Саида (Samarkand)

В Средние века были распространены длинные составные имена, например Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей. Но длинные имена носили только знатные люди, причём разрешенное количество имён зависело от положения в обществе. А зачем им были нужны длинные имена?

Ответы
Джейсон Вурхиз

Эту историю передал нам Абу-Омар-Ахмед-ибн-Мухаммед со слов Мухаммеда-ибн-Али-Рифаа, ссылавшегося на Али-ибн-Абд-аль-Азиза, который ссылался на Абу-Убейда-аль-Хасима-ибн-Селяма, говорившего со слов своих наставников, а последний из них опирается на Омара-ибн-аль-Хаттаба и сына его Абд-Аллаха, — да будет доволен аллах ими обоими! Ибн-Хазм, «Ожерелье голубки»

Лос Ещё-Один-Лос

у знатных людей было короткое имя, соломон, например.

Руслан Смирнов

это имя придуманное (писателями Ильфом и Петровым) в силу того, что Отсап , на вопрос о его происхождении отвечал "мой папа - турецкоподданный", мне, в юности, по обкурке, придумали : Паша анаша Шарип Али оглы Абдул Хасан ибн саид Иза бей. А вообще - это не мода, так (в имени) "прописывалось "происхождение или родовая принадлежность

Саида (Samarkand)

хмм .. а это так ...

Сергей Дейнега

во 1х у нас не носили, а во 2х - означали: сын того, внук того и тд.. Перед поединком, поединщики при встрече тоже говорили свои имена и тд...

Иоанн Пятый

Глупый ответ наверное, но может это позволяло им более выгодно вести свои дела? Например торговать.

Саида (Samarkand)

Каждое имя – это святой покровитель на небе.

Иоанн Пятый

А... Тут сакральный смысл. Не подумал. Мог бы догадаться. Сулейман, Мария...

Кто-То

Чтобы отследить родословную и возможность претендовать на место в иерархии.

Саида (Samarkand)

нет

Кто-То

Увы.

Алекс Венцель

Наверное для того, чтобы подчеркнуть знатность рода и происхождение...

Саида (Samarkand)

Каждое имя – это святой покровитель на небе.

Алекс Венцель

Они их что , сами себе назначали?

Саида (Samarkand)

не думаю

Леонид Прасол

Вариантов два. Это наличие Ангелов хранителей и перечисление рода.

Саида (Samarkand)

Каждое имя – это святой покровитель на небе.

Леонид Прасол

Покровитель на небе и ангел хранитель - это одно и тоже.

Саида (Samarkand)

поэтому и лайкнула

Леонид Прасол

Спасибо!

Вадим Семененок

вся родня ваз газ уаз камаз язви тебя в карбюратор

Елена Дробчак

имя заменялопаспорт..там вся родословная была

Юрий

чтобы вспомнить весь род до седьмого колена

Саида (Samarkand)

Каждое имя – это святой покровитель на небе.

Спартак Деменев

Так просматривалась родословная предков

Саида (Samarkand)

Каждое имя – это святой покровитель на небе.

Спартак Деменев

Спасибо

Рустам Газизов

Чтоб пока вы говорили забыл что хотел

Саида (Samarkand)

это говорило о статусе

Рустам Газизов

Возможно и о статусе но моё мнение чтоб много не задавали вопросов вот и пока выговорит забыл что хотел

Саида (Samarkand)

мне пофиг

Рустам Газизов

Бывает

Винни Пушик

чтобы подчеркнуть историю свое рода

Саида (Samarkand)

Каждое имя – это святой покровитель на небе.

Александр Дванов

хвастали знаменитыми предками)

Саида (Samarkand)

нет . это их небесные хранители святые

Александр Дванов

...........Но длинные имена носили только знатные люди,.............только у знатных людей предки были святые хранители??

Саида (Samarkand)

конечно

Александр Дванов

а у не знатных?

Сергій

Своё, отца, деда, прадеда,....

Саида (Samarkand)

Каждое имя – это святой покровитель на небе.

Сергій

Ну да

Куколка.

чтобы никто не запомнил.

Сергей Богатов

Защитить от проклятий.

Альонушка

Родословная.

Саида (Samarkand)

нет

Альонушка

Интересно.

Саида (Samarkand)

Каждое имя – это святой покровитель на небе.

Альонушка

Вот это даааа!!!👍 Спасибо, Саида, за образовательный экскурс.

Михаил Скамров

для важности

Саида (Samarkand)

Каждое имя – это святой покровитель на небе.