Ев
Евгения

В грязь тебя может окунуть не только враг, а из грязи тебя может вытащить не только друг?

Ответы
Ну
Нурсик

Да кто был рядом либо люди по пути когда помогают значит человек может помочь и это не всегда может быть друг, надо правильно понять всех ситуации человек не помогает не потому что не хочет а потому по какой либо причине не может по этому и говорят помог даже человек которому я звонил 1 раз в жизни это потому что он может помочь

Ев
Евгения

конечно. так и есть

Анатолий Иванов

Басня! Сильный мороз! Воробей упал на землю-погибает.Идёт корова-обгадила его,он отогрелся,зашевелился,а тут кошка вытащила его и сожрала.Мораль-не всякий враг,кто обсирает,но и не всякий друг,кто из говна вытаскивает.

Ев
Евгения

смысл тот же

Анатолий Иванов

Верно! Но не совсем! У вас же вопрос! А басня дала на него ответ!

Ев
Евгения

цель высказывания разная, но содержание то же

Анатолий Иванов

У вас сомнение,у меня его нет! Вопрос-то у вас!

Ев
Евгения

никаких сомнений))) хотелось удостовериться

Артем Шнырев

Нет. Если друг окунул в грязь - он не друг, если враг помог подняться - это уже не враг✊

Бо
Боka

А может, это его среда обитания, а ты тащишь его оттуда, зараза. Низзя, Жека. 🥶

Ев
Евгения

и ты будешь спокойно смотреть на своего друга, который в грязи? друзья ли вы тогда?

Бо
Боka

Бомжей устраивали, давали жильё, работу, они уходили в теплотрассы опять. Земляк имел квартиру, стал бомжом. Погиб, упав из заброшенного здания или выкинули, говнист был он. Разруха с головы начинается. И помогать себе дороже таким уродам. Их в концлагерь надо

Ев
Евгения

да это понятно. помогать не надо тому, кто об этом не просит. мой вопрос не совсем об этом.

Ил
Иллюзия

Боже ж ты мой! Не ищите грязь , придерживайтесь чистоты и будет вам хорошо!))

Ев
Евгения

это пословица

Ил
Иллюзия

Я в курсе!))...Вы же пословицу воспроизвели в виде вопроса....Это Вас заинтересовало и побудило к обсуждению....Пословицы применимы к месту, опираясь на их смысл!

Ев
Евгения

Да кто же ищет эту грязь! кому она нужна! Но мы же не в идеальном мире живем. Эта грязь вокруг, куда ни глянь. И это не о внешней чистоте. Ложь, предательство, лицемерие...разве вы не видите этого? С кем только не приходится общаться! Только тепличные люди относительно защищены от негатива.

Ил
Иллюзия

Негатив и грязь - разные вещи!...не обобщайте! Не впускайте в собственную жизнь и в свои мысли негатив.находите положительные стороны у каждого события, в своём окружении.Не страдайте о том, чего конкретно невозможно изменить именно вам!....И грязь, в вашем понимании, останется в стороне...))....

Ев
Евгения

Иллюзия, спасибо Вам за то, что пытаетесь меня повернуть к положительному. Вы добрая. Но я прекрасно разбираюсь, где какая сторона. Слово "грязь" в пословице - это условное определение всего отрицательного, что встречается в жизни, поэтому вполне уместно употребление этого слова в значении негатив. Конечно, это Ваш выбор - видеть во всем только положительное. Я тоже когда-то искренне считала, что все добрые)))), грязи нет, и все прекрасно. Теперь, к счастью, научилась распознавать, что есть что. глаза открылись. Да, мы часто здесь задаем вопросы, которые близки нашему мировоззрению. Смысл пословицы - то, с чем я согласна. Можете не соглашаться. Ваше право. Но и, пожалуйста, не пытайтесь переубеждать. Это не очень хорошо.

Антон

Тот самый случай, когда враги становятся друзьями, а друзья врагами

Ев
Евгения

правильно, Антон.

Антон

Потому и говорят: держи друзей близко, а врагов ещё ближе

Виктор

Жизнь - сложная штука!

Ира Бутенко

это верно, никогда не знаешь где найдешь, а где потеряешь!!!

Святослав Зонтов

Чаще свои тебя затаскивают в грязь ,а вытаскивают чужие .

Ев
Евгения

случается

Святослав Зонтов

Так и есть .

Master Roma Mamedov

Даже не будучи ими,первый станет врагом,а второй другом

Ев
Евгения

так и есть

Ваня Иванов

главное,вы везде найдете эту грязь и иди вас вытягивай.

Ев
Евгения

сам ведь в эту грязь не полезешь... возьмут и окунут

Ваня Иванов

так не приближайтесь к посторонним!

Ев
Евгения

окунуть могут и близкие

До
Добрый

Так обычно и происходит... Прилетает откуда не ждёшь..

Ев
Евгения

это точно)

До
Добрый

А откуда ждёшь, мимо...)

Ев
Евгения

закон подлости

До
Добрый

Он☝😉

Ar
Ari

Все возможно, вышеописанное, сделать самому с собой

Сергей Л-Ов!

Такие выводы, маскируют праведную жизнь человека!

Ев
Евгения

🤷‍♀️

V/
V/S/G/

интересно..но оничего особенного..жизнь она такая

De
Denis

Да... Это так... Все от обстоятельств и окружения.

Виталий Коротков

Всё правильно, нет друга ближе, чем враг, порой.

Ев
Евгения

пути Господни неисповедимы

Виталий Коротков

Всё именно так, Евгения🙄

Михтар Каграманян

Держитесь от грязи подальше))) так спокойнее

Ев
Евгения

грязь везде

Михтар Каграманян

Нет, Вы не правы

Ев
Евгения

ок

Ша
Шантарам

Здешним людям вообще плевать друг на друга

Ев
Евгения

наверное

John Altero

В гряжь тебя может толкнуть только ты сама

Ев
Евгения

😏

John Altero

Чаво?