Ма
Майя

Важно ли для вас знать происхождение праздника, который вы отмечаете?

Ответы
Mister Farid

если честно, я не отмечаю праздников, в том числе ДР. происхождение многих праздников знаю, поскольку умею в инет и активно читаю. для меня - праздник это жизнь. это осознание окружающего мира, возможность видеть, слышать, ненавидеть, любить и страдать, бояться и безумствовать, просыпаться засыпая, видеть луну и звёзды, грязь и нищету, жестокость и милосердие.

Ма
Майя

Разделяю вашу точку зрения, что праздник - это жизнь!
А знаете ли о событии, которое нужно отмечать, чтобы жизнь была долгой?

Mister Farid

нет, не в курсе, расскажите, пожалуйста

Ма
Майя

"Вечеря воспоминания смерти Христа".
Если желаете напишу подробности.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Нет. И меня раздражают люди, которые тыкают этим происхождением, приговоривая, что это отвратительный праздник. Мы живём СЕЙЧАС, и отмечаем то, что он означает СЕЙЧАС, а не херову тучу лет назад.

Ма
Майя

Спасибо за ваше мнение, конечно все мы вольны выбирать и делать, то что нравиться.

Андрей

Конечно. 23 февраля отмечаю потому что родился в этот день. Нг не интересен не маленький. 22 марта Наурыз казахский нг по старому календарю отмечаю

Галина

А у меня практически и нет праздников,была семья -были и праздники , а сейчас нет семьи праздники исчезли ,это удел вдов .

Ма
Майя

Остаётся только самим организовывать приятные встречи и общение с теми, кто ещё жив☺️

Галина

У меня работает принцип : не до жиру , быть бы живу , с какой радости я должна собирать сборище и кормить и поить их ,зачем , для чего? Не любитель пить и есть за чужой счет .чужую еду . .

Ма
Майя

Галина, интересно, что я представила себе скромное чаепитие с общением. А вы - пир горой..🙂

Галина

чай они и дома попьют , ходят не чаи пить ,а есть мерзкое слово - нажраться вдоволь .

Ма
Майя

С такими, наверное, не очень приятно общаться... Но есть и другие люди на земле.

Георгий Ламбоцкий

никакие не отмечаю; в том числе из-за знания истории происхождения.

Ма
Майя

🌸

Георгий Ламбоцкий

как сие понять?

Ма
Майя

🌸 - приз за знания....

Георгий Ламбоцкий

я только отношение к вопросу озвучил, никаких знаний не продемонстрировал

На
Надежда

Обязательно надо ,прежде чем праздновать его. Надо знать истоки.

Ма
Майя

🌸

На
Надежда

Это значит согласны?

Ма
Майя

Согласна. На ваш взгляд, если человек выяснил, что истоки праздника неблаговидные, должен ли он отказаться от такого праздника?

На
Надежда

Обязательно.

Зд
Здравствуйте

дааа,буду сидееееть,изучаааать,прежде чем стопку налить

Ма
Майя

так налить стопку можно и без праздника🤔

Анна

Нет. Все равно праздную я современное понятие праздника

Сам Себе...

Только один единственный праздник почитаю - 9 мая.

Ма
Майя

"Праздник со слезами на глазах"?

Сам Себе...

Да. Именно он

Валерий Ратников 🇨🇳

Да, а то можно и с гомиками бухать начать.

Так иначе праздник становится поводом.

Niemand Против Войны

Не так штобы очень, мадам.

Ма
Майя

Это значит, что не совсем безразлично?

Niemand Против Войны

Происхождение знать _интересно_. То бишь – знать лучше, чем не знать.))

Ма
Майя

А знать, чтобы применять - ещё лучше.))

Niemand Против Войны

Как это – применять праздник?!

Ма
Майя

Применять знания. Например, вы узнали, что у праздника плохое происхождение, откажетесь вы от него или нет?

Niemand Против Войны

Не бывает у праздников плохого происхождения, мадам.

Ма
Майя

наверное, смотря какими критериями руководствоваться...

Nick Moslem

Которые я отмечаю-знаю!

Ма
Майя

А кто по-вашему?

Nick Moslem

Ааа по закон ааа м физи и?

Ма
Майя

Учёные открывают законы, но их кто-то же установил?

Nick Moslem

Мозги не стоит выключать никогда,законы физики "работают," всегда и независимо описаны они человеком или ещё нет!

Ма
Майя

Полностью согласна🌸

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну было бы здорово

Ма
Майя

Сейчас не сложно узнать происхождение праздника.

Всегда Котов!

не обязательно

Bionic Commando

Всё утрачено

Ма
Майя

да, многое исказилось, но, кажется, в наше время интернета не сложно найти корни праздника?

Ѻлегъ

естественно

Ма
Майя

Есть праздники которые вы не отмечаете из-за их происхождения?

Мишаня )))))))

Желательно

Ма
Майя

да, в век интернета не сложно найти корни праздника...

Мишаня )))))))

Главное центральный найти)

Ма
Майя

и сделать правильные выводы🤔

Мишаня )))))))

Именно))

Ллири Хесс

Не отмечаю.

Ма
Майя

Совсем ничего?

Ллири Хесс

Совсем.

Ма
Майя

🤔

Ллири Хесс

Когда у меня хорошее настроение, я радуюсь. Разве нужно ещё что-то?

Ла
Лариса

Да не особо

Ма
Майя

Сегодня праздникам редко придаётся то значение, которое они имели в прошлом.
Представьте, что вам предлагают конфету, но не говорят, что она поднята из сточной канавы. Подобно вкусной конфете, праздники кажутся привлекательными, однако могут иметь нечистый источник.

Ла
Лариса

Я только новый год праздную обычно