Я С Марса

Купола в России кроют чистым золотом? 🖼

Ответы
Leonid D

Сусальным. В древнем Китае (ну это как обычно 🙂 ) научились изготавливать сусальное золото — тончайшие листы металла. Сегодня мы знаем, что из 1 грамма этого золота можно вытянуть проволоку длиной 3,5 км. Путём прокатки из него можно получать листочки толщиной до 0,0001 мм. Поясню, что это уже атомные размеры: в такой толщине вертикально умещаются не больше 100 отдельных атомов! Такие листочки пропускают свет. Обычно применяемые сегодня листочки сусального золота имеют толщину в несколько десятых долей микрона (микрометра).

Сусальное золото можно купить в магазинах для художников и дизайнеров. Тонкие листки золота, уложены между папиросной бумагой, в форме так называемой «книжечки». Листочки имеют разные размеры, самый распространённый вариант 9,15 на 9,15 сантиметров и в «книжечке» их 60 штук. Масса такого листочка называется лигатурным весом. Понятно, что лигатурный вес зависит от толщины листочка. Сусальное золото с малым лигатурным весом (1-2 грамма) используется для внутреннего золочения (иконы, лепнина). Для золочения статуй и церковных куполов используется сусальное золото с лигатурой 4-6 граммов. Посмотрите на фонтаны Петродворца: все статуи покрыты сусальным золотом.

Для золочения куполов не всегда используется золото. Взамен его применяют поталь — сплавы или химические соединения, имитирующие благородный металл (не обязательно золото). Например, нитрид титана (в интернете сплошь и рядом его путают с несуществующим нитритом титана) использовали для «золочения» крестов храма Рождества Христова в Старом Осколе. Но всё-таки покрытие куполов именно золотом это традиция.🌷 🌷 🌷

Марина Мариночка

спасибо, очень интересно)

Leonid D

Это я скопировал из Википедии, кроме того, что оно называется сусальным, это я знал сам! А остальное я сам не знал, спасибо Вам, что сподвигли меня на Википедию!🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Татьяна Черненкова

Основным материалом для покрытия куполов является кровельная медь, которая, как известно, с течением времени меняет свой цвет от коричневого до темно-коричневого, а затем приобретает изумрудный оттенок. Но купола из «чистой» меди, покрытые естественной патиной, в России встречаются пока нечасто.

Татьяна Черненкова

Медный купол храма покрывают корабельным суриком (защищают от коррозии), наносят желтую краску, чтобы позолота не просвечивала, и только затем, на специальный лак, наносят" сусальное золото. " Работа позолотчика требует усидчивости и кропотливости: с кисточками и мельчайшими кусочками позолоты мастера проводят над куполами храмов долгие часы.

Лия Литвинова

Чтобы реже вспоминалось о Нем.
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет?

Ра
Раиса.

Видела реставрацию - там тонюсенькие золотые пластиночки - наносили -их кисточкой .-сусальное золото по-моемую так ...если не перепутала ...

Я С Марса

В данном случае - нитрид титана)

Ра
Раиса.

СПАСИБО .БУМ ЗНАТЬ ....

Я С Марса

оно и блестит по-другому. Как зеркало)

Ра
Раиса.

Понятно ...

Al
Alexc

Нет - металлическими листами с золотым покрытием. Иногда и не золотым, а подделкой. Чистое золото не просто дорого, но и слишком мягкое

Ke
Keeper

Нитрид-титановым покрытием. Мне однажды верующий генерал объяснял, почему на одних храмах купола золотые, а на других нет.

Я С Марса

)) золотом дорого и им покрывают купола исторических храмов, т.е. где оно было исторически.

Гена Лозовой

да,а народ бедствует в хижинам и непригодных домах-уже люди перестали ходить и верить церквям-там де золото там дьявол

Владимир Ляпин

Кажись, нитрид титана или оксид титана... Не химик, не помню. В церкви вообще мало золота. Только священная атрибутика.

Я С Марса

первое)

Василий Стеклов

Наверное да. Дело в том, что золото величиной со спичечную коробку можно раскатать в лист площадью примерно 50 кв. м.

Я С Марса

тут вообще нитрид титана)

Василий Стеклов

Может быть. Я не в курсе.

Я С Марса

у него "зеркальная" поверхность, а золото на зеркало не похоже)

Василий Стеклов

Думаю, что часть куполов все же позолоченные.

Я С Марса

на исторических памятниках)

Василий Стеклов

Наверное. Вообще-то передо мной по таким вопросам никто не отчитывается😄

Галина Чаплинская Против Войны

не все. Но в основном сусальным золотом. Конечно, более толстым, чем то золото, которое применяется в иконописи.

Я С Марса

нитрид титана)

Галина Чаплинская Против Войны

И такое есть. Но отличается от золота -при пасмурности купол кажется темным.

Я С Марса

вот золото не так блестит... этот купол как зеркало - нитрид титана!

Я С Марса

это очевидно

Галина Чаплинская Против Войны

но и золото имеет место!

Realistka

в наше время, возможно есть более дешёвые и прочные технологии, а золотят только исторические памятники.

Я С Марса

именно так

Мирослав Бороздин

не всегда...какой то сплав ( похоже на нитрит рубидия, вроде бы)...блестит около 150 лет...

Я С Марса

нитрид титана)

Мирослав Бороздин

да,да...я очень давно читал -подзабыл...

Елена

Хотя может они так маскируют свой доход. Никто не догадается где спрятан клад)))

Дайлова Надежда Гомель

Раньше было такое - сусальным золотом покрывали. Теперь только матом кроют.

Георгий Клинцов

НАПЫЛЯЮТ НИТРИДЫ ТИТАНА.

Arkady Kan

Да, нитрид титана прочнее и дешевле.

Дайлова Надежда Гомель

Спецы однако.

Георгий Клинцов

ДВАКО.

Владимир Строганов

Нитрид титана, гарантия на 100 лет и дешевле, у меня коронки на зубах такие.

~L
~Eva Lansca~

Называют его « сусальным» ,но думаю ,что это не золото ,а химический сплав

Капитанская Дочка

Цвета куполов вРоссии имеют символическое значение.. Почитайте об этом

Виктор Шаламов

Сусальным золотом. То есть тончайшими пластинками золота (типа бумаги)

Я С Марса

тут нитрид титана. как и большинстве нынешней "позолоты". Золото не блестит как тут - зеркально.

Беатрис

стараются. титана на долго не хватает, а переделывать-работа дорогая

Александр Евченко

ЧТОБЫ СВЕРКАНИЕ МЕШАЛО БОГУ РАЗГЛЯДЕТЬ ЧТО ТВОРЯТ С ПАСТВОЙ ПАСТЫРИ