Ел
Еленочка

Наткнулась тут на интересный термин, теоэстетика.
Утверждается, что тэоэстетика претендует на культурную революцию. И это не просто утверждение, так звучит философская концепция философа Алексея Гагинского.
В теоэстетике можно найти то фундаментальное мировоззрение, базис, в котором нуждается наша культура сегодня.
Идея о единстве истины, добра и красоты не нова – она была основой жизни европейского человека еще в Средние века.
Казалось бы, связь этих трёх понятий незыблема, но 150 лет назад Европа пошла по другому пути – следуя философии радикального нигилизма, которую сформулировал Ницше. Истины нет, добро относительно, а красота не только не связана с истиной и добром, и скорее противоположна им, – заключил он.
От нигилизма западный мир пришёл сегодня к кризису постмодернизма – полного отрицания любых высших ценностей и бессмысленности бытия.
Но, кажется, эпоха постмодерна подходит к концу. Люди ищут новые смыслы. Что же будет дальше?
Ваше мнение, что будет дальше?

🖼

Ответы
Andy K

Нет, те ценности что двигали цивилизацию - никогда не укладывались в эти примитивные понятия, слишком сложно, скучно и энергозатратно для мозгов ищущих простые практические ответы для "повседневного использования" . Человек МОЖЕТ развиваться благодаря чему то, если следует мерам предосторожности. Человечество - никогда. Оно всегда развивается вопреки, а не благодаря

Ел
Еленочка

а если другие срать хотели на твои меры предосторожности и раздувают из мухи слона?

Andy K

на мои? так они же мне не нужны, эти срущие другие, они грибы орехи собирать не умеют и от крокодила убежать не успеют. а от меня они априори ничего не получат что им поможет выжить, породы у нас несовместимые. может я не совсем понимаю первопричину и контекст вашего вопроса

Ел
Еленочка

да, не совсем поняли, ну да ладно...

Антонио Гареев

Понимаешь, что Ницше, что пост Ницше - глуаые люди. Но, благодаря инету люди прозребт и станут мудрее, начнут понимать то, чему учил тот же Иисус, чему учит Дао и в итоге в томже Китае не будут отправлять в психушки тех кто смог разбудить Кундаоини, а наоборот начнут радоваться за них.

Александр Tukan

Логично предположить, что все по спирали. Если пик развития позади, а гибкости нет, лишь закостенелая геронтократия во всех сферах, включая культуру. То дальше регресс, деградация (в прогрессии) и коллапс. А вот дальше, хотелось бы чтоб по Бредбери, а не по Оруэллу.

Роза Моисеевна

На эту тему писали многие, что будет резкое разделение на духовно развивающихся и резко деградирующих личностей. В экономическом плане буде полная перестройка мировой системы.

Ел
Еленочка

Да, разделение. Оно уже идет и процветает полным ходом...

Прохор Молчанский

Пить меньше надо, твоя философия для дур дома, но ты пока этого не понимаешь. Недолго осталось.

Ел
Еленочка

в чс захотел?

Прохор Молчанский

Легко, меня это не волнует..

Аламути

Европа свернула несколько раньше, с Эпохи Просвещения. Но результат один - полный крах.

Ел
Еленочка

Не согласна. Просвещения там осталось много...

Аламути

Никто не спорит. Но именно с этого времени случилась фаустовская трагедия - отказ от бессмертной души во имя земного могущества.

Ле
Лесничий

Закат Европы. Всё по Шпенглеру. Не во всём с ним согласен. Но в основном он прав.

Ел
Еленочка

А кто это?

Ле
Лесничий

Немецкий философ. Зачем мне копировать что-то? Можете и сами посмотреть.

Ел
Еленочка

ок

Игорь Качесов

Если друг дружку не поубивают, то наступит просветление Мира и Любви! ☝️🙂

Ел
Еленочка

Будем молиться чтоб не поубивали... 🤯👍

Руслан Котопёс

Даль ш-ш-ш е будет... Оно будет)) без вас, вероятно, но кого это волнует?))

