Ми
Миша

Можно ли простить измену??

Ответы
Жанна Солнечная

Можно. Ни развод, ни примирение нельзя назвать легким делом. Кроме того, прощение измены само по себе не разрешит тех проблем, которые есть в браке. Обычно, чтобы спасти брак, требуется честный самоанализ, открытое общение и много усилий. Супруги часто не осознают, как много времени и сил нужно затратить на восстановление нарушенных отношений. Тем не менее многим удалось сохранить и укрепить свои семьи. Для того чтобы прийти к хорошо продуманному выводу, невиновной стороне стоит разобраться в своих чувствах и рассмотреть все возможные пути решения проблемы. Например, можно спросить себя: хочет ли он вернуться? Порвал ли он окончательно незаконную связь или тянет с этим? Выражает ли он сожаление о случившемся? Если да, то искренне ли он раскаивается в своем поступке? Или он пытается во всем обвинить меня? По-настоящему ли он сожалеет, что причинил мне такую боль? Или ему просто жаль, что его незаконная связь обнаружилась и должна прекратиться? А что будет потом? Начал ли он изменять свои взгляды и перестал ли делать то, что привело его к измене? Твердо ли он решил не повторять содеянного? Или он все еще склонен флиртовать и развивать неуместные чувства к женщинам?Решительно ли он настроен восстановить брак? Если да, то что он для этого делает? Удовлетворительные ответы на эти вопросы могут стать поводом для надежды на примирение. В Библии говорится: «Без совещания предприятия разрушаются» (Притчи 15:22, ПАМ). Именно этот принцип применим в случае, если жена считает необходимым поговорить с мужем о его измене. Они могут честно высказать свои чувства, не вдаваясь без надобности в интимные подробности. Это прольет свет на случившееся и поможет им правильно понять друг друга. Тогда, возможно, заблуждения и непроходящее чувство обиды перестанут отдалять супругов друг от друга. Конечно, как мужу, так и жене такой разговор может казаться неприятным. Но опыт многих показал, что это необходимо для восстановления доверия друг к другу. Тоже касается и мужа которому изменила жен

Fuad

мужчину можно простить, а женщину нет. каждый мужчина может одновременно любить 4-х женщин, есть такие, которые женятся на нескольких, одни изменяют, другие ведут платоническую любовь, и только те, у которых совесть тверда и сильна, воздерживаются всего этого, к сожалению мало тех, кто может справиться с собой. никогда нельзя убедительно признаваться в любви, нужно говорить эти слова так, что бы оставить сомнения, стараться общаться профилем, люди должны оставаться загадочными, что бы каждый пытался разгадывать другого, а тот, кто разгадает другого, в его понятии он выполнил свою миссию в сторону этого человека, и станет искать другую загадку с другим человеком, что бы разоблачить или разгадать полностью, идеально взаимная любовь остается до тех пор, пока они еще не разгадали друг друга, надо держать баланс так, что бы до конца жизни не смогли разгадать друг друга. любовь это, Уважение, страсть, жажда всегда быть рядом, симпатия и связь души. Любовь к родным, Уважение, жажда быть рядом (не всегда) связь души. Любовь к друзьям, Уважение, жажда быть рядом, симпатия и развлечение. Любовь с первого взгляда невозможна, в ней есть, страсть, жажда быть рядом, симпатия, но нет в ней еще Уважения и связь души. в древних временах мужчины разгуливали свободно и женились на нескольких женщин, женщины считались святыми, а мужчины ведущими, если женщина изменила мужу, ее отдавали в рабство или убивали казня, вспомните фильм Жанна Дарк, что бы Жанне поверили, ее проверили на невинность. Постепенно женщины стали требовать равноправия с мужчинами, и до сих пор этого требуют, видимо хотят отказаться от святости.

Елена Цивцивадзе

простить или забыть?

Юрий Мышковский

все относительно... может вы и сами виноваты...

Наталья Сергеевна

цитата с сайта психолога:Вы хотите знать, как простить измену? Я Вам отвечу - НИКАК. Слово «простить» есть, а действия такого нет. Под прощением мы подразумеваем наше решение не обвинять, не обижаться, не переживать, забыть, ну, и так далее. Но беда в том, что от нашего решения ничего не зависит, мы не можем «простить» усилием воли, не можем перестать переживать. В нашей душе, в нашем сердце, в наших мыслях ничего не меняется от решения простить. Мы можем только притвориться, что якобы простили и забыли, можем врать другим и самим себе. Истинное прощение просто случается (обычно через много лет). Или вообще НЕ случается. Волевым решением не сотрёшь и не устранишь боль и обиду – нормальные, адекватные, естественные чувства, которые вызывает измена близкого человека. «Прощение» через волевое усилие (я бы сказал – насилие) – это вредный и опасный самообман, гарантированный путь к депрессии.

