Vadik Vadik

Как делают напильники?

Ответы
Валентина Потёмкина

ак же делаются напильники? Представьте себе нож, заточенный на одну сторону по аналогии со стамеской. Если такой нож вдавить в мягкий материал, например, в пластилин, то останется канавка, одна сторона которой будет расположена почти вертикально, а другая - наклонно. Вдавим нож еще раз, но уже рядом с первой канавкой и таким образом, чтобы ее новая стенка начиналась там, где оканчивается предыдущая наклонная. Будем повторять неоднократно шаг за шагом эти действия. В результате получим много зубьев, расположенных один за другим. Как Вы уже догадались, то же самое осуществляется на заводах, только с участием не пластилина и ножа-стамески, а стальной заготовки под напильник, высокопрочного насекающего инструмента и станка. Насекание зубьев напильников специальными зубилами с односторонней заточкой режущей части - самый распространенный и самый старый способ производства этих инструментов. Только в старину насечных станков не было и напильники делали вручную. Вот как в трактате Теофила "Schedulo diversorum artium" (IX-X века) описано изготовление напильника. "Тяжелые и средние напильники изготавливаются из однородной стали. Они бывают четырехгранные, трехгранные и круглые. Делают еще и другие, более тяжелые напильники. Тогда они должны быть сделаны внутри из мягкого железа, а снаружи покрыты сталью... Они выравниваются по кругу, а потом насекаются посредством молотка, заостренного с обеих сторон. Другие напильники насекаются зубилом... После того как напильники опробованы со всех сторон ударом, производят закалку". Так что мастеровые далекого прошлого знали толк в изготовлении напильников и, конечно, умели их применять.

Татьяна Гордеева

Ой, технологию то зачем всем знать? Что-то там напыляют на что-то вероятнее всего...

Любовь Мусатова

Вадик привет!!!!я в мужских делах ничего не смыслю....спроси у мужчин

Жагуда Жумагалеев

Берут заготовку из инструментальной стали У7 или У9 и штампуют.

Валентина Карташова

длительный процесс...из стали3.. насечки...закалка и т.д.

Вероника Жукова

Из стали, которая напыляется алмазным порошком.

Юрий Ничик

Накатывают рабочую поверхность и закаливают.

Адмиралист Омин

ёжиками по металлу играют в боулинг

Олеся Пляскина

Уверенны, что хотите это знать?!

Vadik Vadik

А что это очень страшная тайна за которую убивают!? Если Да То нет не говорите мне)))))

Олеся Пляскина

Это не тайна, слишком долго копировать текст)))

Сергей Прохоров

:Dнаверно горячим штампом.

Tata I Tata I

я лучше знаю как вышивать

Vadik Vadik

Крестиком?)))

Tata I Tata I

ага))))

Эльвира Таюпова

молча скрипя зубами))))))))

Марина Галашова

Методом напИления

Михаил Шмидт

Методом насечки

Ирина Маловичко

а зачем это вам?

Vadik Vadik

Что бы знать!!!!