Станислава Левицкая

Действительно ли были, в 17-18 веках,компрачикосы,или это вымышленные персонажи романа Гюго!!?

Ответы
Владимир Строганов

Главный персонаж романа В. Гюго Гуинплен был законным сыном барона Кленчарли, неистового республиканца, выступавшего противником монархии. Барон стал неугоден королевскому двору и проживал в родовом поместье, всеми покинутый. После кончины Кленчарли, до Иакова II дошли слухи, что незадолго до смерти у барона родился сын.
По приказу короля двухлетнего Гуинплена продали, изуродовали и объявили пропавшим бесследно, чтобы лишить владений отца и его титулов. Мальчика подвергли операции, редкой даже для компрачикосов – Bucca fissa. У Гуинплена появилась уродливая маска – рот до ушей, приплюснутый нос, скрученные уши. Лишённый семьи, он бродяжничал вместе со своими мучителями, затем жил у Урсуса, ярмарочного актёра. В 25 лет Гуинплен стал талантливым фигляром.

Миннигель

Ну откуда то же он взял такой факт, в его романе эти преступные деяния были...возможно это его воображение, он описывает что это массовое явление, но скорей всего такие факты были

Александр Вяткин

Компрачикосы - это с испанского переводится,как купцы.Компрар -покупать. А если вы имеете в виду тех,которые детей покупали,а потом из них уродцев делали ,то были такие.

Станислава Левицкая

Конечно про тех,кто уродовал и их именно так называли,у Гюго

Александр Вяткин

Гюго не точен был.

Станислава Левицкая

Так это же художественный вымысел..

Александр Вяткин

Ну,как бы на основе реальных событий,как и все его произведения.Компрапекеньос - так на самом деле звали тех,кто покупал детей,чтобы превратить их в уродцев.А главный герой Гуинплен был из рода лендлордов Кленчарли,реально существующих до сих пор.

Станислава Левицкая

Я все помню,как на меня это произведение произвело впечатление.Читала еще в молодости

Александр Вяткин

Я ещё в школе читал.

Io
Iosef

Сам термин выдумал автор и достоверных сведений о существовании подобных организаций нет, но отдельные случаи случались..

Константин

Как организация или сообщество, маловероятно. Но, что этим в те времена занимались отдельные люди, это да.

Анна

Вряд ли тут есть очевидцы). Но скорее всего существовали. Цирки уродов были долго популярны

Геннадий Агеев

А они и сейчас есть, это пластические хирурги. только люди идут на уродство добровольно.

Rinat Famutdinov

Существовали цирки уродцев!!! А придумал о или это слово для них не знаю!!!

Дмитрий Степанов

Про них нигде не упоминается, поэтому скорее всего они вымышленные.

Al
Alex

В те времена как только не издевались над человеческими телами.

Дмитрий Каракозиди

Впервые появились во времена "Крестовых походов".

Алекс С

может и вымысел а может и были племена или кланы))

Vladimir Medved

Их популяция до настоящего времени сохранилась.

Лоуренс Аравийский

Гюго вообще-то писал исторически

Андрей Лапин

там и не то было стрх

Странный Тип

Это не вымышленное

Kорнелия

Говорят да были

Максим Jw

Безразлично.

Мишка Квакин

Были

Adeptus Vaasc

?