Ирина

А как Вы полагаете: двигателем научно-технического прогресса является война , как средство уничтожения конкурентов и защиты от них?

Ответы
Юрий Трущенков

Не война . А опасность войны . Войны тоже мотивированы по - разному . Но есть общие принципы . Хотя в любом случае , для простых людей , - это катастрофа . А в наднациональных элитах , когда затевают войны , конкурентов не уничтожают . Уничтожают выскочек , марионеток , заказных политиков - дилетантов и т. д . Конкурент всегда договороспособен . А враг , который живёт ради уничтожения ( это его природа ) - это несколько другое . Его уничтожение - вопрос времени . Но научно - технический прогресс от этого не останавливается .

Ирина

Утверждение не моё, но суть та, что Вы уловили : опасность войны. А поскольку именно опасность, даже абстрактная опасность, а война всегда суть борьба за сферы влияния, то не обязательно против врага идёт эта борьба, но против конкурента - в широком понимании этого слова (соперник, враг, не-друг, а бывает, что и друг и брат).

Юрий Трущенков

Как - то очень уж ни о чём ... Всего доброго .

Владимир Титаренко

Да,именно так и заработали США свои капиталлы,после 2й мировой у них дела пошли в гору.И сейчас из геополитика основывается на войнах и конфликтах.В Европе это только начинают понимать .Беженцы им вставят мозг на место.Беженцы -это продукт политики США .В самих штатах 22 губернатора против того,что бы принять 10 тыс беженцев в США.За океаном проблемы Европы не очень интересны.

Ирина

)) "Мы создали проблему, а вы её решайте" - старо как мир.

Владимир Титаренко

Так эти янки завладели миром.От кормушки их теперь отогнать будет трудно.Они свою жизнь по другому не мыслят.

Ирина

Понятно. Ссылка в связи с этим?

Владимир Титаренко

Ссылки -это другая тема.Полезная в отличии от политики.

Ирина

Да. Я помню, что попросила по той теме выслать ссылку. Спасибо.

Валерий Шишкин

«Люди не ссорьтесь! Не поддавайтесь на провокации!! Живите своим трудом на своей Родовой земле.
Религия и государство, есть инструмент порабощения человека ростовщиками – слугами лукавого.
Богу не нужны презренные рабы, Ему нужны милые сердцу сыны, сыны Божьи!!!»

Николай Бочкарёв

Есть мнение, что двигатель прогресса это свободное время и лошади. Когда человек не озабочен постоянным добыванием пропитания и может заниматься сельским хозяйством, тогда у него есть время, чтобы изобрести что-нибудь.

Ирина

Интересное мнение.

Валерий Васильев

не,двигатель прогреса ,это не хватка средст на то что можно купить поэтому начинают изобретать ,а война это скорее средство от умственной слабости ,известно руки распускает тот у каво не хватает ума договарится мирно

Алекс Венцель

Вы правы. Всё что придумывает человек, прежде всего пробуется как оружие или составляющая часть его...Интересный факт: вся медицинская техника и все достижения медицины появились только благодаря войнам...)))))))))))))))))

Ирина

Вот ведь как.... Я только училась - в педвузе тогда была обязательная медицинская подготовка для девушек на нескольких факультетах... Но кое-что смутно помню из истории медицины хотя бы в общих чертах.

Алекс Венцель

Есть в Питере такой Аптечный остров. Это то место, где когда-то по указу Петра первого находились государственные огороду лекарственных трав. Из них делали лекарства. Ещё там были мастерские, где изготавливались наборы хирургических инструментов для армии. Их развозили по всей стране специальные посыльные на тройках . Теперь там огромный завод "Красногвардеец" где изготавливают различную медицинскую технику...Кстати, я там был...)))))))))

Ирина

Очень интересно. Ведь действительно человечество постоянно в вонах и в состоянии обороны...

Алекс Венцель

Почитайте мои рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель http://www.proza.ru/avtor/nablydatel2

Ирина

Спасибо за ссылку.

Вадим

Как неисчерпаемый,вернее ненасытимый раздел дипломатии,где всегда применялись передовые технологии, кот.потом спускались в народ.Огонь,колесо,компас,порох,ракеты,шариков ые ручки!

Ирина

Тогда ладно.. А то уж подумала - в связи с моей улыбкой...

Вадим

Нет ,конечно!

Ирина

Спасибо. Вы меня успокоили.

Вадим

Пусть это вдохновит вас на подвиг!

Ирина

😜 🌷

Потомок Помора

она всегда таковой была.... благодаря ей и человечество развивалось так быстро.. Всего то каких то 10 тысяч лет назад ещё по лесам голышом почти бегали с палками..

Потомок Помора

этому нужно дать прививку для начала... Сейчас, кажись, начали давать, уже с пелёнок, мультики пошли на эту тему даже..

Ирина

Да, пожалуй.

Ирина

😊

Степаныч

Это вопрос сложный. Война всегда ведется за ресурсы, то есть за лидерство в Мире. Техника, оружие, толпы солдат только инструмент в руках владельцев богатств

Ирина

Это так.

