Александра Розова

Кто знает о происхождении русского романса?

Ответы · страница 6
Нелли Фадеева

к сожалению, не интересовалась этим

Александра Розова

Жанр русского романса сформировался на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестоки

Борисенко Ольга

Сейчас в интернете можно узнать всё

Александра Розова

Жанр русского романса сформировался на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий...

Станислав Санов

признаюсь нет люблю быструю музыку

Александра Розова

Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. 🌹

Станислав Санов

Я по жизни очень весёлый поэтому сентиментальности это не для меня извините

Н.ш.

без понятия ,да и не люблю этот жанр

Лика Чернявская

Родиной романса считается Испания

Александра Розова

Лика Чернявская

а я вам про историю и про происхождения это 13-14 век

Александра Розова

дык просвятите пож-та 🌹

Лика Чернявская

ок....Родиной романса считается Испания. Именно здесьв13-14 веках странствующие поэты-певцы создали новый музыкальный жанр – романс. Слово «романс» происходит от испанского «romance», что значит «романский», то есть исполняемый на «романском» (испанском) языке.

Лика Чернявская

Зарождение русского романса началось во второй половине XVIII века. И вот уже два с половиной века русские романсы покоряют слушателей своей лиричностью, задушевностью, непосредственностью передаваемых в них чувств.

Юрий Ванеев

Уже успел прочитать Ваш ответ...:!!!

Александра Розова

Жанр русского романса сформировался на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий.

Почти Как Ангел

спасибо

Лариса Агафонова

Это обычно душещипательные песни

Александра Розова

Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий романс и др.

Lena Mariupol

Франция и народное пение,цыгане

Александра Розова

Жанр русского романса сформировался на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий

Lena Mariupol

А романсы Тредьяковского и его продолжателей(первая и вторая половина 18 века)?????????

Нина Трапезникова

Люблю романсы Дюбюка,Варламова.

Андрей Крупицкий

Романс-это цыганская песня,прижившаяся на Руси

Игорь Калинин

все началось с российской песни

Александра Розова

Своим появлением на свет романс обязан солнечной Испании. Благодаря творчеству странствующих поэтов-певцов в XIII—XIV веках возник, а затем утвердился новый песенный жанр. Песни исполнялись на родном (романском) языке, откуда и появился термин “романс”. Примерно к концу XIX века романс приобрел такую отличительную черту, как пение его одним солистом (реже двумя). Вокалу обязательно сопутствовал аккомпанемент музыкального инструмента — виуэлы или гитары. Народные же песни, в отличие от романсов, исполнялись как солистом с музыкальным сопровождением или без него, так и хором. В Россию романс проник через Францию во второй половине XVIII века, сразу же попав на благоприятную почву расцвета русской поэзии, новый вокальный жанр стал быстро распространяться, впитывая характерные черты богатой русской культуры. Первоначально поэтический текст, написанный в куплетной форме лирического содержания на французском языке, определял и название музыкального произведения. На русском языке такое же по характеру произведение называлось российской песней.

Rei Malberg

Романс происходит от гитары )))))

Rei Malberg

🙂

Александра Розова

Владимир С

Происхождение из русских песен

Александра Розова

Владимир С

я так и написал.истоки от этого

Вадим Гамзелев

Знаю что я к этому не причастен!

Александра Розова

В Россию название романс пришло в середине XVIII века. Тогда романсом называли стихотворение на французском языке, положенное на музыку. Однако романс как жанр русской вокально-поэтической культуры назывался иначе - российской песней. Это и был бытовой романс, предназначенный для сольного одноголосного исполнения под клавесин, фортепьяно, гусли, гитару. От песни романс отличался и отличается большей детализацией мелодии и её связью со словами, значительной выразительной ролью инструментального сопровождения.

Леший

Вас интересует кто у него ПАПА?

Александра Розова

:)Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. Во многих романсах обыгрываются цыганские мотивы (т. н. «цыганщина»). В продолжение XIX века сформировалось несколько поджанров — салонный романс, жестокий романс и др.

Леший

Ага значит папы три!? А алименты с кого?

Ни
Николай

http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_романс

Татьяна Меньшова

помоему от циган пошло все это

Татьяна Меньшова

вот не знаю - это мое предположение

Александра Розова

Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв.

Татьяна Меньшова

пасибки за информайию 🌹

Ирина Ясинская

он произошел от русской песни.

Александра Розова

Ирина Ясинская

если точнее,то зарождение русского романса началось во второй половине 18 века,а в первой половине 19 века период расцвета романсной лирики и в начале он мало чем отличался от русской песни."Соловей" Алябьева,именно с него началось развитие русского романса,а поэзия Пушкина сделала романс классическим искусством.А цыгане стали исполнять русские романсы и слушатели считали их цыганскими,пример "Гори,гори,моя звезда" все считают его цыганским,но автор П.Булаков.Да можно еще много чего написать.

Михаил Гершман

Души порыв и чувств смятенье..

Александра Розова

Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине XIX века. Ведущий вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилёв. 🍷

Михаил Гершман

понятие вокально-инструментального искусства не совсем определяет точнее совсем не определяет романс как жанр.. по-моему..

Алексей Михайлов

Наверно, это очень интересно?

Алексей Михайлов

Если вы знаете зачем спрашиваете?

Александра Розова

хочу знать больше из других ответов

Алексей Михайлов

Чтобы посмеяться над ними?

Александра Розова

нет-я не смеюсь над чужими знаниями 😉

Алексей Бессмертных

только истинно русский Роман

Александра Розова

Алексей Бессмертных

ну это по научному вы фортанули а я своими словами изложил

Александра Розова