Kirill Levdanski

Какой из двух моделей развития государства вы отдадите свой голос, капиталистической или социалистической?

Ответы
Акмарал Кудайберген

По идеи 2 модели нужны. Социалистическая модель предотвращает пропасти между социальными слоями общества, а также дает доступные медицинские и образовательные услуги. Хотя при капитализме больше перспектив и меньше ограничений в развитии. При социализме не всегда зарплата и деньги даются справедливо, то есть меньше мотивации работать больше и качественнее. А при капитализме больше от человека зависит. Хоть они и должны быть в балансе, но капитализм очень важен в экономическом плане, хоть социализм тоже влияет хорошо.

Kirill Levdanski

Хорошо. Тогда можете мне назвать полезные капиталистические процессы, которые имеет смысл сохранить. Желательно на конкретном простейшем примере. Чем проще, тем лучше.

Акмарал Кудайберген

Например, при капитализме жизнь людей зависит от них самих, то есть чем лучше работаешь и зарабатываешь, тем лучше живешь. Это справедливей с одной стороны. А при социализме есть ограничения, после которых качество "не ценится", лишь бы проработать, правда стандарты есть походу. Еще производство больше руководствуется рынком, то есть спросом. А также в этом случае имеется более широеий выбор товоров и услуг. Здесь не встречается дефицит предложений. Предпринимательство очень впжный аспект капитализма, в этом случае меньше ограничений и можно быть автономным. Больше автономии и самостоятельности есть.

Kirill Levdanski

Вы говорите ".. при капитализме жизнь людей зависит от нихсамих, то есть чем лучше работаешь и зарабатываешь,тем лучше живешь.". Но вы кажется забываете, что вне зависимости от того при каком строе ты живешь "чем больше заробатываешь, тем лучше живешь." Это первое логическое противоречие. Далее, вне зависимости от того на сколько ты "хорошо работаешь" при капитализме, ты може зарабатывать как "хорошо", так и не очень "хорошо". Докажу на простейшем примере. Дядя Вася отдично учился в школе, золотая медаль, потом в университете, красный диплом, по распределению попал на крупнейшее в стране предприятие, НПЗ (нефте-перерабатывающий завод). Превосходно работал, висел на доске почета. А потом долбанули всемирным кризисом. И у дяди Васи зарплата из 1,5 тысяч долларов стала 500 долларов. Вопрос. Где тут ваше "безотказное" "хорошо работаешь и зарабатываешь... "?

Kirill Levdanski

Дальше вы пишите "А при социализме есть ограничения, после которых качество "не ценится", лишь бы проработать". Вы меня простите покорнейше, но это высказывание уровня школьника, у которого три с минусом по истории. Вы делаете вывод на основе одного, достаточно короткого, если не сказать ничтожного, по историческим меркам, периода времени. И выдаете этот вывод, как присущий всему социализму в целом. Это как-то не серьезно, вам так не кажется?

Kirill Levdanski

Далее вы пишите ".. производство больше руководствуется рынком, то есть спросом". Я снова прошу прощения, но и это высказывание уровня школьника изучающего рынок только из рекламы по телевизору. Можете тогда мне ответить, почему новые иномарки через 10 лет просто исчезают? Остаются только еединичные экземпляры. Которые догнивают свой короткий век у перекупов и "лохов", которым их эти перекупы впарили. Тоже пресловутый "спрос" сделал? Я вам открою маленький секрет, который известен всем, кто работал или работает в сферах продаж и рекламы. Предложение рождает спрос. Ни как не наоборот. Это главный двигатель капитализма. А чтобы "спрос" было проще "разжечь" предложением, предыдущие модели должны как можно быстрее самоуничтожиться.

Kirill Levdanski

Следующие два предложения комментировать не имеет смысла, поскольку они вытекают из предыдущего моего поста. А последние два предложения я просто не считаю необходимым разбирать. Эти темы слишком сложны для того, кто не представляет, что такое рынок и по каким принципам он работает. Перефразируя незабвенного Булгакова, вы делаете выводы космического масштаба и космической-же глупости. В свою очеоедь лично я не позволяю себе говорить о том, о чем имею достаточно слабое представление и знание. Всего наилучшего.

