Ме
Мечта

Почему чокаются бокалами?

Ответы · страница 2
Жанна Грибок

Черти этого очень не любят.

Ме
Мечта

В Средние века риск того, что в кружку с напитком кто-нибудь подсыпет яд, был слишком велик. Поэтому люди на пирах ударяли своими кружками чужие, таким образом, чтобы напиток, перелившись через край, смешался с их напитками. Это гарантировало то, что никто из находящихся на пиру людей не отравитель, так как в противном случае яд достался бы и ему самому.

Юлия

а чем надо, тарелками?

Юлия

а что и такие варианты возможны

Onur Еrken

не знаю я задал вопрос а вы ответ с вопросом и то с иронию

Юлия

я бы оставила свой вариант

Ольга Па.

по старому обычаю

Ольга Па.

Когда чокались, ударяли сильно бокал об бокал или кружками с пивом, что бы капли или брызги напитка попали в бокал с кем чокаешься, а его брызги в твой. Показать, что напиток не отравлен. Теперь, конечно, никто хрусталь или стекло не бьет с такой силой)) чисто символически чокаются, показывая свое дружеское отношение

Виталий Ермолов

Примета такая

Ме
Мечта

Кристина Малыгина-Усова

такой обряд

Ме
Мечта

Кристина Малыгина-Усова

прикольно я этого не знала спасибо

Надежда Орлова

традиция

Ме
Мечта