Александра Розова

Кто знает о происхождении русского романса?

Ответы
Влада Влада

Своим появлением на свет романс обязан солнечной Испании. Благодаря творчеству странствующих поэтов-певцов в XIII—XIV веках возник, а затем утвердился новый песенный жанр. Песни исполнялись на родном (романском) языке, откуда и появился термин “романс”. Примерно к концу XIX века романс приобрел такую отличительную черту, как пение его одним солистом (реже двумя). Вокалу обязательно сопутствовал аккомпанемент музыкального инструмента — виуэлы или гитары. Народные же песни, в отличие от романсов, исполнялись как солистом с музыкальным сопровождением или без него, так и хором.
В Россию романс проник через Францию во второй половине XVIII века, сразу же попав на благоприятную почву расцвета русской поэзии, новый вокальный жанр стал быстро распространяться, впитывая характерные черты богатой русской культуры. Первоначально поэтический текст, написанный в куплетной форме лирического содержания на французском языке, определял и название музыкального произведения. На русском языке такое же по характеру произведение называлось российской песней.

Александра Розова

Спасбо за полный и отличный ответ 🌹 😘 ❤️

Вячеслав Зайцев

Зарождение русского романса началось во второй половине XVIII века. И вот уже два с половиной века русские романсы покоряют слушателей своей лиричностью, задушевностью, непосредственностью передаваемых в них чувств.

Своим происхождением романс обязан русской песне и вначале мало чем от нее отличался. Его исполняли под фортепьяно, в домашнем кругу в помещичьих и дворянских домах. Но особенно популярным романс стал с появлением семиструнной гитары, которая наиболее тонко передавала интимные переживания автора. Романс и семиструнная гитара стали единым целым. Мягкая лирика романса волнует душу слушателей, заставляет переживать. Отсюда любовь народа к романсам, которая сохраняется и в наши дни.

Александра Розова

СПАСИБО!!! 🌹 🌹 🌹

Ол
Олелия

Русский романс – это огромный пласт музыкальной культуры народа. Многие русские романсы хорошо знают, любят и поют во всем мире. Среди тех, кто создавал эти маленькие музыкальные шедевры, мы встречаем не только русские имена, но и имена людей самых разных национальностей. Есть среди них евреи, немцы, украинцы, французы, татарин. Конечно, русский язык, русская культура стали для этих людей родными, послужили основой их творчества. Речь идет только об этническом происхождении некоторых создателей русского романса – музыкантов, поэтов, исполнителей.

Александра Розова

спасибо за классный ответ 🌹

Татьяна Решетникова

В Россию название романс пришло в середине XVIII века. Тогда романсом называли стихотворение на французском языке, положенное на музыку. Однако романс как жанр русской вокально-поэтической культуры назывался иначе - российской песней. Это и был бытовой романс, предназначенный для сольного одноголосного исполнения под клавесин, фортепьяно, гусли, гитару. От песни романс отличался и отличается большей детализацией мелодии и её связью со словами, значительной выразительной ролью инструментального сопровождения.

Александра Розова

пасибо за отличный ответ 🌹 🌹 😘

Михаил Аристов

Александра Розова

спасибо за хороший и полный ответ? 😎

Larisa. S

Уральская Рябинушка

Романс, слово испанского происхождения, что значит романский, то есть исполняемый на романском (испанском) языке. Появилось это название тогда, когда в Испании получили распространение светские песни, т.е. не церковные. Романс -пьесы для голоса с инструментальным сопровождением-распространились по всей Европе, попали они и в Россию. Звучали не на испанском языке, но название сохранилось. Со временем композиторы стали создавать романсы на стихи русских поэтов:Глинка, Даргомыжский, Алябьев, Танеев и др.

Александра Розова

Спасибо за отличный ответ!!! 🌹

Уральская Рябинушка

На здоровье

Даулетбекова Гульзада

Родиной романса считается Испания. Именно здесь в XIII - XIV вв. странствующие поэты-певцы создали новый музыкальный жанр. Слово "романс" происходит от испанского "романсе", то есть исполняемый на "романском" языке (так назывался тогда испанский), а не на латинском - официальном языке католической церкви.В России этот жанр появился в начале XIX века и сразу завоевал всеобщую любовь. Первые русские романсы сочинялись на французском языке, причем не только композиторами, но и певцами-любителями.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Романс переводится на русский язык как песня на романском наречии, т. е. по происхождению это испанская народная песня. В начале 19 в. в России романсами стали называть городские авторские песни, чувствительного содержания. Старинные русские романсы- Алябьев. и др. Недавно в "Голосе" замечательно прозвучала его "Нищая" Потом, золотой век русского романса. В последнее время люблю Даргомыжского "Мне грустно" и др.-в исп. сестёр Лисициан и Гмыри

Александра Розова

МОЛОДЕЦ-спасибо за ответ 🌹 😘 ❤️

Анастасия Панчихина

Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий романс и др.

Ольга Иванова

жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий романс и др.

Анастасия Краснопеева

Жанр русского романса сформировался на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий романс и др.

Александра Розова

Жанр русского романса сформировался на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий...

Елена К

Своим происхождением русский романс обязан русской песне и вначале мало от нее отличался. Зарождение русского романса началось во 2половине 18 века. ...Его исполняли под фортепиано в домашнем кругу...Однако романс как жанр русской вокально-поэтической культуры назывался иначе - русской песней.

Anton Reshin

Не знаю, что конкретно вы имеете в виду под "русским романсом", скорее всего не то, что было на самом деле, а песни из рязановского фильма, очень хорошие, но гораздо более поздние. Чисто русский романс - это, пожалуй, Алябьев, но кто его сейчас помнит? Ну и цыганщина, конечно!

Александра Розова

спасибо за ответ 🌹5 +++

Ирина Маркова

Зарождение русского романса началось во 2половине 18 века. В XVI - XVII веках романс перешагнул границы Испании и стал очень популярен во Франции. А уже из Франции пришел в Россию и первоначально пелся только на французском языке в аристократических кругах.

Александр Медведев

В середине 19-го века поэты писали хорошие стихи, которые были достаточно музыкальными ... Первый романс написал кажется Глинка, потом не помню фамилию композитора, написавшего очень много музыки на стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева и пр.

Александра Розова

а в основу легли цыганские песни о любви

Александр Медведев

Цыгане очень хорошо поют песни на своем языке ... перевода цыганских песен на русский язык я никогда не слышал ...

Vera Svetlakova

Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв.

Александра Розова

Спасибо за правильный ответ. 🌹 😘 ❤️

Вероника Федорова

Википедия: Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века.

Ол
Оля

Своим происхождением романс обязан русской песне и вначале мало чем от нее отличался. Его исполняли под фортепьяно, в домашнем кругу в помещичьих и дворянских домах

Александра Розова