Ольга Гвоздева

что значит Балда?)))

Ответы
Кристина Мелкумова

Балда — русское народное название небольшого куска древесины с примерно равным соотношением длины и ширины (например, березовая балда)

Другие значения

* Балда — то же, что колотушка, кувалда;
* Балда — вид кузнечного молота, имеющий массу 7-16 кг
* Балда — глупый, труднообучаемый человек;
* Балда — название нескольких словесных игр;
* Балда — тип рыболовной снасти.
* Балда — река в Западной Сибири

Фа
Фаина

Изначально-это большой молот в кузнице,которым работает подручный кузнеца,а у самого кузнеца мототочек маленький,балда расплющивает горячее железо,а этим молоточком придается уже окончательная форма.а теперь это слово обозначает здорового и не особо любящего думать человека.

Андрей Руфов

Изначально-это большой молот в кузнице,которым работает подручный кузнеца,а у самого кузнеца мототочек маленький,балда расплющивает горячее железо,а этим молоточком придается уже окончательная форма.а теперь это слово обозначает здорового и не особо любящего думать человека.

Олег Иванов

русское полное прозвищное мужское личное имя. Первое письменное упоминание зафиксировано в 1564 году[1]. Использовалось до конца XVII — начала XVIII века, пока не было полностью запрещено правительством Петра I в числе других нецерковных имён

Азамат Жетеев

ну мне ли Вам рассказывать "Сказку о попе и его работнике Балде" ? ))) пример взят из сказки...если человек глуповат или дурачок, почему-тот принято называть его Балдой, хотя он был далекоооо не глупый парень ))) согласны?

Инна Скосырская

Балда́ (Болда́) — русское полное прозвищное мужское личное имя. Первое письменное упоминание зафиксировано в 1564 году. Использовалось до конца XVII — начала XVIII века.. Ещё игра такая есть - Балда.

Олег Рысев

на руси -балда это болванчик - кусок дерева то есть он бывает не обтесанный как правило тупой !!!! ну от сюда и стали говорить балван, чурок, балда - понятно балда это не путевый и не умный людь !!!

Ислам Висанбиев

Целовать твою ножку, о веселья царица,
Много слаще, чем губы полусонной девицы!
День-деньской я капризам всем твоим потакаю,
Чтобы звездной ночью мне с любимой слиться.

Александр Соколов

помоему раньше это был большой молот в
кузнице,балда
расплющивает горячее железо,и придает уже окончательную форма.а теперь это
слово обозначает глупый человека.

Тимофей .

Ольга,есть несколько определений:глупый человек и.т.д,На Руси это даже было имя принадлежало мужчинам,после чего появлялись название сел,деревень,и т.д.

Максим Кожухов

нарост на дереве; дубина; колотушка, молот, употребляется в горных работах и на кузницах, то же, что кувалда, ну и наконец тупой человек )) как-то так ))

Talay Tolubaev

а знает что от Балды и Болды произошли уменьшительные и ласкательные формы имени Ба́лденка (Балде́нка, Балдёнка) и Бо́лденка (Болде́нка, Болдёнка).

Куралбек Избасаров

если ссылать на сказки, то балда этот работник попа, если уткнуться в словарь то на казахском есть слово балда - топор переводится

Кудряшка ))

Помогите мне зарегистрироваться в vkfiles. Казахстанские номеры не принимают.нужно что то вроде +79008007060,Пожалуйста! это бесплатно

Наталья Бараева

Тяжелый молот для раздробления камней и горных пород. 2. Шишка, утолщение на конце палки, дубинки. 3. Глупый человек, болван.

Анна Неважно

есть игра такая, болда из сказки был. понятий очень много, а есть болда в штанишках это самое прикольное значение:)

Алексей Лебедевич

Вы об этимологии? Думаю, что слово, бесспорно, русское.... Означает вероятно, некий инструмент, инвентарь, оружие....

Elena Lion

Есть игра, а еще балда - толстое корневище, палица, дубина, у рыбоков БАЛДА похожа на растопыренного жука.

West Side™

Сюжетное стихотворение построенное на фольклёрной основе,или на основе исторического события.

Дм
Дмитрий

Дурак, бестолочь, дурень, полоумный, сплетник. А еще балдой называют мужской детородный орган...