Степаныч

И что?

Ирина

Да ничего. Жить или не жить? - вот вопрос.

Степаныч

Смерть для того поставлена в конце жизни, чтобы удобнее к ней приготовиться.

Ирина

Да уж: не поспоришь.

Степаныч

Мудрый Я, Козьма Прутков.

Артур Недбайло

К сожалению действительно - война двигатель технического прогресса. Хотя бы авиация, которая на 99% разрабатывалась для войны, а потом стала гражданской.

Ирина

Да, похоже, в большинстве сфер так... Иногда мысли закрадываются. что даже "изделие № 2" и противозачаточные таблетки - и те в каких-то военных целях были изобретены... ведь , например , лекарства - это суть яды.... алюминиевую посуду изобрели взамен оловянной именно в связи с болезнями среди солдат.... все хирургические операции 9за исключением кесарева сечения) - это операции с ранеными военными, ...

Артур Недбайло

№ 2 разработали в Вермахте, выдавали солдатам для защиты от вензаболеваний а не от беременности. Так же знаменитый одеколон "Тройной" 1. лицо после бритья. 2. убивает вшей в одежде. 3. похмеляться можно. Тоже для Вермахта разработали, а позже и Красная Армия стала выдавать солдатам. Ведь флакон до сих пор 200 гр. Оловянная посуда болела "оловянной чумой" Рассыпалась в пыль. заменили алюминием. А в хирургии вообще колоссальный рывок !

Ирина

Да.. Вы вообще хорошо осведомлены! (Моя память очень -очень была подорвана, одни "осколки остались от того, что получила в школе ми в первом вузе). Если хорошенько покопаться в истории НТП, то всё больше находится подтверждений, тому, что именно то, что связано с войной и развивало технику, медицину и прочее.. и лишь потом было приспособлено для мирных целей.

К.а.н.он

Нет. Уже сейчас, "за бугром", выделяются колоссальные деньги на приобретение для оборонки гражданских технологий. А Элон Макс? Билл Гейц?

Mm
Mmm

«Не трогай мои чертежи»-таков был возглас Архимеда, обращенный к римскому солдату, ворвавшемуся к нему в дом при взятии Сиракуз.

Мо
Морлок

Конкуренты здесь ни при чём.Они только на пользу прогрессу.А прогресс во время войны-потому, что все маркетологи в окопах!

Ирина

Интересные выводы.

Мо
Морлок

Как бы прогресс пошел в мирное время, если бы всю эту ебетину перевешать!

Александр Веляев

нет просто постоянно проходиться придумывать новы средства и способы убивания люде ... прогресс мысли и производства ...

Ирина

Почему же тогда "нет"?

Александр Веляев

да вот запятую пропустил, да в людях запнулся, простите очепятки ...

Ирина

))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

разве ктото так думает...да и те кот.зажигают войны,только ползуються прогресом,но зажигают только за деньги и власть

Владимир Ильин

Война, через политиков финансирует и поддерживает технический прогресс. Остальное без поддержки летит в корзину...

Ирина

Спасибо за ответ.

Katastrofa

Не , лень-вечный двигатель , инет , мобилы , компы , всё это изобрели для лени , небыло-бы лени , небыло-бы ничего этого)

Ирина

Ха! про"лень - двигатель прогресса" на самом деле шутка физиков.... А физики так могут пошутить, что от нашей планеты может не остаться даже камня на камне .. и всё ради НТП.

Katastrofa

адронный коллайдер пока не разорвал небольшой чёрной дырой планету на куски так-что норм)

Ирина

)))

Елена Родичева

Война,это скачок в прошлое. С которого нет возврата,в настоящее,а тем более в науку и технический прогресс..

Ирина

Спасибо за ответ. Хотя это вывод вполне компетентных людей, но надо хорошенько историю знать, чтобы к этому выводу прийти.

Елена Родичева

Вполне компетентных,извините, кем и где?

Ирина

Спасибо. Ваша точка зрения и позиция мне понятны. Думаю, лучше поберечь время друг друга. Счастливо!

Елена Родичева

Зачем задавать вопросы,если нет интереса дискутировать.Или мое мнение просто не совпало с Вашим? Ну,тогда пардон)) Всех,благ)

Вероника Королевская.

Война или мир - это все будущее народов.Что они сеют сегодня, то и пожнут в будущем.

Ирина

В общем-то действительно так , Вероника: человечество пожинает то, что было посеяно в прошлом, а сегодня сеем то, что будем (если не разрушим мир) пожинать в будущем.

Николай Симоненко

без конкуренции нет развития.Просто все новые разработки идут сначала на войну потом в мирную продукцию

Ирина

О! Чувствуется знаток . Спасибо за ответ.

Николай Симоненко

мне не жалко.Пожалуйста

Cergei Efremow

главным аргументом современной философии является не убедительный аргумент, а поддержка авиации.

Ирина

👍