Азамат Айтпаев

Если Бог создал всё и планету и всех живых существ, то тогда кто или что создало Бога.

Ответы
Марина Садыкова

есть такая книга Сэла Рэйтчала "Послание основателей"
Основатель в данном случае это Творец Вселенной. .
Так вот, наша Земля появилась примерно 5 миллиардов лет назад, а вся вселенная появилась около 20 миллиардов лет назад.
из этого следует, что создавший вселенную это один Бог, а создавший нашу землю это Другой Бог. . или это ученик первого Бога, который создал всю Вселенную. .
Т. е. Нашу Землю создал ученик Господа (под руководством Господа) , своего рода тренировался-учился. . поэтому наша Цивилизация это своего рода эксперимент. .
Вообщем идея такая!

Азамат Айтпаев

Хм интересно,Спасибо за ответ.

Кот В Сапогах

Хорошо, а если посмотреть с другой стороны, откуда взялся большой взрыв, если ни чего небыло? Я не особо верующий человек и большой скептик, но нельзя исключать тот факт, что ни один ученый не ответит на этот вопрос, потому что из ничего что то получиться не может. В общем, я не исключаю ни одну из версий, пока не будет четкого понимания и явных доказательств одной из них.

Юр
Юрий

планета не в курсе...только если верить научным наблюдениям и открытиям. "бога" люди придумали. - умные люди, чтобы можно было дураками (верующими) управлять и погонять. как церкви, так и царям... и то и другое связано вместе. духовники наверняка были-бы не довольны если бы их труды оплачивались молитвами а не подаяниями прихожан...

Азамат Айтпаев

Спасибо за ответ, очень трезво и логично. Респект!👍

Ан
Анатолич

Если представить,что БОГ бесконечность без начала и конца, и если представить,что человек в реальности и правда использует мозг на 10%,то мы даже не можем представить масштабов БОГА и уж тем более как всё есть на самом деле,просто мы не сможем принять и обработать эту информацию.

Ан
Анатолич

Согласен,но думаю как в земной так и в духовной жизни нет предела ,развитию мозга и души,уверен,что ступеней неограниченное множество,поэтому понять при жизни это вряд ли возможно.

Азамат Айтпаев

Почему же, есть же люди о которых говорят, что они достигли божественного просветления.

Ан
Анатолич

Есть,но вы знаете на каком уровне они находятся,вы осознаёте,что им возможно открыто более чем вам но насколько??? Просто они возможно а отличии от нас знают куда двигаться,ведь это огромный труд достигуть этого в духовном плане.

Азамат Айтпаев

Это не большой секрет, путь мы все знаем но мало кто его выбирает. Мне кажется всё зависит от мозга. Ведь кто-то тратит годы для достижения результата а кому-то достаточно и полугода.

Ан
Анатолич

Откуда такая уверенность , что все знают путь?Полугода для чего?

Валентина Валентина

ага, а кто создал того, кто создал Бога...??? и таких вопросов уууу...как много...но наверное, даже если и узнаем,ном трудно будет это понять и осознать....так что давайте , для начала, разберёмся и осознаем то, что происходит рядом с нами!!!)))

Валентина Валентина

нет...только в пределах программ мозга...

Азамат Айтпаев

Наш мозг не имеет границ...

Валентина Валентина

ограничен, к сожалению...

Александр Петрович Кудрявцев

представьте что вы в лаборатории проводите биологический опыт. Инфузории в пробирке задаются вопросом кто создал вас и в какой лаборатории? Есть микро миры и макро миры и на каждый макро мир всегда найдется больший

Ма
Марина

Известный парадокс, озвучен как Бог и камень. Ну а если по-сурьезному, мы не видим дальше своего носа, даже и нос свой без зеркала не видим целиком, а с зеркалом тоже не видим, так как объективного восприятия не найти

Сергей Ющенко

Не вижу логики... разве Творца обязательно кто-то должен сотворить? А если Его никто не сотворил, и Он был всегда, то почему Он Сам не может быть Творцом? Это же не иерархия подчинения, в конце концов...

Сергей Ющенко

А Вы с чего так решили? Сделал вывод своей человеческой ограниченной логикой, которая несовершенна и не имеет полноты информации?