Владимир К

Явление долгожительства на Кавказе встречается в нескольких ограниченных горных районах, причём в основном это места расселения мусульман, где употребление вина в прошлом не приветствовалось и не допускалось (Азербайджан, Дагестан). Чаще долгожительство встречается не в районах виноградарства и виноделия, а выше в горах, где виноград не растёт, вино не делают, основными занятиями там было отгонно-пастбищное овцеводство. В силу натурального типа хозяйства в недалёком прошлом, в крестьянской среде потребляли то, что сами производили, поэтому вино в горных районах не было «продуктом первой необходимости», порой было просто недоступно, либо не востребовано в силу влияния ислама. В тех местах, где в районах долгожительства ограниченно встречалось вино, нет ни одного доказательства, что долгожительство достигается именно благодаря вину, скорее наоборот — вопреки ему.

Вячеслав Волковинский

Некоторые считают измену ошибкой. Уверенно не согласен. И "ОН" и "ОНА" перед сближением имеет время подумать, произвести блиц анализ будущуго и последствия. И, самое интересное, когда делают ссылку на то, что их напоили. А когда наливали в бокал, что не видно было намерений противоположной заинтересованной стороны? "Чепуха чепух" - так говорили китайцы-студенты, с которыми учились в одной группе. Поэтому считаю - измена это хорошо продуманная комбинация действий, с поиском многих вариантов для её оправдания. Мой трактат касается только женатых по закону. В остальных случаях, согласен с выкладкой в статье " Арина Холина: Пора раздвинуть ноги - блог - последние новости женский журнал | Женский журнал Обозреватель 4 ноября

Илона Маска

Думаю, определение - простить, некорректно. Вы узнали, что близкий вам человек проявил(а) слабость, изменив. А значит это может повториться и раз и два и больше. Вопрос только, когда это произойдет. А значит вы больше не сможете доверять. Тут выбор. Либо знать это и потенциально разрешить это делать, заявив о прощении. Либо расстаться. И вот какое удивительное дело: легче всего прощать тех, кого мы значительно сильнее. То есть простить кошку, ссущую в тапки, гораздо проще, чем жену, регулярно ночующую у "подруги". Но можно и жену тоже простить, считая ее существом гораздо более слабым, чем вы.Впрочем слабость и женственность довольно близки...

Fox (Мужчина) :-)))

Все зависит от твоего характера и отношение к измене Нельзя изменить любя это точно Измена бывает разной физическая и физическая+моральная когда тебя предают как человека Сможешь прощая забыть и не вспоминать всю жизнь что тебя предали ??? Ответ в тебе !!! Измена любви, словно жало змеи,
разит пострашнее кинжала.
Душа, собери же все силы свои
и вырви змеиное жало.
Стенать и метаться, как грешник в аду,
душа, не имеешь ты права.
Ты родом оттуда, где в райском саду –
сиянье и сила, и слава.
Где царствует вечный, блаженный покой –
основа всего мирозданья;
где льется любовь бесконечной рекой
и нету ни зла, ни страданья.

А.
Алекс ...

Конечно, не только можно, но и нужно! Ибо мы не имеем права кого-то обвинять! Мы не ответственны за поступки других, мы отвечаем только лишь за себя. На то есть лишь один суд, Суд Божий! Это его грех и с ним он один будет жить и держать ответ лишь пред Создателем Всего Сущего! В мире нет такого, что нельзя простить! Посмотрите на это только с Любовью, а не с обидой и злостью, настоящие ли эти отношения. Перефразируя известную песню - если любимый изменил, то не знаю кому ещё повезло! Ищите свою Половинку, она то никогда вам не изменит!

Флентюк Олег

можно все простить, но главное это потом не возненавидеть того человека которого простил ведь это будет не прощение. и прощая надо понимать что дальше так жить с этим человеком как ты жил до этого (измены) с ним уже нельзя, и если ты любишь человека то ты должен желать ему счастья, даже тогда когда тот человек которого ты любишь будет счастлив не с тобой. (Печально но это так, прости и желай счастья, не смотря ни на что, тому человеку будет лучше а тебе проще и спокойнее)

Владимир Межаков

У-у! Крайне сложный вопрос не смотря на всю простоту..Но все таки во первых важно выделить какую измену конкретно, характер измены... Так в принципе конечно можно...И нужно бывает..Но некоторые вещи конечно вряд ли подлежат прощению...Если человек в 58 раз предаёт, совершает измену.. Ну или явно что то подлейшее делает имея все шансы поступить по человечески ...и т.д.. Глобальная, неоднозначная и неординарная тема..очень сложна для принятия решений простить или нет...