Лена

Это не молели, а формации из Капитала К.Маркса. Есть две экономические системы в теории : рыночная и плановая. А реально экономика всегда смешанная, но мы называем её рыночной. И все рыночные экономики стран разные, так ка модели могут быть разные. Конечно, хотелось бы чтобы в нашей стране была социальная направленность более сильная. Но этого не может быть, потому что 1% сверхбогатых людей захватил 90% собственности в стране.

Kirill Levdanski

Согласен практически во всем. Я более позитивно смотрю на страну в целом и ее перспективы в частности) Очень много патриотически настроенных специалистов, обученных за рубежом, вернулось и продолжает возвращаться. Некоторых даже можно заметить по ТВ. это поколение моего отца)

Лена

Это здорово, что молодёжь смотрит позитивно и не боится трудностей. Значит все получится. Но и на проблемы нужно смотреть открыто и не замалчивать их. Я, наверное, ещё и старше вашего отца. Помню, как мы радостно в 80-е встречали перемены в стране. Казалось, что все будет быстрее изменяться. .Но другой Родины не будет и другой жизни не будет, поэтому нужно и дальше работать. Я бы на месте нашей власти все силы бросила на подъем машиностроения, отменила бы налоги лет на 30 в этой отрасли. Но нефтяное лобби будет против. Это так, мои мечты...

Kirill Levdanski

В начале 80-х мои родители еще учились. Потому не в курсе, что они думали на счет перемен в стране. Я полностью согласен и на счет проблем в целом и на счет машиностроения в частности. А у нефтяного лобби со временем не останется выбора, кроме как подчиниться центральной власти. Я в этом убежден. Не все коту масленица)

Лена

Беда в том, что власть срослась с бизнесом и криминалом. Но, конечно, рано или поздно, инстинкт самосохранения сработает. Хотелось бы успеть увидеть расцвет нашей страны🌹

Kirill Levdanski

Думаю успеете) А на счет власти. Ну, после волны прихватизаций властям довольно сложно вернуть под полный контроль все крупные отросли без "революционных" вспышек. А гражданская война мало кому нужна. Вот и приходится крутиться. Хвала богам, что у власти "бывший" гэбист и контрразведчик, а не какой-нибудь "Потрашенко".

Красноголовец Брянский

Пожалуй 2!! Но, царя нужно руси, но царя Руси, а не пришивка из вне!! Власти у правителя должно быть больше, а советчтков и тд. тп. поменьше!!! Ато ныне на каждое решение 1000 согласователей!! А так отдал указ, и пошли все согласователи нах@й!!!!)))

Красноголовец Брянский

Цеплят по осени считают!!)

Красноголовец Брянский

Я не с вами!! Если прийду вы обречены!!) я как тот разрушитель, где я там крах!!)) уже привычка!!))

Kirill Levdanski

Не наговаривайте на себя) Последнее дело)

Красноголовец Брянский

)))) не наговариваю!!) просто утверждаю!!)))

Kirill Levdanski

Напрасно, напрасно) Мысли порождают реальность)

Mortiis Levansson

Смесь этих систем, как, например, в Норвегии и Швеции. Но соц.поддержка только гражданам и жесткая политика по отношению к иммигрантам

Mortiis Levansson

ну вот, значит наркотики более губительны для здоровья, нежели просмотр сериалов, например

Kirill Levdanski

Как знать... Сериалы забирают самое дорогое, что есть в нашей жизни.

