Галя

Золовка - .........................(драчливая,сварливая женщина)?

Ответы
Raisa Riseva

Золовка-сестра мужа. Не зря говорили:" Лучше иметь девять деверей, чем одну золовку". Верно!!!

Александр Емельянов - Женат

...змеиная головка....в народе говорят...и, что интересно - совпадает на 95 %

Галя

а устаревшее - КОЛОТОВКА. ваш вариант тоже подходит👍

Александр Емельянов - Женат

вот колотовку - не слышал !!!

Галя

У ТОлстого нашла : Золовки — колотовки, — ну, а уж эта мухи не обидет.

Александр Емельянов - Женат

а наши - наоборот...влезут..яда нальют...обгадят что можно..!!!

Галя

у меня не было....красота!

Ольга Колесникова

Почему же обязательно драчливая и сварливая?Золовка-это сестра мужа!

Галя

У Толстого ЗОЛОВКИ-КОЛОТОВКИ(устар) Я об этом

Ольга Колесникова

Еще есть такая поговорка..Лучше деверя четыре,чем золовушка одна!

Галя

да? не слышала...спасиибо

Ольга Колесникова

Пожалуйста

Елена

Змеиная головка(не мое-присказка такая есть)

Галя

Есть такое. Но я у Толстого нашла: Золовки-колотовки...(устар)

Елена

Спасибо,буду знать..но про свою золовку я так не сказала бы-хорошая женщина..)

Галя

повезло

А С У Р

нет - это что-то из родственнных отношений

Галя

Читаем у ТОлстого: ЗОЛОВКИ - КОЛОТОВКИ

А С У Р

?

Галя

Устаревшее слово, выбывшее из употребления

А С У Р

учусь

Александр Капленко

Какая попадется, но ведь муж не виноват

Галя

У Толстого читаем: Золовки-колотовки(устар)

Александр Капленко

У меня стандартная и современная трактовка. Золовка- жена брата

Людмила Чугунова

Сестра мужа, как вроде бы всегда была.

Галя

Да ...но я предлагаю вспомнить устаревшее слово. У Толстого : ЗОЛОВКИ-КОЛОТОВКИ.... А фамилия Колотовкина есть

Людмила Чугунова

Вам наверное виднее.

Галя

Просто, люблю, узнавать новое, старое...Мне ничего не видней))))

Анна Мерк

не правда...у меня золовка ..золото ...

Галя

У Толстого взяла. Золовка - ......какое устаревшее слово?

Анна Мерк

и вовсе не устаревшее..и сейчас его говорят и применяют при обьяснении родства..

Галя

КОЛТОВКА

Галя

КОЛОТОВКА

Анна Мерк

для сбивания масла...или маслобойка...

Петр

Это жены братьев... Зло наводят.

Галя

надо устаревшее слово вспомнить...вместо точек

Игорь Деркачёв

та нет..какая-то родственница

Галя

сестра мужа...НО я не о том. У Толстого читаем ЗОЛОВКИ-КОЛОТОВКИ...Слово устарело а фамилия Колотовкина есть

Игорь Деркачёв

тут я пас

Эльза Пономарева

Золовка - сестра мужа. И всё.

Галя

У Толстого читаем: Золовки -колотовки. А эта и мухи не обидит

Эльза Пономарева

Видимо, нередко так случалось. По статусу золовка имеет власть над невесткой. А реально - всё зависит от конкретных людей.

Алла

Сестра брата. От слова "зло"

Галя

Читаем у Толстого: Золовки-колотовки(устар)...Я просто хотела напомнить устаревшее слово. У слова КОЛОТОВКА еще несколько значений

Товарищ Товарищасухова

Но тут малец с поправкой влез, - Ты спутал, батя! Она - конечно, не жена. Сестра, но только мужа, а не брата 😄😄

Алла

Ой! Конечно МУЖА!

Товарищ Товарищасухова

Считаю не смысловой, а механической опиской ))))

Алла

На автоматизме

Диоген

Возможность потенциальна.

Галя

КОЛОТОВКА -устар. слово, нашла у ТОлстого

Людмила Столярчук

Золовка-змеиная головка.

Галя

У Толстого золовки-колотовки(устар.) ваша версия тоже хороша)))

Ирина Выдрина

ЗОЛОВКА-ЗМЕИНАЯ ГОЛОВКА

Галя

Читаем у Толстого: Золовк -колотовки(устар) Ваша версия тоже хороша)))

Се
Сережа

нет если живет далеко . .

Галя

устаревшее слово ........

Се
Сережа

что ?

Дина Муртазина

а золовка это кто у нас?

Галя

Вашего мужа систер, если таковая имеется. А у Толстого читаем: Золовки - колотовки (устар.)

Дина Муртазина

ну тогда её можно понять, почему она такая, ей за брата обидно

Игорь Миннигалеев

кажется - сестра мужа

Галя

Читаем у Толстого: Золовки -колотовки(устар)

Игорь Миннигалеев

я - по факту

Ася Никишина

Не у всех .Все разные.

Галя

Просто я предлагаю познакомиться с устаревшим словом. Читаем у Толстого: Золовки - колотовки. А в наше время еще говорят: золовка- змеиная головка))) У кого не так- повезло)))

Ася Никишина

У меня Золовки не было .Но мне кажется мы бы не ссорились

Анатолий Акиншин (Акиньшин)

определения не знаю

Галя

У Толстого : Золовки-колотовки...(устар)