Елена Кириллова

«Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим начальника не смущать». Кто сказал?

Ответы
Владимир Гараган

Император Всероссийский, Князь Эстляндский, Лифляндский и Карельский и, кроме того, сделал неплохую карьеру: сначала он был сержантом, потом капитаном Бомбардирской роты, полковником и, наконец, адмиралом российского, английского, голландского, датского флотов. Кроме того освоил за свою жизнь множество ремесел. Он научился кораблестроению, навигации, изготовлению часов, брал уроки рисования и граверного дела, учился изготовлять бумагу, осваивал ремесло плотника, каменщика, садовника, а также посещал анатомический театр, где изучал строение человеческого тела и практиковался в хирургии.

Елена Кириллова

великолепно!

Владимир Гараган

Я считаю, что после него не было ни одного правителя в России, кто так бы о ней заботился!!!!

Елена Кириллова

советую вам посмотреть видео в инете пресконференцию академика Н.Левашова, много о Петре нового увидите....интересно, хоть и вызывает некоторое недоумение

Владимир Гараган

Спасибо воспользуюсь советом.

Елена Кириллова

удачи! пресс-конференция академика н.левашова 20 октября 2009

Анатолий Мюллер

Тот же,кто в Корабельном Уставе сказал,- Коков,камбузников и прочую корабельную сволочь,в кают-компанию не пущать,дабы они своим богомерзким видом не наводили страх и уныние на христолюбивое воинство. Пётр-1.

Елена Кириллова

Вот не могу понять, почему Петра1 считают великим....он ввел крепостное право в России (раньше никогда на Руси не было), население сократилось на 12 млн., над народом издевался и казнил налево и направо....в чем величие то! То что "окно в Европу", так Россия в то время была мощным и сильным государством, а Европа по подлинным письмам той же дочери Ярослава Мудрова "большая деревня!"

Анатолий Мюллер

Полностью с Вами согласен.

Сергей Сергеев

а я такую версию читал: "Холоп передъ бариномъ долженъ иметь видъ лихой и придурковатый,
дабы разумениемъ своимъ не смущать начальство. Руки в карманах не держать,
дабы оными херъ не наяривать!" ))

Азат (Александр) Хузин

Может *Горе от ума*.... 😄...или..."Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство" +7.7. "Указ Петра I 09.12.1709" +6.2.

Евгений Синяков

"Поварам и кокам во время абордажных боёв на верхней палубе не появляться, дабы своим мерзостным видом не опозорить честь и слау Российского флота" А это кто сказал?

Елена Кириллова

вы не ответили

Евгений Синяков

До свидания

Cikago Cikago

Не завидуй тому,кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою,равную вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат.

/ Омар Хайям /

Павел (Одесса)

С днем 8 Марта! С праздником весенним!
Льется пусть повсюду Звонкое веселье!
Пусть сияет солнце! Пусть уйдут морозы!
Пусть прогонит зиму Веточка мимозы! 🙂

Елена Кириллова

😄 спасибо

Тина

Указ Петра I от 09.12.1709
Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Владимир Пашинюк

Приписывают Петру Алексеевичу, но ссылка на Морской устав - Вранье. Это документ достаточно серьезный. да и не нашел я там даже намека

Елена Кириллова

По моим сведениям это Указ Петра1 от 19 сентября? 1709 года

Виктор Гаков

"Торговля — дело воровское, а посему им жалованье мизерное назначить, и вешать по одному в год, дабы другим не повадно было." А это?

Елена Кириллова

«Впредь указую господам сенаторам речь в присутствии держать не по писанному, а токмо своими словами, дабы дурь каждого видна была всякому».

Виктор Гаков

Во всяком случае не мой указ, а вероятнее всего указ Петра 1 от 09/12-1709г

Елена Кириллова

вы правы

Виктор Гаков

А то!!!

Николай Зуев

Петр 1. Только концовка "... не смущать лицо начальствующее". А на ассамблее выступать не по писаному, дабы дурь была видна каждого.

Елена Кириллова

тоже хорошо! Спасибо за ответ!

Наталья Попова

Кажись, Петр Первый. Он ещё повелевал -На ассамблеях всем выступать не по писанному, а от себя, чтобы дурь каждого была видна.

Елена Кириллова

вы правы! 😄

Владимир Павлов

Да был такой один...да и не один вовсе...после него наверное и все такое правило приняли...последователи иху мать...))

Елена Кириллова

указ Петра1 от 1709 года

Владимир Павлов

и я про него же...исполняется до сих пор...))

Валерий Староверов

Убей не помню.Крутится в голове,то ли Салтыков_Щедрин,то ли Достоевский, то ли Козьма Прутков,но не Лесков точно.

Елена Кириллова

Указ Петра1 от 1709 г

Валерий Староверов

Точно,теперь вспомнил.Зря на классиков грешил,они до такого человеконенавистничества не додумались.

Елена Кириллова

на самом деле очень распространенная ситуация, особенно в армии и среди чинушек

Валерий Староверов

Ну так,самим Петром приказано,доведено до генетического уровня.Обозвано народом Держимордой.

Елена Кириллова

сейчас даже в офисах нередко вывешивают это указ.....вроде бы в шутку.... 😄

Геннадий

Пётр 1!Посмотрел Пётр 1 на современные события и сказал:Заколотить обратно нахер это Окно в Европу!

Елена Кириллова

согласна! 😄

Геннадий

Боже мой,куда мир катитса?!

Гриша

Островский "На всякого мудреца довольно простоты", не помню, кто сказал, кажется Прудкин играл...

Елена Кириллова

Указ Петра1 от 1709 года

Гриша

спасибо за информацию...

Александр Третьяков

Алексеич много чего навыдавал потомству в назидание... Да только со своми делами не разобрался

Елена Кириллова

согласна...

Рафик Мамышев

приписывают разным людям, от Петра, до самых разных полководцев, а истину история умалчивает

Елена Кириллова

исторический факт: Указ Петра1 от 29 сентября 1709 года

Рафик Мамышев

пруфлинк в студию

Владимир Колесников

ОДНАКО ЛЕДИ, ВЫ ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНО ВЫГЛЯДИТЕ!!! ТАКАЯ ПРИТЯГАТЕЛЬНАЯ ОСОБА! С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!

Елена Кириллова

спасибо Василий!

Nikolai Garskov

Да кто бы не сказал, наш человек. Не какой ни будь там ОШО или ОМАР, заполонившие интернет

Елена Кириллова

Указ Петра1 от 1709 года

Nikolai Garskov

) За знания