Kirill Levdanski

Это жизнь, а не философия)

Mortiis Levansson

расходование времени дело - субъективное) если человек был счастлив при просмотре сериалов - значит не зря все)

Kirill Levdanski

Позволю себе не спорить на эту тему)

Fahr

социализм вроде как провалился, так что капитализм. а если серьезно, то мое правительство, как-то и не спрашивало меня об этом

Kirill Levdanski

Это которое, позвольте полюбопытствовать?
Если позволите, маленькая ремарка) ПроваЛИЛИ) Само по себе в этом мире не происходит ничего) Или вы не согласны?
Ах да) 37Голос Ваш)

Fahr

я живу в Узбекистане. ремарка принята, и с ней я согласен. а вот про "37Голос Ваш" я не понял

Kirill Levdanski

Я для собственного развития веду статистику) Но поскольку начал вести с некорректного вопроса, потому и ответов меньше, чем голосов)
В России тот факт, что население спросили, не особенно помогло, поскольку к ответу не прислушались)

Fahr

Теперь ясно насчет вопроса. Давайте по рассуждаем о "спросили и не спросили". Когда есть выбор, и его делает страна (выборы президента, в законодательную палату или референдум) кроме тех кто победил, есть еще и проигравшие. Им что делать? Не уезжать же из страны, потому что тот, за кого он голосовал не победил. Так и здесь, правительство задало курс развития, и все граждане живут по нему.

Kirill Levdanski

Ну это не мешает гражданам своими руками приносить пользу своей стране отдельными проблемами. Или мешает?

Fahr

приносить пользу проблемами - это как?

Kirill Levdanski

Прошу простить) Пропустил слово) Имелось ввиду решение отдельных проблем)

Demon Herllazer

Я не хочу как в СССР или Сев. Корее существовать. Хочу, хотим быть счастливыми в современном капиталистическом государстве

Kirill Levdanski

Ну ну. Прежде чем рассуждать о социализме, стоит избавиться от телевизионных штампов. Но то такое)

Demon Herllazer

Я смотрю ТВ Германии. Это родное. ТВ РФ - с её враньём уже забыто. Мы дружно сказали "Farewell Moskau!"

Kirill Levdanski

То есть по вашему на германском тв говорят чистую правду?)) Как же вы наивны) Советую малость повзрослеть, прежде чем делать подобные заявления)

Demon Herllazer

Если и врут то в меру. Но в порядки меньше, чем вы, быдлопатриот

Kirill Levdanski

Вы вели статистику или вам об этом в интернетах рассказали? А нет) По всей видимости на германском тв)) Дам добрый совет) Не смотрите телевидение. Везде врут) Хотите получать объективную информацию, развивайте критическое мышление. Получайте данные из разных источников, сравнивайте данные и результаты. Делайте логически верные выводы. (для этого кстати необходимо знать азы такого предмета, как логика) И возможно тогда у вас сложится процентов на семдесят достаточно объективное видение ситуации в мире. Вы будете удивлены, на сколько оно далеко от того, что говорят по тв, вне зависимости от того, чье это тв.

Demon Herllazer

Я твой трёп и читать не стал. Выживай в своей пропмтой, грязной, вшивой РФ. Это судьба быть там терпилой. Прощай, патриотк.

Вероника Королевская.

Никакой из этих двух.Есть ещё третий к которому нужно стремиться - это духовный путь развития человечества.

Kirill Levdanski

Ну) Я намерен жить вечно) Пока получается))

Вероника Королевская.

Человек и так существо вечное.Каждый человек вечен.потому что его душа не умирает.Умирает только тело,а потом опять возрождается.

Kirill Levdanski

Я планирую поддерживать работоспособность этого тела столько, сколько это мне будет необходимо)

Вероника Королевская.

Всёравно как не поддерживай тело,а средняя статистика смерти мужского населения России - 72 года,да и то многие не доживают.Поэтому душе своей нужно отдать предпочтение.

Kirill Levdanski

Я планирую не вписываться в статистику. И мне это уже неплохо удается делать.

Алекс Гордон

монархической, из самых стабильных экономик мира больше половины государства с монархическим правлением

Kirill Levdanski

С каких пор дюжина правящих семей стала "многими"?

