Алекс Венцель

Как вы истолкуете поговорку: Нашёл-молчи и потерял -молчи!

Ответы
Татьяна

"Нашел - молчи"- иначе делиться надобно будет. И начнется "кто такой, чем занимаешься, почему там был, еще и виноват окажешься, не иначе, как "припрятал, ни все отдал...." Ну а "потерял - молчи" - от куда взял, доход покажи, куркуль проклятый..... Получается, один негатив.

Алекс Венцель

Нашёл-позавидуют, потерял -злорадствовать будут...

Татьяна

Ну т.е я попала в яблочко. Хотя много поговорок, которые я не слышала.

Алекс Венцель

А как вам такая: Плачут-говорят дай, а ты плачь, говори нету! Тоже старинная поговорка.

Татьяна

Тоже для меня новая. Щас буду думать)) Наверное, сродни "не хочешь зла, не делай добра"

Алекс Венцель

А вот и ещё одна, правда не совсем благозвучная, но с большим смыслом: Не молись об жранье, а молись об с..нье...

Татьяна

Еще и с большим смыслом....Надо думать. Если с..нье важнее жратвы, значит....благодаря "этому" важна мочеполовая система. Будет она нарушена, не сможет быть детей, нарушится продолжение рода, и закончится жизнь на земле. А жратва найдется всегда где-нибудь. Те же ягоды, грибы, перепелки, мед, с голоду не умрешь. Значит беречь здоровье важнее, нежели хлеб насущный. Может быть так?

Майя Петрова

Это неправильное выражение. Так говорят про спокойного молчаливого человека: нашёл - молчит и потерял - молчит. А поговорка звучит так: Нашёл - не радуйся, потерял - не плачь.

Алекс Венцель

Это другая поговорка, но с тем-же смыслом...

Надежда Генералова

Нашел любовь или мечту всей жизни-молчи,не рассказывай.Сглазят счастье. аПотерял что-то тоже молчи,чтобы не злорадствовали.

Алекс Венцель

Почти в точку...

Надежда Генералова

Почему почти?А как точно.Это мое объяснение.Я не хочу про кошелек.

Алекс Венцель

Речь не только о любви и мечте всей жизни.Люди завистливы и поэтому о любой находке молчок...

Галина Золотарева

однажды нашла,оставила продавцу и как у Шукшина , вышла из магазина , проверила кошелек, а ДЕНЬГА -то моя была..... Так и ушла...

Юрий Добронравов

"- Гоги, если бы ты знал, как тяжело потерять жену! - Знаю, Гиви, знаю. Практически невозможно". 😄

Га
Галина

если расскажешь, что нашел, будут завидовать. а если, что потерял, будут злорадствовать.

Алекс Венцель

Точно. Мудрый был дед...

Эльмира Фассахова

)))) у меня мама так всегда говорит....типа меньше болтай о себе и своих делах....

Галина Ефимова

Это чтобы враги не завидовали и не радовались,когда потеряешь!

Алекс Венцель

Точно...

Ва
Васса

Нет друга , с которым можно поделиться и радостью и горем

Алекс Венцель

Тоже вариант...

Людмила Матусяк

Что бы не злить людей в одном случае, и не радовать в ди

Алекс Венцель

Верно...))))))))

Галина Мамаева

Нашел- оставят 25%, потерял - дураком назовут.

Алекс Венцель

Ага, ещё мой дед говорил:-Плачут , говорят дай, а ты плачь и говори нету...

Галина Мамаева

😊 Мудрый дед.

Рамзия Ахметзянова

чтобы не завидовали,чтобы не радовались

Алекс Венцель

Верно

Ольга Мерлина

Не хочешь зависти или насмешки- молчи

Алекс Венцель

Нашёл-молчи и потерял-молчи...Старинная поговорка...

Ольга Мерлина

Нашел-позавидуют. Потерял-усмехнуться

Алекс Венцель

Верно...

Лена Тимофеева

Что бы не завидовали и не радовались

Лена Тимофеева

И внуками не обременены.Некоторые

Алекс Венцель

И так бывает...Сколько замечательных женщин вокруг, чего про мужиков не скажешь...

Алекс Венцель

Да потому что глаза имею и уши. Мужиков время только портит...

Лена Тимофеева

Ну я не знаю, я счастлива в браке

Алекс Венцель

Я искренне рад за вас...))))))))

Снежана

нечего трепаться по каждому поводу

Алекс Венцель

Тоже вариант...

Галина Осташко

Наверно молчи больше- умней будешь

Алекс Венцель

Скажешь нашёл -позавидуют, скажешь потерял-злорадствовать будут...

Валентина Ильина

сначала не радуйся потом не горюй

Алекс Венцель

Не так: скажешь-позавидуют, расскажешь позлорадствуют...

Алекс Венцель

Дед мой любил повторять: Плачут, говорят дай, а ты плачь, говори нету...

Еркен Абдуллин

Нашел-молчи куда интереснее!

Алекс Венцель

Это чтобы не вызвать зависть...

Еркен Абдуллин

Нашел-беги оттуда, пока не забрали!

Елена Зубова

Поменьше откровенничать...

Алекс Венцель

Скажешь-позавидуют, скажешь потерял, надсмехаться будут...

Елена Зубова

Это точно. Наверно самое страшное чувство- это зависть. Я от него полностью смогла избавится много лет назад... А насчет издевок-надо не подтрунивать, а помочь, если нечем, то посочувствовать... Но не все на это способны...

Алекс Венцель

Я тоже не завистлив, но именно поэтому многие мне всю жизнь завидуют...

Елена Зубова

Это здорово, что нет зависти. Нам жить гораздо легче. Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает!

Алекс Венцель

Верно...

Света

Меньше знают - лучше спят.

Алекс Венцель

Или позавидуют, или украдут, а ещё и надсмехаться будут...))))

Света

Так и есть, вся суть общественного мнения..