Татьяна

"Хочешь нажить себе врага-одолжи другу деньги"- поговорка. Вы одалживаете кому-нибудь деньги?

Ответы
Сергей Добрый

я наодалживался в своё время. Сейчас мог бы состряпать приличный домик в Хорватии и сад. Так ,что думайте. кому и сколько давать. Помогать конечно хорошо людям. но чревато. Есть такой вариант, одалживать нужно столько ,сколько не жалко будет подарить.

Десант

Уже не одалживаю, ещё не было случая, чтобы вернули. В лучшем случае возвращали.Ю но надо было тыщу раз напоминать, а сроки уже давно истекли.
По мелочи могу дать, чтобы потом смело сказать, БРАТАН, Ты просишь, а тот долг ещё не отдал.

Елена Данилова

Да, конечно. Но, помятуя вышесказаную истину, я изначально с этими деньгами прощаюсь. Чтобы не разочаровываться потом, я считаю, что уже подарила их. Вернут - будет приятная неожиданность, нет - никакого разочарования.

Дмитрий Кушнарев

Слышал одну историю. Парни заняли денег у одного еврейчика (прилично так). Отдавать то ли нечем было, то ли не хотелось. Короче, вальнули его. Ес-сно сели. Но мораль ясна. Это я банкирам на заметку, что и такое может быть

Виктор Шаламов

Нет. Просто потому, что излишков не имею. К тому же сегодня это не актуально, полно банков. Нужны деньги - иди и возьми кредит! А просить у людей по моему это дурной тон нынче. Сам никогда в жизни ни у кого не просил.

Ольга Фатеева

Одалживала и не раз.и всегда примерно с мыслью ..с проверкой на " вшивость"если отдавли то свой человек если нет я не жалела денег которых не вернули .я радовалась что я этого человека больше не когда не увижу

Валериан Загородний

Да. Но небольшую сумму, о которой можно не жалеть, считая её подарком. Если долг не вернули, то никаких "займи", "позыч" и прочее дальше не работают. Большую сумму могу занять только человеку, в котором уверен.

Сергей Иванов

Да другу..друг отдаст и даже если не отдаст..ты поймешь..друг..ему не жалко он в нужде..а если .ты его за деньги ненавидить стал..то ты не друг и небыл им и он тебе..это моя позиция..и доброго утра Тпгечка

Татьяна

☕🍰 Доброе утро

Сергей Иванов

Еще разик..доброе..еще не пил кофе а хочу..вам сварить..вы пьете из турки?..вы мне уже предложили.и тортик..а я вам сыр к кофе..твердый..старый оледер..хотите 1000 это тысяча дней выдержки..будим?

Neo Gint

если бы смог вернуть долги,купить можно приличную машину,у меня должники ещё со времён СССР,ирония в том ,что сейчас,почти все живут за океаном ,и неплохо зарабатывают,а я прозябаю в нищей Эстонии

Nikas Juozaitis

Да, раньше сдуру одалживал. Если бы вдруг сразу мне вернули все долги, я стал бы миллионером. Но когда я напоминал о долге, друг сразу превращался во врага. Или по крайней мере в человека-невидимку.

Александра Иванова

Одалживаю, не всегда их мне возвращают. Люди, которые берут в долг, со временем начинают считать меня своим личным врагом. Хотя я никого не преследую. Очевидно их собственная совесть гложет.

И*
Ирина *Z

тут персональный подход.. , но !! если такая скряга, то не давай ... точно не смогут быстро отдать..
если даешь с легким сердцем, то и получишь назад быстро.. при условии, что друзья не аферисты..

Изя Моргенштерн

Друзьям - без проблем. Знакомым, только если сумма небольшая и мне не жалко ее отдать. Воспринимаю просьбу одолжить тысячу рублей, как вежливую форму просьбы дать тысячу рублей.

Ерророчка Вышла

Хорошо, когда друзья понимающие)

Изя Моргенштерн

Уже достигли того возраста, когда друзья либо проверенные временем, либо их нет )

Ерророчка Вышла

Мы с Вами в одной возрастной категории, но женщины дружить не умеют)))

Ерророчка Вышла

Само собой)) но многие в искренность такой дружбы не верят)))

Изя Моргенштерн

Никогда не понимал причем тут вера? Думал вера нужна для вещей, которые невозможно проверить. А тут проверяй не хочу. Если и есть такие Макиавелли, кто может дружить лет 15, скрывая истинные мотивы, таких единицы. )

Aleksandrъ

Мне ещё ни один не вернул .больше я не занимаю.хоть сдохни ,или пускай дети умрут твои от голода или от болезни,но деньги не займу. Я теперь так делаю . Но это не касается родни .

Терентий Филатьев

Одалживаю, но если не отдают не спрашиваю просто в следующий раз не даю. Сам я со студенческих лет не одалживал и не брал кредиты. Просто когда нужны деньги я много работаю.

Алексей Старшинов

Всегда! У друга, просто, НИКОГДА! не потребую вернуть долг... Захочет- сам отдаст, не захочет- ЗАЙМУ У НЕГО!!! чУЖИМ-через нотариуса и с проверкой фин состояния одалживателя!!!

Сергей Соседка

Всякое бывало,но вот у моего друга,случилось,ему один друг детства уже лет 30 денег должен,по тем временам он ему занял 5000 у.е.,вот и все посорились и не общаются до сих пор

Юра Коведяев

Был должен, 150 кусков. Отдал все и сам. Пришлось комнату продать. За это он мне голову чуть не отвернул. ( за то, что продал) Со словами: не был богатым, эначит и не буду

Галина

Друзей нет и не хочу ,а так всегда давала ,сама не могла дать ,пойду займу, но человека выручу . За всю жизнь один обманул, но жизнь жестоко отмстила ему ,-повесился .

Радуга Рада

Нужно стараться давать в долг только ту сумму денег с которой мы легко можем расстаться и если ее не вернут не переживать,тогда не нужно врагов создавать будет.