Ел
Еленочка

за собой смотри

Руслан Котопёс

Смотрю)) вы же спросили... Я ответил)) Вам не понравилось, но кого это волнует?))

Чи
Чин

боюсь , что небеса дали лошадям четырех всадников, побольше..корма

Чи
Чин

пытаюсь и к Елене ..направляюсь

Ел
Еленочка

ко мне не надо

Чи
Чин

а как врана остановить если Eleny не поторопить

Ел
Еленочка

Елену ты никак не поторопишь, она итак уже делает всё что может... Лучше помочь, чем впустую торопить...

Чи
Чин

Как раньше говорили. "Не учите меня жить, лучше помогите..Материально

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Откуда у тебя такое тухлое залупутинское говнище в пустой башке?

Ел
Еленочка

о госпиди... чего я только не узнаю сегодня...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Главное ты гордись,что тебе в неё сам путэн насрал!🖕😛😜😁🤪😀😂🤣

Алекс Венцель

А теперь пожалуйста то же самое, но простым, понятным языком?

Ел
Еленочка

тебе фото нравится? это теоэстетика.

Алекс Венцель

Как может нравится фото на котором ничего нельзя разглядеть?

Ел
Еленочка

кликни на него. оно увеличится.

Алекс Венцель

Уже, но мнение моё не изменилось...

Пе
Пертурабо.

напоминает Тэтику, Дэвина Гэлсона. Тоже наебалово.

Пе
Пертурабо.

шаришь за Тэтику?

Ел
Еленочка

я с Тэтикой не знакома

Пе
Пертурабо.

как так?

Ел
Еленочка

не сталкивалась

Alex Dark 🇷🇺

всей этой ебанине будут искать оправдание

Ел
Еленочка

ну оправдание, согласись, крутое: культурная революция, все дела...

Alex Dark 🇷🇺

культурная диградация, давайте называть вещи своими именами

Al
Alen-No-Delon

А зачем нам такие европейские ценности?

Ел
Еленочка

Как минимум, для ознакомления )

Al
Alen-No-Delon

Философия, уводящая в никуда...

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Очередная болтовня бездельников

Ел
Еленочка

я так не думаю. лично я прониклась глубоко.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Это личное каждого. ВАше право, как и мое. Не переношу всех этих болтунов, хотя бы о том, что лично мне даст эта болтовня. А что до западного мира, Карфаген должен и будет разрушен, при этом, есть какие-то силы, которые это приводят в исполненение. Вот скажите, откуда внезапно появились эти 33 пола, или сколько их, и. это стало приемлемо. Хотите аналогию. Христианство- не принимали, гоняли, убивали. И вдруг все стали ярыми сторонниками, феминизм, то же самое, лгбт-тоже самое...

Ел
Еленочка

они, кстати, по делу болтают.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Это ваше мнение. Мои иное. В чем у вас проблема

Златка Золотая Она Же Зая

Мне даже читать это тяжко

Ел
Еленочка

не читайте ) посмотрите фото...

Ел
Еленочка

нравится фото?

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Будет апрель, что же ещё..

Ел
Еленочка

будем надеяться что наступит...

Наступит, хоть и не для нас, возможно..

Ел
Еленочка

надо чтоб для нас...

Волчара

исчезнут все θεός-измы)))

Ел
Еленочка

почему? )))

Волчара

ну а сколько можно тупить и уничтожать себя и планету?
либо мы беремся за ум либо планета нас уничтожает.

Ел
Еленочка

Глубокая мысль... Прямо в духе В. Цоя...

Па
Павел

Информационный песок

Ел
Еленочка

сам ты песок

Па
Павел

Оформите его в одно драгоценное предложение?

Ел
Еленочка

идинах*уй

Па
Павел

Содержание не соответствует аватару, жалко