Кочка Зрения Жозе

Тся или ться в глаголе? Как определить? Задать вопрос, на который отвечает глагол. Пример:
"Что делает народ?" - "Веселится и ликует."
"Что следует делатЬ народу?" - "ВеселитЬся и ликоватЬ."
"А што барин делаить?" - "Да ужо шастой дён веселиться и ликуеть, тудыть яво в коромысло..."

Не за что...

Ответы
Пу
Путник

барин сошел с поезда и ему надо добраться до своего поместья. никого нет. и тут появляется мужик на бричке. барин сразу к нему.
- ты извозчик?
- нет, но за плату могу подвезти...
тогда поехали. едут быстро, с ветерком. впереди косогор..
барин:
- ты это, лошадей то осади, вдруг перевернемся!
извозчик:
- не дрейфь барин, все будет хорошо...
подъезжают ближе. бричка дает крен. барин опять за свое.
- осади лошадей!
- де не бои́сь, сто раз тут ездил!
и вот на косогоре бричка опрокидывается, вылезает барин, встает, отряхивается извозчик...
барин:
- я же тебе, шельме, говорил! я же предупреждал!
извозчик:
ишь ты, поди шь ты, не серчай барин, кажный раз на ентим месте...

Пу
Путник

барин сошел с поезда и ему надо добраться до своего поместья. никого нет. и тут появляется мужик на бричке. барин сразу к нему.
- ты извозчик?
- нет, но за плату могу подвезти...
и вот едут... впереди небольшой подъем.... лошадь еле-еле тянет подводу, извозчик барину:
- ты это... барин... слез бы. подтолкнул. вишь, лошадь не тянет..
деваться некуда, барин слезает и толкает повозку...
начался спуск, оглобли навалились на лошадь и та начала спотыкаться. извозчик барину:
- ты это... барин.... слез бы. придержал повозку. а вишь, она щас лошадь придавит..
барин слезает и придерживает подводу... впереди было еще несколько холмов и каждый раз история повторялась. наконец они благополучно добрались до нужного места, барин расплатился и говорит:
- я понимаю, у тебя тяжелое материальное положение... я понимаю, ты хотел подзаработать, но ответь мне только на один вопрос: нахуя мы взяли с собой эту лошадь?

Алексей Прибылов

Просто. Правописание -тся и -ться в глаголах переводишь и 3-е лицо. В глаголах, отвечающих на вопросы что делать? что сделать?, пишется - ться (с мягким знаком), например: (что делать?) учи ться, (что сделать?) выучи ться. В глаголах, отвечающих на вопросы что делает? что сделает? и что делают? что сделают?, пишется - тся (без мягкого знака), например: (что делает?) учи тся, (что сделает?) выучи тся...

Алексей Прибылов

Третий класс школы

Кочка Зрения Жозе

А я как сказала?))

Алексей Прибылов

"Что делает народ?" - "Веселится и ликует."
"Что следует делатЬ народу?" - "ВеселитЬся и ликоватЬ." так как правильно?

Кочка Зрения Жозе

Пиздец... Пудели лучше соображают)))

Алексей Прибылов

вот именно-сама не поняла что написала..... хуже пуделя ты.... в правилах что написано? в 3 лицо. а у тебя 3 и множественное....🤣🤣🤣🤣 пудель лучше тебя понимает!!!!

Мария Ивановна

За справку - спасибо. Хорошо написано))) но, Вы думаете, это кто-то прочтет? Из этих тся-ться? Что Вы, меня поправляли как-то "не звонИт, а звОнит". Ещё и смеялись, что неграмотная. Словосочетание "по средам" я уж и произносить боюсь.... (((

Кочка Зрения Жозе

Ой-ой! Подловить оне меня хочут))) Не звОнит, а звонИт))

Мария Ивановна

Я вообще-то Вас не подлавливала. А соглашалась. До свидания

Кочка Зрения Жозе

Хорошего дня

Алекс Дол

Когда откреститесь от бога и станете советскими людьми то с грамматикой проблем не будет...а пока все ДЕмократично то и ДЕградируйте себе себе и только на здоровье

Кочка Зрения Жозе

Ооо, еще один мессия)))

Алекс Дол

Яни понимаю Жозе

Се
Сежок

Задаете вопрос. если он оканчивается мягко. то мягкий знак пишите. Пример Дети что делают? -дети смеются . Они что делают ? -Они катаются Аналогично с мягким знаком

Влад Паладин

Вот видишь как... Пока такие думают и учат как правильно говорить и писать по русски, другим было пофиг и они отдыхают на Багамах...😂😂😂

Кочка Зрения Жозе

Это да.

