Геннадий Сокровный

"Печально я гляжу на наше поколенье..." - М.Ю.Лермонтов. Как согласуется с нынешним временем ! ? ? ?

Ответы
Людмила Копосова

В литературе часто встречается недовольство молодым поколением и сейчас тоже можно так сказать.но во все времена разными были как молодое поколение и так же старшее. , только в силу того, что якобы у старшего поколения есть право критиковать, критиковали. А на самом деле всё развивается и молодёжь всегда умнее, только она к тому же и горячее.

Геннадий Сокровный

Да, всё в своём русле жизни.

Людмила Копосова

Жизнь и смысл жизни в развитии и поэтому следующие поколения будут умнее

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

А что в нашем поколении печального? Мы росли и жили в хорошей стране и детство наше было замечательным. Смартфонов не было, общались в живую, а не виртуально. Школа дала нам настоящие знания, а не кроссворды ЕГЭ. Мы с тобой ровесники и мне за наше поколение не стыдно.

Геннадий Сокровный

Чтобы понять умственное состояние социума, нужно глубоко вникнуть в его социальный фактор жизни и психологию. А они- эти факторы только огорчают, если понять пустой оптимизм ментальности современного социума.

Realistka

никак. Лермонтов писало своём поколении с позиции юношеского максимализма и несчастной любви. Не забывайте, что этот гений в 26 уже погиб.

Realistka

это вы за него так решили. Если бы его не застрелил дружок, то я уверена, что Лермонтов начал бы писать иначе с возрастом, более конструктивно.

Геннадий Сокровный

Вот эта конструктивность поэта и его отношение к убогой парадигме серости общества и предопределила его смерть.

Realistka

похоже, что вас заклинило на парадигме. Гудбай.

Геннадий Сокровный

Бувай, Реалистка. Я не люблю английскую терминологию - я русский человек.

Realistka

я тоже энглизмы не люблю, тогда покедова.

Станислава Левицкая

Видимо во все времена был и будет конфликт поколений..Но я не вижу ,глядя на моих детей и внучек особой разницы во мнениях и поступках.

Людмила Лавренко (Тавьенко)

А сегодня не только с печалью , но и со страхом. Страной кому править? Детей кому учить? Людей кому лечить? Список можно продолжить.

Геннадий Сокровный

Если бы только это.

Alex Potjomkin

Да нет, гне нужно печалиться. На нас тоже так смотрели, но мы же живём. Так и нынешняя будет жить.

Геннадий Сокровный

Кто какие мотивы видит.

Alex Potjomkin

А разве наши родители видели. Тоже так говорили. Что из нас получится. Ну вот мы же прожили свою жизнь. Так и молодёжь тоже устроит свою жизнь.Кушать то все хотят.

Геннадий Сокровный

Наши родители жили и боролись с мыслью о лучшей жизни в будущем их детей и представляли себе совершенно иное будущее, чем мы имеем. Они гордились званием ЧЕЛОВЕК.

Alex Potjomkin

Ну а нынешняя молодёжь думает по другому. Они не думают о завтрашнем лучшем дне. И правильно делают. Нужно жить сегодня и сейчас. Нас вот кормили лучшей завтрашней жизнью. А что получилось в итоге. Так что нынешняя молодёжь права по своему. Они не хотят верить в завтрашнюю лучшую жизнь. Они знают, что такого не будет. Это мы долгое время верили в эти сказки о завтрашней хорошей жизни. Но получилось как всегда. Не верь в сказки.

Лариса Ломакина

Так говорили, говорят и будут говорить представители всех родов и поколений. Такова жизнь...

Вячеслав Лебеднов

а какая разница?...разве хотя бы за 2 тысячелетия в человеке что-то изменилось?

Геннадий Сокровный

Я не хочу быть Лермонтовым, ни Пушкиным , или ещё кем-то; я тот , кто есть, и меня больше, чем Лермонтова или Пушкина беспокоит жизнь на Земле сегодня и что будет в ближайшие 50 лет. Вот моё видение нашего времени:
Печально на тебя смотрю, Россия-
Страна жлобов, лентяев и рабов;
Давно уже тебя забыл Мессия;
Казалось бы нет звяканья оков,
Нет царских барских лиходеев ,
Сосавших тёплую живую кровь,
Но в рабстве у других уже ты змеев,
Усевшихся на спину тебе вновь. и т.д.

Вячеслав Лебеднов

В себе надо уметь разбираться - отчёт о жизни каждый будет давать индивидуально...

Геннадий Сокровный

Заезженный совет , ни к чему не обязывающий самого советчика. Отчёт каждый человек должен давать себе сегодня о своей жизни, а не думать, что умнее других в своих претензиях на исключительность.

Вячеслав Лебеднов

вот именно об этом я и пишу,а уж как Вы понимаете - Ваши проблемы...

Геннадий Сокровный

Вячеслав , моё понимание не даёт повода для проблем , разве что только твои проблемы меня огорчают. В ряду твоих проблем самая огорчительная - это ... ладно, не буду загружать ...

