albert Шавалиев

Незваный гость ,хуже татарина.А если он Татарин?

Ответы
Vlad

В Гос. Думу обратились депутаты от Татарстана с жалобой на известную поговорку "Незваный гость хуже татарина" и попросил изменить ее формулировку.. Гос. Дума внесла обращение на рассмотрение очередной сессии и внесла соответствующую поправку в эту поговорку..в новой редакции она звучит так "Незваный гость лучше татарина"...!😆👌

Леонид 獅子急 Шестаков

вот есть выражение "уйти по-английски", то есть, не прощаясь, а в Англии фраза неменого переиначена - "уйти по-французски"...
говорят, мол, поскреби русского, найдёшь татарина... а если поскрести татарина?.. задняя парта в школе называлась "камчаткой"везде, кроме Камчатки... там она называлась... "калиниград"... и т.д. и т.п.

Andr Kar

аха..а американские горки в США называют русскими...

Екатерина Васильева

Ну и пусть, главное чтобы человек был хороший. Анекдот: Летят два кирпича с высотки, один говорит: "Какой небо голубое!" второй отвечает "Это что, главное чтобы человек был хороший!"😄

Andr Kar

а если человек плохой-кирпичу больно..?

Екатерина Васильева

Точняк, я об этом не задумывалась🤣🤣😂 остроумно!

Николай Дубинин

...и татарин может хуже татарина быть, если он не званый. Зрите в глубь веков: когда этот этнос был не аккуратен в путешествиях в применении острых режуще - рубящих предметов.

Andr Kar

хуже самого себя быть невозможно...это не научно...

Николай Дубинин

...не все поддается научной логике. У нас в крае, более пятидесяти национальностей. Лично у меня был друг юности татарин. Когда появилась поговорка у русских, были другие времена. Но благодаря татарам, Русь сохранила свою веру, и многому научилась. К слову, казанские татары потомки булгар исповедующих Ислам. Наши принадлежали к другому этносу и пришли с Востока.

Го
Голубушка

Любой гость.должен нас радовать ,ведь Бог дал заповедь:Возлюби ближнего как самого себя ,а живя на земле подаренный нам Богом мы все не чужие друг другу люди.

Борис Назаров

Так кто же незваный гость? Явно не татарин. Только другой русский. (когда русские воевали с русскими, во времена удельных княжеств).

Алёна Травкина

Незваный татарин - лучший гость! именно этими словами мы встречаем одного нашего друга по фамилии Набиуллин.

Лоуренс Аравийский

- Княже! Татары приехали! - И что им нужно? - Мзды просят! - Так в чем дело - соберите рать и дайте им мзды!

Наталья Маринич

Это иносказательное выражение. Было татарское иго - вот незванный гость хуже татарского ига.

Татьяна Богомолова

Я в детстве тоже задавала этот вопрос: «А если он мало того, что незваный, так ещё и татарин?»

Andr Kar

вот именно...и к какому выводу пришла..?

Татьяна Богомолова

Боялась очень, что такой придёт

Равиля Салахова

а чё вы татарам пристали они что не люди татария всех вас кормит вы все умерли бы давно уже

albert Шавалиев

Равиля это просто шутка

Зифа Ахмерова

это имеется не нация, а нашествие татаро-монголов, что после них ничего не остается

Любовь Николаева

Он самый лучший гость, но и по секрету , очень гостеприимный и хлебосольный хозяин

Владимир Ляпин

По жалобе татар пословицу переделали: "Незваный гость лучше татарина".

Татьяна Фисенко

ты наверно татарин, в гости напрашиваешься,но сторож у крыльца

Кобра 13*****

тогда он "НЕЗВАННЫЙ ТАТАРИН" -- а это хуже, чем просто татарин.

Виктор Шаламов

А незваный татарин хуже незваного не татарина. (Шутка)

Татьяна Власичева

Очень уважаю татар. Но почему такая пословица не знаю

Татьяна Кудрявая

Про татаро-монгольское иго забыли?

albert Шавалиев

молодец,умница

Татьяна Кудрявая

Так почему же вы не знаете происхождение этой пословицы?

Татьяна Власичева

Будем считать, что упустила.

albert Шавалиев

знаю,просто продолжения охота

Наталья Ивановская

он в любом случае хуже татарина, даже если он татарин)

Алесса Миронешитсу

Смотря где. Гнать их всех надо за тридевять земель.