Влад Паладин

Заметь, русских учат русскому языку все кому не попадя, начиная с евреев и кончая немцами, а русским пофиг, они и так друг друга понимают...😂😂

Кочка Зрения Жозе

*тяжко вздыхает и наливает водки

Влад Паладин

Конечно! Тем кто учит , потому что знает, что нет плохих учиников- есть плохие учителя !😂😂😂

Кочка Зрения Жозе

*наливает еще...🥃 Будешь?

Влад Паладин

Я из такой тары не пью.!!😂

Кочка Зрения Жозе

Так отож(( *пьет из такой тары

Аладдин Т

😂😅🍁🍃🍂Доброго времени суток,приятного времяпрепровождения!✨Будьте здоровы,храмы богом!🌞🎼 🤣

Alone In The Dark

Ликуется?? Что Следуется?? Вы явно не заметилиТСЯ)) 🤣😂😜☺️ РУсский язык демонический)) Его нельзя распознать))

Alone In The Dark

Снахуй можно сказать и в ебенях потерятся) 😂🤣

Александр Ххххххх

Значица та: Народу раздать денег, барину настучать по макушке, а русский язык упростить и ввести оконцание "ЦА".

Кочка Зрения Жозе

Разрешите выполнять?

Александр Ххххххх

Не разрешаю. Народ деньгами баловать нельзя, он должен знать свое место. А место его у станка.

Кочка Зрения Жозе

А, всё...

Евгений Военушкин

уж 20 лет как веселится и 30 лет ликует наш народ от радости должны мы утопиться иль совершить в мозгах переворот

Денис Шаповалов

Скорее всего в слове ликуеть в конце стоял твердый знак по.в оригинале.хз что за правила его применения

Валериан Загородний

Меня тоже бесят глаголы, отвечающие на вопрос "что делаеТЬ". К сожалению, такое встречается очень часто.

Валерий Довнер

И где ещё буква Т не пишется : Не чудесно, не прекрасно. А ужасно и опасно - букву Т писать напрасно.

Селия Вымри

Яна, телефон меняет, собака. Я сам не путаю. А меняет уже после того, как написал, не замечаю этого.

Кочка Зрения Жозе

Я тож так думаю

Селия Вымри

Да, потому что вдруг бы ты согласилась, собрала чемоданы и приехала ко мне, и это было бы для меня большой наградой.

Кочка Зрения Жозе

Хорошо, что я уберегла тебя от нее))

Селия Вымри

А я думаю, что мы бы с тобой хорошо ужились

Кочка Зрения Жозе

Ну мы и уживаемся - по-моему неплохо.

Ник 137

Чё мудрить... Мужской род - ца, женский - цца (созвучно -"цаца") . Человек веселица, баба - веселицца....

Cergei Efremow

«Юрий Ростовцев, окончил два института», а ниже, в скобках, меленько: «из них один университет».

Aleksej Schelestej

Ну это же мы в школе проходили. Или это был ликбез для молодёжи? Да,им полезно это знать.

Рустам Вахидов

Интерестное мышление, это как "дохрена" это много а хрен тебе это ничего😂😂😂😂

Юлия Алексеева

👍я иду по берегу, не могу поднять ногу...не ногу, а ногу - всё равно не могу...

Сергей Никифоров

Барышня, Вы со своим вечным двигателем на Нобелевку можете претендовать...

Кочка Зрения Жозе

Куда в очередь становиться?

Сергей Никифоров

Не нужно в очередь. Пишите в Нобелевский Комитет.

Кочка Зрения Жозе

*пишет: Куда? - В Нобелевский комитет
Кому? - Товарищу главному нобелевскому комитетчику
Дайте денег.

Сергей Никифоров

Наверное, так. Мне посылать нечего, я не интересовался...