Елена

Скромность это достоинство или недостаток?

Ответы
Сергей Костерин

Я читал что скромность больше не в моде, типа это удел нищебродов говорить что они благородны, но с другой стороны она так украшает лица на фоне алкашей и забулдыг , так что это скорее действие когда ты управляешь миром и внедряешся для показухи что ты еще человек

Сергей Костерин

Последнее что я читал был Рэй Брэдбери и Пелевин, я не все понял в Пелевине, но мне интересно

Ирина Кох

Почитаю))) а что понравилось?

Сергей Костерин

Рэй Бредбери 451 градус по Фаренгейту , в книжном магазине рублей 150 стоит

Ирина Кох

Взяла сегодня в библиотеке))))

Сергей Костерин

Я рад, надеюсь будет интересно!!

Ев
Евгений

излишняя скромность скорее недостаток, лично у меня она если и проявляется, то мешает, я больше люблю открытых и уверенных в себе людей, но не нужно путать с наглыми и нахальными - это также мешает в жизни, на мой взгляд.

Лариса Моряхина

препод по медицине (у меня педагогическое образование) как то сказала на лекции: является ли скромность украшением девушки? да, если у нее нет других украшений))))))))) это шутка. все хорошо в меру

Ирина Кох

а что, по-вашему, такое скромность?

Лариса Моряхина

разумный выпендреж

Ирина Кох

Т.е. та же спесь только кокетливо поданная? Тут вот многие пишут, что скромность украшет если есть другие достоинства. Т.е. чем больше чел из себя представляет, тем больше ему скромность идет)

Лариса Моряхина

как сказать? ))))))))))))

Амангельды Ахатов

Скромность дается не всем,а потому это великое преимущество перед многими. Скромность может перевесить красоту,спортивность. Не говоря о наглости и напористости.

Светлана Емельяненко

Скромность лишает тебя уверенности в себе. А это не очень хорошо. Надо быть мудрым, а не скромным. Скромным обычно на шею садятся и едут, очень часто обижают.

Alexander Rykov

Скромность всегда украшала человека. Надо пользоваться ею с достоинством, чтобы она не унижала человека , а возвышала, этому надо учиться всю жизнь.

Ирина Кох

мне в этом помогает Библия...

Alexander Rykov

это хорошо

Ирина Кох

а вы как думаете, Библия книга от Бога?

Alexander Rykov

Я уверен, что да! От Бога! Слишком уж много в ней таких подробностей, которые были открыты лишь столетиями и тысячелетиями позже. Например Исаия писал практически о вакууме в космосе. Притчи описывают многие подробности болезней. Да и вообще настолько точно подмечена человеческая натура. Нет , не может это быть просто человечеким произведением. Да и потом, все древние книги потеряли свою актуальность и канули в лету. Поэтому если бы Библия - была книга не от Бога - она не вызывала бы столько споров вот уже пару тысячу лет и сегодня

Ирина Кох

Кроме того в самой Библии говорится что она вдохновлена Богом, поэтому не дивно что каждый может найти в ней мудрые и практичные мысли)))

Константин Чистяков

"А в людях я люблю несуетливость, весомость слова, сказанного в лад. Немного старомодную учтивость. И то, что не стремятся в первый ряд"...

Alexandr Online)))

не так важно охарактеризовать это качество,как наличие вообще его у человека...это плюс в любом случае,но если она не излишняя))

Ирина Кох

Согласна) А вы считаете себя скромным человеком?

Alexandr Online)))

да...очень даже

Де
Дед'уктор

Скромность может оказаться самооценкой истинного реалиста, знающего размеры своих достоинств.И это очень сложно распознать.

Ирина Кох

Очень интересно. Мне кажется в таком смысле скромность очень важна ) Например, чтоб не причинить вред себе и другим своей самонабеянностью...

Де
Дед'уктор

Если пристально всмотреться в мир, то можно увидеть, что во всех проявлениях и качествах "переоценка" и "недооценка" одинаково опасны, как для самого человека, так и для окружающих.

Ирина Кох

Верно)) от комплексов не меньше вреда. А как научиться реально себя оценивать

Де
Дед'уктор

А для этого, нужно изучить качества человека, их проявления, от гипер-плюсов, догиер-минусов. А потом, честно с собой разобраться. На чужом примере.

Ирина Кох

Редко встретишь человека, который глубоко размышляет о таких не популярных вещах ))

Александр Савинцев

Я считаю что недостаток, хотя это только моё мнение, потому что однажды в жизни не сделав одного можно будет потерять многое.

Ирина Кох

это так. Но скромнось и нерешительность разные вещи

Александр Савинцев

Да?! я не вижу отличий

Ирина Кох

то что вы сказали очень верно про нерешительность и малодушие. Это пороки однозначно. Есть одна мудрая притча - нерешительный брат расточителю. Но скромность означает знать себе истснную цену, но не выставлять себя напоказ, уравновешенность, нравственность. Разве это плохо?

Александр Погребняк

Достоинство. Ничего общего не имеет с понятиями зажатость, необщительность, стеснительность, закомплексованность и т.д.