Алекс Гордон

даже пол дюжины правителей на одну страну уже много, они её растаскивают, вот это капитализм, сильный монарх правит один

Kirill Levdanski

Вы вообще как себе представляете монархию? По вашей логике получается что за все отвечает один монарх и все ему беспрекословно подчиняются. Не воруют, не лгут, не берут взятки, ни кто не стремится к монополии. Тогда вопрос на засыпку. Петр Первый, как по вашему, был сильным монархом?

Алекс Гордон

увы это в идеале, да и Пётр был хоть и сильный монарх, но окружил себя продажными людишками, сильный был лишь в том, что Россию расширил, и не дал на колени встать, а в остальном слабый монарх, в моём понимании сильный монарх, это когда и окружение у него соответствующее, например как в Дании, Швеции, Норвегии, да и Астралия всё ещё колония Англии

Kirill Levdanski

У Вас сударь какое-то странное представление о мире. Вы завязывайте со сферическими конями в вакууме. Нет страны, в которой-бы не воровали, не брали взятки и т.д. и т.п. Это мистика. В особенности в капиталистических странах, где этому способствует само устройство государства. Как в случае с монархией. Если вы решите посветить этому вопросу чуть больше внимания, то узнаете, что у капитализма есть разные стадии развития. И монархия, одна из первых. Возвращайтесь в реальный мир.

Mm
Mmm

Социалистической с китайской спецификой (по Дэн Сяопину)...но это скорее всего по ленинскому типу с НЭПом.

Kirill Levdanski

48 Голос Ваш. А с нюансами будем разбираться, когда пробудится пролетарское самосознание хотя-бы у 80% населения. Пока что статистика говорит только о 60%. В любом случае благодарю за ваш ответ)

Сергей Богатов

Если капитализм предлагает такое отношение к человеку как сейчас-то социализм однозначно.

Kirill Levdanski

Я бы сказал, заменяется другим. Нынче наркотики совсем иного рода. Соцтальные сети, сериалы, диктующие как нам жить и устраивать семейную жизнь, реклама, говорящая что есть

Kirill Levdanski

Что пить, как стать "успешнее".

Сергей Богатов

Я это давно не смотрю.Особенно когда диктующие как нам устраивать семейную жизнь сами по жизни не устроенные.Есть одна мадама в передаче "Давай поженимся".которая учит семейной жизни при своей куче разводов.Которая сама не смогла сохранить семью.Я люблю канал РТГ о России,народах ее населяющих,их культуре,традициях,истории,обрядах,архитектуре,кухне.народных промыслах.О коми.хакасах,эвенках,марийцах,калмыках и многих других народах.О флоре и фауне нашей страны.

Kirill Levdanski

Давно не смотрел телевизор) Заменил его чтением и одной-двумя сериями интересных серивлов) Про эвенгов упоминается в одной моей любимой книге. "Хохот шамана" называется. Периодически раз в год ее переслушиваю а аудиоверсии.

Сергей Богатов

Чтение никогда не надоест.

Ирина

первой, хотя при второй тоже все было не плохо, особенно с ортопедической обувью

Ирина

молодцы удачи вам

Kirill Levdanski

Благодарю) "Удача со мной! Так выпьем чарку, йо-хо.."))

Ирина

Я пью только исключительно безалкогольные напитки и Вам этого желаю, нет ничего прекрасней, чем умная, да еще и трезвая голова Правда?

Kirill Levdanski

В наше время трезвость ума, далеко не показатель наличия критического восприятия реальности, к сожалению.

Ирина

возможно

Панда Всегда Добродушна...

Да, настали времена, когда возвращается крепостное право, по-сути мы все рабы...

Kirill Levdanski

Это все безумно интересно. Но не могли бы вы ответить на вопрос прямо?

Жизненный

предполагаю нужно применить разумную модель развития,а это не то и не другое.

Kirill Levdanski

Категорически согласен) Начинай с себя))

Kirill Levdanski

Не так, что-бы очень) Лет пять как) +/-))

Жизненный

у меня стаж примерно такой же в сторону разумной жизни

Жизненный

да при иных условиях могло быть и раньше но лучше поздно, чем ни когда.