Маскаев Виктор

дети своего времени. расслоение общества и по уму тоже, не только по классам

Геннадий Сокровный

Да, во всём противоречия.

Маскаев Виктор

нет, не противоречия.эволюция.первые организмы были все подобные.потом стали разделяться от условий

Наталья Соловьева

более чем когда-либо... Расчеловечивание идёт полным ходом... сохранимся ?

Геннадий Сокровный

Сохранимся как кто ? как человечество ? Смотря какие задачи способно ставить перед собой человечество.

Наталья Соловьева

человек как вид сотворённый по образу и подобию

Геннадий Сокровный

По образу и подобию - это тема пустая.

Antonida Ivashkina

смотря какое... Мое поколение с высоты возраста взирает ох как печально

Геннадий Сокровный

Малограмотное поколение, которое живёт тем, что ему дадут из-за рубежа.

Галина Осташко

Мне тоже хочется так сказать. Но так всегда говорили старшие о младших

Геннадий Сокровный

Да нет, я не вижу в сегодняшней жизни в этом смысле разделения по поколениям. Беспринципность и стереотипы свойственны всем возрастам в современных социумах.

Галина Осташко

Все равно грустно.

Геннадий Сокровный

А мы способствуем при своей пассивности разума созданию атмосферы , не совместимой с нашими желаниями.

Елена Островская

И в Древнем Риме печально смотрели на подрастающее поколенье .....

Геннадий Сокровный

Я не знаю, как смотрели в древних странах на молодёжь, но у меня вопрос несколько шире в возрастном спектре общения .

Natalia Shamilova

Сколько стукнуло Лермонтову на время написания этих строк?

Геннадий Сокровный

Почему стукнуло ? Он был молод.

Natalia Shamilova

Печально я гляжу на наше поколенье для мужика в 25 лет - нонсенс

Геннадий Сокровный

Не вижу в разуме поэта никакого несоответствия с действительностью того времени. Поэт был озабочен нравственным состояние общества и выражал своё отношение в своём творчестве.

Natalia Shamilova

Он что, сразу родился старым? Вы вообще биографию Лермонтова знаете?

Геннадий Сокровный

Причём здесь возраст поэта и соответствие его с темой ?

Тамара Федяева

...Его грядущее иль пусто, иль темно... Ещё как согласуется!

Геннадий Сокровный

Получается , никто не стремится уйти от такого будущего ?

Тамара Федяева

Видимо, так...

К.а.н.он

Вечное брюзжание))) Еще Платон ныл)) А до него Аристотель)))

Геннадий Сокровный

Естественное недовольство передовой мысли положением дел всегда двигало цивилизацию вперёд.

Ида Зырянова

Нормальное поколение, естественно не золотая молодежь!

Геннадий Сокровный

Нет такого понятия "нормальное поколение", а есть социально разная молодёжь.

Анна Мустафина

Но кроме Лермонтова, были предсказано о нашем времени..

Геннадий Сокровный

И что ? если даже и сбываются, то имеют ли они какое-то значение на практике использования в современной истории ? ? ? 😁 😁 😁

Анна Мустафина

ВОТ ЧТО ПРЕДСКАЗАЛ Иисус 2000ЛЕТ НАЗАД : "Смотрите, чтобы никто не ввёл вас в заблуждение, потому что многие придут под моим именем, говоря: „Я Христос“, и многих введут в заблуждение. Вы услышите о войнах, которые будут происходить в разных местах. Смотрите, не ужасайтесь, потому что всё это должно произойти, но это ещё не конец.
Народ поднимется против народа, и царство против царства, и в одном месте за другим будет голод и землетрясения. Всё это начало мук..." РАЗВЕ ОНО НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ?

Геннадий Сокровный

Это не пророчество, а простое изложение всего того, что имело место в истории до его пророчества и во времена , когда письменно всё записывалось на основе реальных событий и воспоминаний в пересказах народов, переживавших эти все события в прошлом и настоящем для того времени. Все пророчества имеют реально бытующие ранее события или в большинстве своём не имеющие никакого подтверждения в будущем. Этих пророчеств воз и маленькая тележка. А о пользе их я уже сказал выше.

Анна Мустафина

А как с пророчеством во время потопа Ноя?

Геннадий Сокровный

Ну и было, ну и что ? Этих потопов на Земле как и всего остального было великое множество и будет ещё .. и что из этого ? Верь-не верь... смысл только в информации.

Вера Бурмакина

Та же печаль, когда вижу молодежь с кругозором примата

Геннадий Сокровный

А что молодёжь, когда бывшие советские люди, уже забыли постулаты советской принципиальности. !

Вера Бурмакина

они не забыли, их у них изначально не было

Геннадий Сокровный

У огуречников и яблочников , которые требуют сегодня большой пенсии не было советской принципиальности, её у них и сегодня нет, а у многих она была.

.... Реус

Ну, а его поколение было не такое уж и плохое. Обычное.

Геннадий Сокровный

Да, поколение как поколение, как и все поколения всех стран.