Наталья Зигун

С вами интерес но общаться такие вещи пишите, класс

Владимир Межаков

Наталья спасибо конечно за похвалу.. Но просто на неофициальном уровне многими подобными вопросами интересуюсь и занимаюсь..из разряда принципов механизмов формирования в человеке высоких морально-нравственных принципов или наоборот их отстутствия...Самосовершенствования обретения высоких моральных убеждений и следование им, честности высочайшей преданности.. или наоборот деградации...превращения человека в негодяя ..подонка..предателя...вруна обманщика...и т.д..Но не сказал бы, что я столь продвинут в этих вопросах..

Наталья Зигун

Да, да это действительно интересно. Сама люблю покопаться во всем таком

Ал
Алина

Каждый человек сам кузнец своего счастья и только вам решать, страдать дальше или перерезать соединяющую вас нить. Только выяснив истинную причину измены мужа, вы сможете принять правильное решение. Может быть, он просто ошибся или у него слабый характер, он клянется вам, что этого больше не повторится. В этом случае подумайте о том, может стоить простить непростительное, дать ему шанс исправить ошибку ради благополучия семьи и сохранения отца детям.

Ренат ♥

Есть желание — будут возможности. Будут действия — появится результат.

Анна

Я простила и не жалею об этом. Иначе какой смысл в любви? "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". ((1Кор. 13:4–8)

Татьяна Беспалова

Можно сделать вид , что всё хорошо. Если даже человек останется рядом, то доверие потеряно . Дети , родители - это ценность. А верность - это ценность? Если для человека этн не ценность, а для тебя ценность, то он не поддерживает твои ценности. Значит вы разные люди и вам не по пути. Если верность для обоих не ценность, то они живут счастливо в изменах. Узнайте ценности вашей деаушщ и поодерживайте их и будет вам счастье.)))

Володя

Душа, чувствующая себя любимой, но не любящей, обнажает свои подонки: все низменное в ней всплывает.— По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего (Фридрих Ницше) Не изменяй, а если изменяешь, то не попадайся, а если попался, то не сознавайся, а если сознаешься, то сознавайся в деловых контактах, но не сексуальных. В крайнем случае ссылайся на то, что был в состоянии нарушенного сознания и ничего не помнишь.

Владимир К

29. Алкоголь расслабляет, снимает стресс

Алкоголь создаёт лишь иллюзию снятия напряжения. На самом же деле напряжение в мозге и во всей нервной системе сохраняется, и когда пройдет хмель, напряжение оказывается ещё больше, чем до принятия алкоголя. Стресс, как бы на время «загоняется в угол». Затем стресс «выходит из тени» и вновь начинает терзать человека. К этому ещё добавляется ослабление воли и разбитость.

Татьяна Пушкина

Нельзя любить и не простить измены,
С мужчиною растаться навсегда,
Который так любил ее безмерно
И подарил ей лучшие года.

Нельзя любить и не простить ошибки
Тому, кто оступился и попал
В капкан зовущей прелестной улыбки
И женщину другую приласкал.

И если гордость в схватке победила
И в сердце не осталось ничего -
Скажу , что недостаточно любила
Та женщина мужчину своего.

Георгий Каунов

разумно многие развелись и что толку? теперьникому ненужны а сами встречаются от случая к случаю и что они выиграли надо было уши накрутить но не разводится что святого сибе найдет так святой только исус христос был а мы все грешны праздник надо создавать прости но не подавай виду разведешся будеш рада любому женатому разведенному хоть какому нибудь лиж бы был

Kamilya Bagirova

Трудный вопрос. Всё зависит от ценностей человека.На сколько он слаб, на сколько силен. Что ему важно.На сколько любит. И многое зависит от человека который изменял. И обстоятельства из за которых произошла эта измена. Ведь уважающие и любящие и себя и свою половинку никогда не изменят даже в мыслях. И Ещё надо Бояться Бога за всё про всё человек в ответе.

Анастасия Вашева

Измена это в первую очередь вина обоих! Если изменили вам с кем то со стороны попробуйте поговорить и выяснить причину этого поступки а потом решить. Если изменила с вашим другом ( и т.д.) то это уже двойное предательство. Если изменили вы и она узнала попробуйте это обсудить если не узнала сядьте и подумайте почему вы это сделали и будет ли конец изменам

Ми
Милая

оооо вот это вопрос-глобальный можно сказать...смотря с какойточки зрения подойти,если оч любишь-простишь,но вряд ли будешь счастлива,все время будешь подозревать в чем-либо.можно простить ради детей,если таковые имеются...но опять же...все сводится к тому,что все это ненадолго...дальше филосовствовать не стану...ночь впереди,вдруг голова разболится