Ирина Кох

да согласна, многие путают эти понятия - скромность и закомплексованность. А вы скромный человек?

Александр Погребняк

Нет. Моя профессия требовала коммуникабельности, умению грубо отстоять своё мнение, мат в общении и прочее присущее ежедневной опасности - я шахтёр

Ирина Кох

это очень тяжелая работа((( но не смотря на такой опыт вы все таки цените это качество... почему?

Александр Погребняк

Вот именно в силу профессии ) Неоднократно был свидетелем как излишняя самоуверенность, амбициозность, нежелание прислушаться к чужому мнению и пр. приводили к беде. А для женского пола хамовитость, грубость и т.д. вообще чаще всего порок. Впрочем бывают исключения - это когда женщина подобным образом "защищается" от грубого внешнего окружения и подстраивается под него, неумея себя отстоять другим способом

Sasha S

приветик давай пообщаемся по скайпу или агенту вот мой sasha1982s или агент sasha1982ssssss@mail.ru жду добавсья или напиши свой))

Ли
Лифтёр

Это оправдание недостаточной самооценки. Как правило, этому сопутствует пассивный эгоцентризм.

Ирина Кох

Если иметь в виду внутренние комплексы- то согласна. Про эгоизм интересно, запомню) А если, как позицию, по убеждению например... Читала, что со скромными мудрость...

Ли
Лифтёр

Мудрость - это оправдание бездействия. Что хорошо в Китае, то неприменимо здесь. Любая мудрость, ум, образование, просветление без их практического применения - всего лишь лень. Если какое либо из твоих качеств или способностей не приносит доход или счастье (что связано), то грош им цена.

Ирина Кох

Мудрость не есть абстрактный ум, а как раз приминение знаний на практике (по крайней мере я применила его именно в этом контексте) Значит скромность не приносит доход ни душевный ни материальный???

Ли
Лифтёр

Скромность может принеси доход лишь из-за бездействия и не сопротивления. Однако, по любому все качества человека проявятся счастье или в экстриме.

Хаос Психоделический

Скорее недостаток. Надо уметь быть скромным, но самому на самом деле скромным при этом не быть.

Хаос Психоделический

Успех - это достижение желаемого. Богатство, власть, любовь - для всего этого нужна уверенность, упорство и отсутствие скромности. Не притворяться? Ну иногда нужно просто в рамках приличия себя вести, постоянная активность раздражает окружающих. Скромность, всё таки, украшает. Но это, как соблюдать приличия. Просто этикет.

Ирина Кох

Уверенность в себе и упорство прекрасные качества, совсем не противоречащие скромности) Наоборот если уверен в себе не будешь выставлять себя. Есть одно мудрое изречение - добиваться славы не есть слава. В то же время быть скромным не значит все время оставаться в тени

Хаос Психоделический

Да, но если скромность постоянная и непреодолимая, то из тени выйти не получится или получится, но с катастрофическим дискомфортом. Поэтому, лучше без крайсностей.

Ирина Кох

это точно) мне кажется, чтоб не перегибать палку нужно уметь ценить не только себя нои окружающих. Тогда будет балланс. Одно дело думать - я умница, другое - я лучше всех)))

Виктор Волков

Смотря у кого и при каких обстоятельствах.. В моём случае - это недостаток, так как я социофоб. 🙂

Ирина Кох

раз вы осознаете свою проблему - это первый шаг к ее преодолению)

Виктор Волков

Преодолеваю - да.. Как раз таки благодаря тому, что практически полностью отказался от скромности.

Ирина Кох

в чем это проявляется ?

Виктор Волков

В том, что я теперь могу спокойно разглашать свои мысли, которые ранее, менее года, были исключительно в глубине моего сознания и трепали мне психику.

Ирина Кох

хорошие успехи))) вам в работе над собой помогают какие-то книги?

Женя Картель

Скромность-это же один из признаков хорошего воспитания,а хорошее воспитание это достоинство

Андрей Хормушко

Зависит от ситуации! Для меня всё больше недостатком становится. Отделываюсь от скромности

Ирина Кох

Почему так?

Андрей Хормушко

Чтобы продвинуться и чтобы заметили нужен напор. Не обязательно лезть по головам, достаточно просто не бояться ответственности, уметь отвечать за свои поступки.Не стоять на месте от скромности собственной персоны, а двигаться вперед.Вы, девушки, гораздо лучше замечаете инициативных, подвижных парней.

Владимир Герасимов

Должна быть достоинством, но излишняя скромность превращается в существенный недостаток.

Ирина Кох

а что такое скромность?

Владимир Герасимов

Человек живущий тем, что имеет и может создать сам. Остальное посмотрите в словарях.

Игорь Малицкий

Вообще то достоинство. Но часто оно вредит скромному, чем и пользуются нахалы не скромные

Ирина Кох

Я думаю лучше иногда пострадать, чем приобщаться к современной культуре?

Doctor Seven

Скромность это черта характера человека. Это не является недостатком или достоинством