому, так что хоть что-то могу себе позволить… )))

Н*
Наталья ****

Очень приятно с Вами беседовать!!!

Гафур Камалович Карамов

косечка нету у тебе по этому не знаеш....