Александра Розова

Кто знает о происхождении русского романса?

Ответы · страница 15
Karimov Karimov

я незнаю

Александра Розова

Своим появлением на свет романс обязан солнечной Испании. Благодаря творчеству странствующих поэтов-певцов в XIII—XIV веках возник, а затем утвердился новый песенный жанр. Песни исполнялись на родном (романском) языке, откуда и появился термин “романс”. Примерно к концу XIX века романс приобрел такую отличительную черту, как пение его одним солистом (реже двумя). Вокалу обязательно сопутствовал аккомпанемент музыкального инструмента — виуэлы или гитары. Народные же песни, в отличие от романсов, исполнялись как солистом с музыкальным сопровождением или без него, так и хором. В Россию романс проник через Францию во второй половине XVIII века, сразу же попав на благоприятную почву расцвета русской поэзии, новый вокальный жанр стал быстро распространяться, впитывая характерные черты богатой русской культуры. Первоначально поэтический текст, написанный в куплетной форме лирического содержания на французском языке, определял и название музыкального произведения. На русском языке такое же по характеру произведение называлось российской песней.

Алексей Бураков

от цыган

Александра Розова

Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. 🌹

Алексей Рыбин

Мало кто

Александра Розова

Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв.

Татьяна Cfd

Не знаю.

Александра Розова

Жанр русского романса сформировался на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий...

Татьяна Cfd

Салонный роман хорошо слушать в усадьбе.

Татьяна Cfd

Цыганский последний раз слушала в театре Ромэн, не очень понравилось.

Татьяна Cfd

Цыгане в ресторанах раньше хорошо пели.

Александра Розова

все меняется и цыгане тоже ☕

Андрей

Не знаю.

Александра Розова

Андрей

Спасибо, буду знать. 🌹

Пётр Шевченко

МАЛИНИН

Александра Розова

Пётр Шевченко

А ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О РУССКОМ РОКЕ?)))

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

не знаю.

Александра Розова

Loudmila Efstathiou

Ot cigan powlo

Александра Розова

Жанр русского романса сформировался на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестоки

Paraska.volika

Не знаю.

Александра Розова

Галина Воловик

русские

Александра Розова

Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий романс и др.

Klark S

историк

Александра Розова

Александр Корчагин

Малинин

Мади Рустемов

петр 1-й

Александра Розова

Мади Рустемов

Ааа. Извините за такое невежество.

Галина Николаевна Ромашова

Не знаю

Александра Розова

Галина Николаевна Ромашова

Благодарю.Очень интересно!

Виктор Павловский

не знаю

Александра Розова

Наталья Павлова

не знаю

Александра Розова

Наталья Мальцева

не знаю

Александра Розова

Татьяна Камнева

не знаю

Александра Розова

Татьяна Северюхина

не знаю

Александра Розова

Борис Ваганов

не знаю

Александра Розова

Жанр русского романса сформировался на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий романс и др.