Азамат Айтпаев

О как обычно, обвинение в ущербности, безграмотности и тд. и тп. Бога нет это сказки всё.

Сергей Ющенко

В утробе тоже два близнеца спорили - есть ли жизнь после родов, и существует ли мать...

Сергей Ющенко

Один из них тоже говорил: "такого не бывает", потому что у него не было такого опыта и информации... а второй по вере двигался

Алекс

Вопрос на который ты не найдёшь ответа, вопрос в другом если табуретку и компьютер сделал человек то не ужели такой сложный механизм как человеческое тело это всего лишь случайный набор атомов?

Вень Лаш

Ответ находится за пределами пространства и времени, за пределами вечности, не имеющей ни конца, ни начала. Возможно хаос, из которого создан многомерный космос -- это и есть Бог. Или Боги.

Мо
Морлок

Бог был всегда. Для Него, как для существа многомерного, времени не существует.Некоторые люди, привыкшие к жизни в четырёхмерном мире, этого понять не могут и видят здесь противоречие.

Даниил Белевитин

И кто сделал точку с офигенно массой, из которой при взрыве произошла Вселенная. И куда она, к чертям собачьим, расширяется? А когда сужается обратно, то что остается за ее краями)))

Даниил Белевитин

С нашим трехмерным мышлением, Азамат, не время задумываться даже о 5 измерениях)))

Забава Накатична

Человек рождён животным, и все разговоры о его божественной природе - чушь христианская! Всё божественное в себе каждый должен родить сам. А бог...бог - это всего лишь выкидыш недоразвитого сознания.))

Даниил Белевитин

Напилась и в религию потянуло)))

Забава Накатична

Благодарю, Азамат,)

Даниил Белевитин

Я вот сейчас из образа незнакомца все же могу выйти))) Это не к Азамату спич)))

Забава Накатична

Дань, выходи из образа...))) Тя заждались.............в ЗАГСе))))

Олег Пустохайлов

Бог вне времени и пространства. И Его не кто не создал. Он вечен от начала и имеет власть в идимом и невидимом мире. Или вы сраснивенте бога с человеком? Что нецелесообразно. ((

Азамат Айтпаев

Да это обман всё, инструмент вытягивания денег. Посмотрите на них, часы дорогие, машины класса люкс, дети учатся за границей. Они помазаники а мы рабы для них.

Олег Пустохайлов

Я незнаю на кого вы смотрите, что соблазняетесь. Я из ХВЕ. или по старинке пятидесятники.

Олег Пустохайлов

Я не с православных., мы из протесианского течения.

Олег Пустохайлов

Ну о Люторе что нибудь слышали?

Олег Пустохайлов

Тогда историю полистайте.))

Та
Татьяна

А Вы можете себе представить, что его никто не должен создавать? Что это Высшая энергия, которая существовала изначально, как источник всего.

Владислав

Ничто его не создавало,это миф,а мифы можно разрисовать как хошь,никто не будет спорить,так как это никогда не потрогать и не проверить

Азамат Айтпаев

Спасибо за ответ. Точно я тоже так думаю.

Андрей Науменко

Отличный вопрос. Веруны, как правило, отвечают, что "б0г был всегда", но тогда встаёт вопрос, "почему Вселенная не могла быть "всегда"?

Азамат Айтпаев

Точно. Ещё говорят сам себя создал.

Андрей Науменко

Эх какой ловкий, из небытия вынул себя сам, а потом и мир. А зачем?

Азамат Айтпаев

Не могут сказать вразумительное мудрое умное. Одни угрозы.

Андрей Науменко

Увы, такова проблема столкновения сказки и реальности.

Андрей Науменко

И пусть их, как говорится.

Морское Око

Я сейчас напишу глупость.... Молю не надо меня ленчевать.... Но по моему Бог - это всё. Вся вселенная бесконечная и текучая и её часть...

Александр Кива

А если учесть, что в святом писании сказано, что бог сотворил человека по образу и подобию своему, то вообще в тупик заходишь!

Лю
Любовь

Ничего себе вопросик! Даже намека, у тех кто считает себя верующим, на разгадку этой непостижимости нет.

Лю
Любовь

😏😀- Нобелевская премия!

Ан
Анна

Никто, Он был всегда. Это нашим человеческим разумом сложно понять, но это так. Он находится вне времени.