Аркадий

Вопрос по сказке "Красная шапочка" (не я придумал). Почему волк не съел Красную шапочку сразу же в лесу, как узнал, где живёт бабушка? Второе: зачем надо было переодеваться волку, если Красная шапочка и так его не боялась, в натуральном виде?

Ответы
Та
Тасука_Накомоде

Оригинальный вариант сказки более жуток: история о девочке и голодном волке известна в Европе с XIV века. Содержимое корзинки менялось в зависимости от местности. Убив бабушку, волк не просто ее съедает, а готовит из ее тела вкусняшку, а из крови — некий напиток. Спрятавшись в кровати, он наблюдает, так Красная Шапочка с аппетитом уплетает свою же бабушку. Предупредить девочку пытается бабушкина кошка, но и она умирает страшной смертью (волк бросает в нее тяжелые деревянные башмаки). Красную Шапочку это, по-видимому, не смущает, и после сытного обеда она послушно раздевается и ложится в кровать, где ее поджидает волк. В большинстве версий на этом все заканчивается — мол, поделом глупой девчонке! Впоследствии Шарль Перро сочинил для этой истории оптимистичный финал и добавил мораль для всех, кого всякие незнакомцы зазывают к себе в кровать:

Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
Красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, —
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам...
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!

Аркадий

Абалдеть!

Tatyana Thelyapova

Спасибо Пустельга за информацию! Сейчас понятно, почему ее относят к разряду садистских сказок!

Та
Тасука_Накомоде

ооо.. вы не представляете , как далеки нынешние варианты большинства сказок от первоначальной версии))

Tatyana Thelyapova

Представляю немножко, где-то стоит книжка сказок, которые не проходили литературной обработки

Аркадий

Ваще недетские это все сказки...

Tatyana Thelyapova

Детям сложно понять было бы эти сказки. Надо найти эту книжонку, освежит память.

Мадам В Шляпе

блин, по первый вопрос мне тоже приходил в голову, а второй-нет. попробую, предположить, что волк сразу не съел кр шапочку, потому, что влюбился в нее, а в доме бабушки начались уже сексуальные игры с переодеванием)

Аркадий

Влюбился? И сожрал? Секс-маньяк? Интересный поворот...

Светлана Хоменко

Кто же знает, что было в уме Шарля Перро, когда он писал эту сказку. Сейчас уже говорят "как же мама могла отпустить одну девочку в лес"

Аркадий

При том, что если каждое следующее событие в ней не связано логически с предыдущим, то это просто чушь собачья!

Светлана Хоменко

Это ваше мнение и ваши умозаключения. Я иначе отношусь к сказкам. Мои внуки с удовольствием слушали как русские народные сказки, так и сказки народом мира. Растут умными думающими людьми. Сами выносят суждения после прочтения той или иной сказки.

Аркадий

Ваши внуки пока не обладают достаточным жизненным опытом, чтобы понять, что им втюхивают...

Светлана Хоменко

Так я и сама выросла на этих сказках, но плохой не стала и дети мои.

Аркадий

Потому, что не задумывались...

Солоха

1. С полным животом бежать неудобно...2. Чтобы она сразу охотников не вызвала, как поняла, что бабку слопали)

Аркадий

Ее бы слопал и все.

Надежда Генералова

Вы сейчас всю интригу сказки развенчаете в прах.Так захотелось Шарль Перро.-сказочнику.

Man Against War

И бабушка видимо страшная была...и виделись они первый раз 😂

Аркадий

Так. И что?

Света

И ещё..как можно было не отличить волка от бабушки?! По морде..)

Аркадий

Да, это третий вопрос!

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

1. Бабушка нажористее 2. Волк - латентный трансвестит

Аркадий

Он же горный был!

Аркадий

Блин ГОЛОДНЫЙ!

Тортуга

Трансвестит-педофил-людоед....

Аркадий

ИЗВРАЩЕНЕЦ во всех смыслах?

Тортуга

Так герой же отрицательный!!!!

Аркадий

Отрицательный. Но он был ГОЛОДНЫЙ ! Почему сразу Красную шапку не сожрал?

Марина *****

Волк был авантюристом: просто съесть неинтересно)

Аркадий

Афигеть! Он же был голодный по сказке...

Ел
Елена)

Да просто растянул удовольствие....)

Аркадий

И так, и так одинаково...

Владимир Асиновский

сказка тогда была бы не интересной

Аркадий

Не ответ.

Иван Jeanes

неадекватные европейские сказки...

Аркадий

Просто глупость?

Realistka

тупизна - она и в Европе тупизна.

Вера Кривошея

А чтобы сказка подлиннее была,

Аркадий

Вон оно как...

Надежда Котенко

фантазия автора имеет право

Аркадий

Не пользоваться логикой?

Надежда Котенко

так было задумано

Аркадий

Да? Уверены?

Аркадий

Мне тут написали про первоначальный вариант этой сказки. Там действительно была своеобразная логика...

Olga Ohorodnyk

ну ведь это же сказка

Аркадий

И че? Логика должна отсутствовать?

Анатолий Лапшин

Глупость какая то.

Аркадий

А ещё глупее, что она напряженного волка приняла за бабушку, хотя его морда совсем не похожа.

Анатолий Лапшин

И в очках как у тебя!

Анатолий Лапшин

И в очках как у тебя!

Аркадий

И в очках тоже не похожа...

Анатолий Лапшин

Вот видишь.

Аврил

ну это же сказка....

Аркадий

И ей логика не нужна?

Аврил

неа...это же больше поучительное повествоание

Аркадий

С логикой назидательность пропадает?

Александра Шампанова

На то она и скаЗка.

Аркадий

В ней должна отсутствовать логика?

Руслана

Это порносказка?

Аркадий

Да?