Kirill Levdanski

И с последним категорически согласен))

Неклюет

Второй путь. Этот путь гуманней по отношению к будущему поколению.

Kirill Levdanski

60 Голос Ваш!) Благодарю за ваш ответ)

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

А в какой модели можно просто выращивать капусту в огороде?)

Kirill Levdanski

Растить-то можно при любой. Вот только при одной налогами обложат, рано или поздно, а при другой надо-будет на государство чутка поработать)

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

Т.е. отнимать от себя придётся и там и там. Значит, а нам,по-прежнему, всё равно! 😉

Kirill Levdanski

Ну на мой личный взгляд труд всяко полезнее обоим, чем бумажки)

Niemand Против Войны

Хо-хо. Я – штоб всё на халяву, и работать не надо. Есть такая?

Niemand Против Войны

Сударь... Бессмысленный разговор. Но пока меня никто ишо не опроверг. Вот и общественный строй уж скока раз менялся – и што?

Kirill Levdanski

Уважаемый) Мне вас опровергать не досуг, к тому же вы и сами не плохо путаетесь в своих рассуждениях. Все кругом виноваты, кроме Вас, великого "Д'артаньяна". Пытаться изменить половозрелых людей, как минимум, на мой скромный взгляд, странно. Я меняю себя и своих близких. А если вам это ни к чему, то и разговор этот ни к чему. Всего наилучшего. Советую начать с прочтения книг. Они бывают полезны, как для развития мышления, так и для развития правописания.

Niemand Против Войны

Вы со мной в правописании хотите посоревновацца?! Вот уж не советую )))

Kirill Levdanski

Даже не пытался)У меня тройка по русскому языку была в школе) Каждую четверть ходил пересдавать, что-бы тройку поставили))

Вл
Владимир

Социалистическая, несмотря на недостатки, была лучшей!

Kirill Levdanski

63 Голос Ваш! Благодарю за Ваш ответ)

Kirill Levdanski

Благодарю. И Вам Успехов!)

Татьяна Кишелова

Пожила при социализме, поэтому голосую за эту систему. Не надо было ничего разрушать, а совершенствовать то, что есть.

Kirill Levdanski

История расставит все на свои места) Мы не так далеко успели уйти от социализма, что-бы не иметь возможности вернуться на эту дорогу. Просто тогда, как мне кажется, было очень много усилий потрачено на мировую революцию. Что сыграло свою роль во втягивании нас в гонку вооружений. Мое субъективное мнение)

Никита Козлов 78Rus

Социалистической, только с нормальным руководством.

Lego

капитализм выжил, социализм скис.... - ответ очевиден

Lego

Никого я не подводил, да и вообще ну их всех политиканов нафих! )))

Kirill Levdanski

Если ты не занимаешься политикой, политика все равно занимается тобой)

Lego

Я постараюсь ее не замечать, как сумею уж, но влазить в это г... не хочу и не буду )))

Lego

А есть что-то светлое в этом? ))))

Kirill Levdanski

Жизнь такая штука, в которой есть огромное количество оттенков. Просто для справки) Не бывает так, что только черное или только белое)

S D

никакой, и та и та всего лишь ступеньки в развитии.

S D

не понял вопроса. А куда вообще развиваются? Вправо ? влево?

Kirill Levdanski

Вы написали "..лишь ступеньки в развитии.". Из этого выходит, что вы знаете, куда оно развивается. Вот я и спросил.

S D

Тогда снизу вверх. Ведь ступеньки именно так и делают.

Kirill Levdanski

Не обязательно. Когда делают спуск в подвал, ступеньки сверху вниз. Это вообще вопрос точки зрения или угла обзора))

S D

это так. Но все же ступенька социализма выше ступеньки капитализма.

Kirill Levdanski

61 Голос Ваш! Благодарю за ваш ответ.